Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 ноября 2011, 21:12 • Спорт

Кубок взяла Россия

Кузнецов принес России Кубок Карьяла

Кубок взяла Россия
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Хоккеисты сборной России выиграли Кубок Карьяла, в драматичном матче переиграв чешскую команду. 19-летний форвард «Трактора» Евгений Кузнецов за считаные секунды до конца третьего периода забросил решающую шайбу, не оставив надежды чехам на овертайм. Вторая сборная России тоже порадовала болельщиков, взяв Кубок Полесья.

Чтобы гарантированно выиграть Кубок Карьяла, сборной России достаточно было в воскресном матче обыграть чехов в серии буллитов. Но команда Зинэтулы Билялетдинова перевыполнила эту задачу, сумев проявить волю к победе в игре с сильной сборной Чехии.

Уже сейчас видны изменения, которые вносит в игру сборной Зинэтула Билялетдинов

Состав нашей команды изменений не претерпел, разве что в воротах Михаила Бирюкова сменил Константин Барулин. Игра в первом периоде получилась неровной. Поначалу у сборной России было преимущество, особенно когда на площадке находилось звено Зубова. Радулов мог забросить свою четвертую шайбу на турнире, когда отклеился от Недведа, накатил на ворота под острым углом и нанес бросок – шайба прошла сильно выше цели. Был классный момент у Терещенко, когда Пережогин, будучи за воротами, выдал ему пас-конфетку, однако нанести прицельный бросок центрфорварду «Ак Барса» не удалось. Когда удаление заработал Трончински, чехи вообще только отбивались, а шайба постоянно находилась в зоне наших соперников. Впрочем, ближе к концовке периода стало жарко и у наших ворот: ударный отрезок выдала тройка нападения чехов Клепиш – Коукал – Петружалек.

Начало второго периода россияне провели в большинстве, а вот потом чехи резко  прибавили. Вновь тройка с форвардом «Амура» Петружалеком стала переигрывать российских защитников, нагружая работой Барулина. Очень непростым для вратаря «Атланта» получился «выстрел» Квапила в упор. Российские игроки с трудом переходили в атаку, однажды Шипачев в одиночку пошел сразу на всю пятерку чехов, но в итоге шайбу у него, конечно, отобрали. А далее Иван Вишневский не по правилам сыграл против Новотны, за что был удален, и тут же чехи наказали нашу команду. Недвед нанес точный кистевой бросок из круга вбрасывания – шайба попала в грудь Барулина, а от нее отскочила в ворота. Это была первая шайба сборной России на Кубке Карьяла – 2011, пропущенная в меньшинстве.

Кирилл Петров обязан был сравнивать счет, но, обокрав защитника и выкатившись на вратаря, пробил в штангу, а подправить в ворота снаряд, лежавший за спиной Коларжа, ему не удалось. Показалось, что российские хоккеисты на несколько минут достали из шкатулки игру времен Быкова и Захаркина, начав проводить одну острейшую атаку за другой. Эмоции наших ребят иногда зашкаливали – едва не возникла заварушка с участием Широкова, Зубова и ряда чешских игроков, но судьи быстро разрулили ситуацию. При этом Радулов, ласково приобняв Накладала, что-то шепнул ему на ухо, после чего чех окончательно успокоился. Тут же голевой момент создали Терещенко и Петров, выкатившись на одного защитника, но чехам повезло.

В третьем периоде наш тренерский штаб пошел на перестановки в сочетаниях звеньев. Так, на льду совсем не появлялся Владимир Тарасенко, при этом Евгений Кузнецов играл «за себя и за того парня», выступая в разных звеньях. Радулов едва не сравнял счет на первых минутах периода, бросив низом прямо в распластавшегося на льду Коларжа. Игра шла как на качелях, но сборную в который раз выручило первое звено. Зубов, пробравшись за ворота, выдал шайбу точно на клюшку Радулову, который с «пятачка» отправил ее под Коларжем в сетку – 1:1, после чего герой эпизода поспешил совершить свою фирменную «вертушку» клюшкой. Но старания сборной едва не перечеркнул Денисов, нарушив правила на Адамски. Наши отбились в меньшинстве, а потом уже проштрафились сами чехи.

И тут на авансцену вышел Женя Кузнецов. Сначала форвард «Трактора» не смог переиграть Коларжа в ближнем бою, затем он нанес чуть неточный бросок с острого угла, ну а третья попытка Жени пробить чешского вратаря стала для сборной «золотой»! Когда команды играли уже в равных составах, Пережогин попытался затолкнуть шайбу в ворота, находясь у штанги, но не получилось, и тогда он совершил прострельную передачу вдоль ворот – снаряд с небольшим рикошетом отскочил к Кузнецову, и последний пробил точно в цель. До конца матча оставалось всего 11 секунд, и чехи не смогли спасти поединок!

«На самом деле, мне повезло. Шайба отскочила от борта прямо на меня, и я бросил в пустые ворота, - цитирует слова Кузнецова РИА «Новости». - Тяжелая игра была сегодня. Не могли долго забить. В конце, считаю, нам немного повезло. В третьем периоде мы выполнили установку тренера больше бросать по воротам. Выиграли, потому что начали играть более активно».

Лучшим игроком встречи организаторы назвали капитана сборной России Илья Никулина, который, получив индивидуальный приз, затем поднял над головой и Кубок Карьяла. Вот так – в эффектном стиле – обновленная сборная России вырвала у чехов победу в основное время и стала победителем первого этапа Евротура. Вечером сборная Финляндии проиграла Швеции со счетом 3:4, одну из шайб в составе команды Суоми записал на свой счет Леонид Комаров. Несмотря на поражение, хозяева турнира в итоге заняли второе место, ну а чехи опустились на третью позицию, оставив шведов в аутсайдерах.

«В целом турнир прошел очень хорошо, и это не только потому, что мы его выиграли, - заявил после матча Зинэтула Билялетдинов. - Радует, что мы проделали очень хорошую работу, а ребята сделали то, что мы от них требовали. Это говорит о том, что игроки с интересом и большим желанием выполняли наши задания. Отдача была шикарной, ребята не жалели себя. Я был очень рад за ребят, видел, как они сами радовались этой победе. Этот турнир довольно интересный, особенно для новых ребят. Для них эта победа важна. Они почувствовали уверенность в своих силах». Кроме того, Билялетдинов прокомментировал выступление молодых хоккеистов: «Тарасенко и Кузнецову надо еще работать во всех отношениях. У них есть определенные способности, которые необходимо развивать. Я на них надеюсь в будущем».

Уже сейчас видны изменения, которые вносит в игру сборной Зинэтула Билялетдинов. В частности, сборная России гораздо организованнее стала играть в обороне. Четко отлажена игра в меньшинстве, недаром на турнире при игре в неравных составах была пропущена лишь одна шайба. Хорошо сборная реализует и большинство, забросив четыре шайбы при удалениях соперника, при этом всего с игры на турнире наша команда забила семь раз.

Весь турнир безупречно играла тройка Широков – Зубов – Радулов, причем последний стал, вне всякого сомнения, лучшим игроком Кубка Карьяла, забив четыре гола и отдав одну результативную передачу. Прекрасно провели турнир вратари Барулин и Бирюков, на двоих пропустившие лишь три шайбы в трех матчах. В нужный момент «выстрелил» 19-летний Евгений Кузнецов, от которого все болельщики ждут фееричной игры. Владимир Тарасенко, в свою очередь, выступил похуже, но в одном из интервью он признался, что отдал слишком много сил в КХЛ.

Тем временем вторая сборная России под руководством Андрея Назарова выиграла Кубок Полесья – по пути к трофею с общим счетом 12:1 были обыграны датчане, словенцы и белорусы. Лучшими бомбардирами сборной стали Антон Глинкин («Трактор»), Виктор Тихонов (СКА) и Артемий Панарин («Витязь»), набравшие по три балла за результативность.

Евротур
Кубок Карьяла

Чехия – Россия – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

1:0 – 28 Недвед (Коталик, Блатяк) ГБ
1:1 – 55 Радулов (Зубов) ГБ
1:2 – 60 Кузнецов (Пережогин)

Финляндия – Швеция – 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)

1:0 – 6 Иммонен (Гранлунд, Ватанен) ГБ
1:1 – 19
Даниэльссон (Ернкрок, Бекман) ГБ
1:2 – 28
Тернберг (Закриссон, Бродин)
1:3 – 33
Бекман (Фаст, Варг) ГБ
1:4 – 39
Тернберг (Закриссон, Дальбек) ГМ
2:4 – 40
Ватанен (Гранлунд) ГБ
3:4 – 49
Комаров (Йоэнсуу, Купаринен)  

Итоговая таблица:

1. Россия – 8 очков (3 матча)
2. Финляндия – 4 (3)
3. Чехия – 3 (3)
4. Швеция – 3 (3).

..............