Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 октября 2011, 23:59 • Спорт

СКА показал класс

СКА и "Авангард" разгромили именитых соперников

СКА показал класс
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Во вторник прошли матчи очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Московское «Динамо» упустило лидерство в Западной конференции, проиграв с разгромным счетом питерскому СКА. «Авангард» дома забросил четыре безответные шайбы магнитогорскому «Металлургу», но лидером Востока и всего турнира по-прежнему остается хабаровский «Амур».

Матч «Динамо» – СКА в «Лужниках» должен был определить лидера Западной конференции. Московский клуб находился на вершине, хотя петербуржцы, отстающие на очко, сыграли аж на три матча меньше.

В Ханты-Мансийске «Югра» и новокузнецкий «Металлург» усыпили зрителей

Игру посетил новый главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, который в 2000 году привел «Динамо» к победе в чемпионате. Напомним, в ноябре состоится Кубок Карьяла – первый этап Еврохоккейтура, в котором год назад сборная России стала второй, пропустив вперед финнов. Вместе с Билялетдиновым за матчем внимательно наблюдал и Владимир Юрзинов-старший. Среди прочих на трибунах была замечена и супруга Максима Афиногенова – бывшая теннисистка Елена Дементьева.

Подопечные Милоша Ржиги в первом периоде выглядели получше соперника и заслуженно ушли на перерыв лидерами. Гости открыли счет уже на первой минуте. Сначала Кольцов потревожил Еременко, но если с его ударом бывший вратарь «Салавата» справился, то бросок Торесена вышел неберущимся. На 10-й минуте Непряев пробил со средней дистанции, Еременко сыграл как-то неуверенно, отбив шайбу прямо перед собой, и тогда ее в ворота внес Мортенссон – 2:0. В конце периода «Динамо» наконец стало играть по-хозяйски, да только очень уж хорошо проявляли себя защитники СКА и вратарь команды Штепанек.

Второй период «Динамо» отыграло лучше. Команда прибавила при игре в обороне, не давая форвардам соперника развернуться. Чаше вступал в игру Штепанек, и один раз ему все-таки не удалось справиться с броском соперника. Впрочем, герой эпизода Шафигулин все исполнил просто здорово, бросив с неудобной руки в тот момент, когда Штепанеку закрывал обзор Денисов – 1:2. Это воодушевило бело-голубых, их атаки стали еще острее, но СКА додержал победный счет до конца периода. Армейцы были уже не столь агрессивными в атаке, а единственное, в чем они заметно превосходили «Динамо», так это в количестве выигранных вбрасываний.

Ржига, по всей видимости, серьезно поговорил с хоккеистами СКА в перерыве, поскольку третий период армейцы провели образцово. Третья шайба гостей получилась трудовой. Клименко, находясь у бортика, совершил бросок с острого угла – 3:1. Тут же Кирилл Кольцов получил дисциплинарный штраф, но это стало для «Динамо» слабым утешением. Дементьева, увидев гол СКА, была очень довольна и улыбалась. У бело-голубых был шанс подарить своей команде надежду, однако Толпеко, находясь рядом со Штепанеком, пробил низом – и получилось прямо во вратаря. Если бы он поднял шайбу, быть бы голу. И тут же СКА забил четвертый гол. Горохов пытался сдержать Вейнхандля у своих ворот, но швед легко справился с его опекой, выкатился на Еременко и попал точно в цель – 4:1.

Встреча «Авангарда» и «Магнитки» на «Арене-Омск» была крайне важной для обеих команд в плане обретения уверенности в своих силах – начало сезона выдалось для них неудачным. После ухода в «Филадельфию» Яромира Ягра «Авангард» лишился своего лидера, а с ним ушла и результативность. Так, команда Ростислава Чады до встречи с «Магниткой» проиграла три матча кряду в основное время, забив в них всего одну шайбу.

У «Магнитки», впрочем, было немало своих проблем. Команда потихоньку поднимает голову после перестановок на тренерском мостике. С приходом Канарейкина «Магнитка» стала играть более стабильно. Новый тренер решил встряхнуть своих подопечных. Один из лучших игроков прошлого чемпионата Сергей Мозякин, выступавший ранее за «Атлант», был переведен в четвертое звено, которое явно не соответствует его амбициям. Но и у «Авангарда», например, Фролов, перешедший в омский клуб из «Рейнджерс», выступает пока лишь за третью пятерку.

«Магнитка» последние матчи провела более уверенно, а в воскресенье подопечные Канарейкина сразили челябинский «Трактор» на выезде со счетом 3:1, причем одну из шайб забил «опальный» Мозякин. И первый период на «Арене-Омск» «Магнитка» провела более собранно, заставив показать класс вратаря «Авангарда» Рамо. У гостей очень хорошо играл молодой Элвер Лисин, отлично комбинировавший с Алексеем Михновым и Дмитрием Алтаревым.

После перерыва «Авангард» будто подменили. Подопечные Чады принялись плести кружева у ворот Георгия Гелашвили. И на 23-й минуте Пережогин сотворил гол-шедевр. Элегантно обыграв Мамашева, он закатился за ворота, а потом, вынырнув у левой от Гелашвили штанги, пустил шайбу прямо под вратарем – 1:0. А в середине периода «Авангард» в течение одной минуты дважды пробил Гелашвили. Семин отвлек на себя соперников, а когда шайба оказалась у Червенки, чех поразил правый угол ворот. Добил Гелашвили Попов, который одним щелчком переправил шайбу в ворота – 3:0. Канарейкин ответил на это сменой вратаря, в рамку встал Лисутин.

В заключительной 20-минутке у «Магнитки» были шансы поразить ворота «Авангарда», который, к слову, в начале сезона хорошо играет в обороне, однако пробить блестяще играющего Рамо гости так и не смогли. Зато Роман Червенка оформил дубль, а всего в текущем чемпионате он забил уже десять шайб, что позволило чеху выйти в лидеры гонки снайперов. «Авангард» одержал уверенную победу, а «Магнитка» прервала серию из четырех побед.

Но и «Авангард», и «Магнитка» все еще уступают «Амуру» в Восточной конференции. Клуб из Хабаровска уверенно выиграл у казахского «Барыса» в Астане – увольнение тренера Андрея Хомутова не встряхнуло должным образом хозяев льда. «Амур» забил шесть шайб, причем каждый раз поражал ворота «Барыса» новый хоккеист.

Матч «Трактор» – «Сибирь» был интересен в свете противостояния двух лидеров «золотой» молодежной сборной России, с триумфом выигравшей чемпионат мира – Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко. И первый проявил себя намного лучше. На 58-й минуте Кузнецов спокойно реализовал буллит, подарив «Трактору» победу – 3:2.

В Ханты-Мансийске «Югра» и новокузнецкий «Металлург» усыпили зрителей, которые так и не увидели хотя бы одной заброшенной с игры шайбы. В результате команды выясняли отношения в серии послематчевых буллитов, где Иван Хлынцев стал единственным хоккеистом, сумевшим переиграть голкипера соперников – благодаря этому победу одержала «Югра». Наконец, минское «Динамо» дома в присутствии более 15 тысяч болельщиков в серии буллитов переиграло словацкий «Лев» – 3:2.

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.

..............