Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 октября 2011, 05:24 • Спорт

Изгнание «дьяволов»

"Сити" забил "Юнайтед" шесть мячей в дерби Манчестера

Очередное манкунианское дерби, сыгранное в воскресенье, неожиданно превратило «Манчестер Сити» из самого богатого клуба Англии в самый сильный. «Манчестер Юнайтед» на родном «Олд Траффорд» получил шесть голов и уполз зализывать раны под пение болельщиков «горожан». При этом «красные дьяволы», отставшие от «Сити» уже на пять очков, все-таки остались на втором месте – догонявший их «Челси» был остановлен командой «Куинз Парк Рейнджерс» и арбитром Крисом Фоем.

Две манчестерские команды подошли к своей встрече в рамках 9-го тура Английской премьер-лиги в ранге ее явных лидеров. «Сити», ни разу пока не проигравший в чемпионате, опережал  на два очка «Юнайтед» и на три – «Челси». Однако команда Виллаша-Боаша только строится, и пока именно МС и МЮ видятся главными претендентами на чемпионство.

МЮ все еще впереди нас, и мы можем это изменить, лишь выиграв титул чемпионов Англии

Сэр Алекс Фергюсон выставил против соседей пару центральных защитников Эванс – Фердинанд, в то время как Неманья Видич и вундеркинд Фил Джонс остались в запасе. Возможно, Ферги совершил ошибку, хотя не факт, что умудрившийся заработать удаление в матче с «Оцелулом» Видич был к этой игре готов. В остальном все было привычно для этого сезона – Руни и Уэлбек в атаке с джокером Чичарито на скамейке, по флангам – Нани и Янг, в центре – Андерсон и Флетчер, по краям обороны – Смоллинг и Эвра и де Хеа – в воротах.

«Сити» расставил игроков по такой же схеме 4-2-3-1: оборона в составе Ричардс – Лескотт – Компании – Клиши, в опорной зоне – Бэрри и Яя Туре, Сильва и Милнер по флангам и Агуэро с Балотелли впереди, но не на одной линии. Итальянец чаще отходил назад, так же как и Руни у МЮ. В запасе у Манчини оставались несколько козырей, к примеру, Насри и Джеко. Карлоса Тевеса, конечно же, в заявке на игру не было – аргентинец вряд ли сыграет еще за «горожан».

Дебют встречи выдался очень размеренным, если не сказать сонным. Ни одного опасного удара в первые 15 минут не случилось. На исходе 15-минутки Давид Сильва решил взбодрить публику и попытался обыграть ровно половину всех игроков МЮ. Пятерка красных испанца к воротам не пропустила, но, что удивительно, мяч у технаря Давида отобрать так и не смогла.

А на 23-й минуте сонное течение матча взорвал Марио Балотелли. Причем, что удивительно, не какой-нибудь провокационной выходкой, а просто красивым голом. Сильва с Милнером накрутили соперников на правом фланге, последний откатил на Балотелли, и итальянец нежно уложил мяч в угол ворот де Хеа, после чего продемонстрировал камерам нижнюю майку с надписью «Почему всегда я?». Напомним, что накануне Супермарио умудрился поджечь собственный дом, запуская с друзьями фейерверки из окна ванной.

«Юнайтед» не стал мчаться отыгрываться, как «Анжи» в матче с ЦСКА. «Красные дьяволы» спокойно подошли к воротам Харта и произвели несколько сочных выстрелов в исполнении Андерсона и Руни. Вот только пришлись они прямо в руки голкиперу сборной Англии. Самый же реальный шанс сравнять счет упустил защитник Эванс, не сумевший попасть по мячу в чужой вратарской. Но настоящим антигероем Эвансу предстояло стать в самом начале второго тайма. Джонни пустил Балотелли себе за спину, а затем в ужасе стал хватать убегавшего к воротам Марио руками. Наказанием стала красная карточка, после чего Фергюсону пришлось перекраивать всю игру. Но еще до того, как на замену вышли Джонс и Эрнандес, Балотелли все-таки забил второй гол. На этот раз Милнер просто вложил мяч в ногу итальянцу, и тому оставалось не промахнуться с нескольких метров. А начал все снова Сильва, воспользовавшийся провалом Эвра. Это была первая ошибка опытного француза, но далеко не последняя.

Третий гол на 69-й минуте забил Агуэро, которому правый защитник Ричардс также основательно помог отличиться. Манчини решил дать поиграть боснийцу Джеко, заменив Балотелли, а затем выпустил и Насри вместо Агуэро. «Горожане» отошли назад и заиграли на контратаках, ну а «красные дьяволы» на этот раз бросились вперед, стремясь хотя бы сократить счет. И это им удалось – Флетчер сыграл «в стенку» с Чичарито и по дуге отправил мяч в ворота. Да вот только на последних минутах увлекшийся атакой «Юнайтед» был безжалостно избит встречными ударами, коих случилось аж три. Сначала оборона МЮ забыла на стандарте сразу и Лескотта, и Джеко, и последний затолкнул мяч в ворота коленкой. Затем Джеко бросил в прорыв Сильву, и маленький испанец забил наконец сам, отправив мяч в «домик» соотечественнику де Хеа. Ну и напоследок Сильва невероятным пасом с лету вывел один на один Джеко, и босниец в шестой раз пробил бедного де Хеа.

Никогда еще в истории Премьер-лиги МЮ не пропускал дома шесть мячей. «Это был наш самый худший день, – признал сэр Алекс после игры. – Это самый худший результат в истории. Даже когда я был футболистом, то никогда не проигрывал со счетом 1:6... Это был сумасшедший футбол. Я думал, что, учитывая опыт Фердинанда и Эвра, будем лучше защищаться. Но это явно был не наш день». Для Фергюсона этот результат может стать сигналом к очередной перестройке команды, которую шотландец, в принципе, уже начал летом, пригласив молодых Джонса, де Хеа, Янга... Время Фердинанда, Видича, Эвра уходит. Это в лондонском финале Лиги чемпионов доказала «Барселона», а теперь подтвердил «Манчестер Сити».

Что до самих «горожан», то деньги самого богатого человека в английском футболе шейха Мансура все-таки сделали свое дело. «Ман Сити» не просто вышел в еврокубки. Он уже играет в Лиге чемпионов и идет на первом месте в чемпионате. При этом Роберто Манчини реально смотрит на вещи: «МЮ все еще впереди нас, и мы можем это изменить, лишь выиграв титул чемпионов Англии».

Еще одним претендентом на титул выглядит «Челси», несмотря на явную сырость команды Андре Виллаша-Боаша. Синие на неделе отгрузили пять мячей в ворота бельгийского «Генка» и вряд ли ожидали более серьезного сопротивления от скромного «Куинз Парк Рейнджерс». Но все карты Виллашу-Боашу спутал рефери Крис Фой. Седоватый арбитр, часто критикуемый Алексом Фергюсоном и Арсеном Венгером, на 10-й минуте назначил спорный пенальти, разглядев фол в борьбе Давида Луиза против исландца Хельгусона. Форвард «рейнджеров» реализовал пенальти, а на 33-й минуте «Челси» остался вдесятером – Фой посчитал нарушение Босингвы на Таарабте «фолом последней надежды». В довершение несчастий перед самым перерывом вернувшийся в состав Дрогба прыгнул двумя ногами в соперника и также получил прямую красную карточку, на этот раз совершенно заслуженно. В результате у «Челси» осталось на поле девять игроков. При этом Фернандо Торрес на этот матч был дисквалифицирован примерно за такой же прием, какой выполнил Дрогба.

Надо отдать должное «Челси», во втором тайме синие пытались отыграться, несмотря на два удаления. «Рейнджерс» отбивался и пару раз чуть не привез себе пенальти, но Крис Фой помогать «Челси» и не думал. В результате КПР одержал минимальное поражение, а Виллаш-Боаш обрушился с критикой на рефери. «В третьей игре подряд судья напрямую влияет на результат наших матчей, и мы этим недовольны», – заявил португалец. Футбольная ассоциация теперь вполне может выписать молодому тренеру первую дисквалификацию в его английской карьере.

Что касается российских игроков, то в 9-м туре на поле уже привычно выходил только Андрей Аршавин, да и то лишь на замену. Капитан сборной России отыграл 19 минут в победном матче «Арсенала» со «Сток Сити» (3:1) и успел поучаствовать в третьем забитом голе. Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов остались в запасе своих клубов.

Чемпионат Англии, 9-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» – 1:6
0:1 – Балотелли (22), 0:2 – Балотелли (60), 0:3 – Агуэро (69), 1:3 – Флетчер (81), 1:4 – Джеко (90), 1:5 – Сильва (90), 1:6 – Джеко (90).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Эванс, Р. Фердинанд, Эвра, Д. Флетчер, Андерсон (Джонс, 65), Э. Янг, Нани (Х. Эрнандес, 66), Уэлбек, Руни.

«Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Клиши, Бэрри, Я. Туре, Сильва, Милнер (Коларов, 89), Агуэро (Насри, 75), Балотелли (Джеко, 70).

Удаление: Эванс (47).

«Куинз Парк Рейнджерс» – «Челси» – 1:0
Хельгусон (10, пенальти).

«Челси»: Чех, Босингва, Давид Луиз, Терри, Э. Коул, Оби Микел, Мейрелеш (Малуда, 73), Лэмпард, Мата (Анелька, 45), Старридж (Иванович, 35), Дрогба.

Удаления: Босингва (33), Дрогба (41).

«Арсенал» – «Сток Сити» – 3:1
1:0 – Жервиньо (27), 1:1 – Крауч (34), 2:1 – ван Перси (73), 3:1 – ван Перси (82).

«Арсенал»: Щесны, Джуру, Косельни, Мертезакер, Андре Сантос, Сонг, Артета, Рэмзи, Уолкотт (Аршавин, 71), Шамах (ван Перси, 66), Жервиньо (Фримпонг, 90).

«Фулхэм» – «Эвертон» – 1:3
0:1 – Дренте (3), 1:1 – Руис (68), 1:2 – Саа (90), 1:3 – Родуэлл (90).

«Блэкберн» – «Тоттенхэм» – 1:2
0:1 – ван дер Варт (15), 1:1 – Формика (28), 1:2 – ван дер Варт (53).

«Ливерпуль» – «Норвич» – 1:1
1:0 – Беллами (45), 1:1 – Холт (61).

«Вулверхэмптон» – «Суонси» – 2:2
0:1 – Грэм (24), 0:2 – Аллен (35), 1:2 – Дойл (85), 2:2 – О'Хара (86).

«Астон Вилла» – «Вест Бромвич» – 1:2
1:0 – Бент (23, пенальти), 1:1 – Олссон (45), 1:2 – Шарнер (57).

«Ньюкасл» – «Уиган» – 1:0
Кабай (81).

«Болтон» – «Сандерленд» – 0:2
0:1 – Сессеньон (82), 0:2 – Бендтнер (90).

Турнирное положение лидеров: «Ман Сити» – 25 очков, «Ман Юнайтед» – 20, «Челси» – 19, «Ньюкасл» – 19, «Тоттенхэм» – 16, «Ливерпуль» – 15, «Арсенал» – 13.