Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
7 января 2011, 13:57 • Спорт

Не дали взлет

Российскую "молодежку" не пустили в самолет в США

Не дали взлет
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Молодежная сборная России, выигравшая чемпионат мира по хоккею, не смогла в четверг вылететь из Баффало. Команду сняли с рейса авиакомпании Delta в Атланту по причине «недисциплинированного поведения». При этом, по словам главного тренера Брагина, игроки вели себя совершенно адекватно, так как накануне выпили только шампанского из Кубка. Удивляет и то, что чемпионам мира, чтобы добраться домой, нужно сделать как минимум два перелета.

Они зашли в майках, пару раз кто-то сказал: «Россия – чемпион!

Блестящая молодежная сборная России, в среду в фантастическом матче переигравшая канадцев в финале чемпионата мира, на следующий день не сумела вылететь из американского Баффало.

Как сообщило агентство Associated Press, российских игроков сняли с самолета авиакомпании Delta, который около 6.00 утра по местному времени (14.00 по московскому) должен был вылететь в Атланту через Нью-Йорк. Россиянам должны были перебронировать билеты на другой рейс. После этого команда погрузилась в автобус и отправилась обратно в гостиницу.

«Экипаж рейса Баффало – Атланта отказал в посадке 30 пассажирам из-за недисциплинированного поведения. Это было сделано в целях обеспечения безопасности полета», – заявила представитель Delta Сьюзан Эллиотт AP.

По американскому телевидению в четверг вечером вовсю крутили сюжет о снятии российской сборной с самолета. Тележурналисты повторяли друг за другом шутку о том, что «русские устроили себе экстра-тайм». Помимо этого, были показаны кадры, на которых российские хоккеисты ждут своего рейса в аэропорту. Как можно убедиться, ничего криминального в поведении россиян нет, но при этом американское телевидение не сомневалось, что команду сняли с рейса в Атланту из-за алкогольного опьянения.

«Все мы, руководители, спокойно сидели, пока прошла вся наша делегация, – рассказал порталу «Вести.ру» главный тренер Валерий Брагин. – Последний делегат прошел, и вдруг вся команда возвращается назад. Вообще-то, непонятная ситуация. Никаких ни скандалов не было, ничего. Они зашли в майках, пару раз кто-то сказал: «Россия – чемпион!» Они сели на свои места – и через пару минут всех вывели, не объясняя ни причин, ничего. Говорят: «Мы вас снимаем с рейса, получайте багаж». Какой алкоголь может быть? Мы из Кубка победного выпили по глотку шампанского – и все! Все прошли регистрацию, все прошли в самолет, сели. Ситуация непонятная. Все искали какую-то причину, чтобы нас «уколоть».

А вот комментарий официального представителя Федерации хоккея России Валерия Фесюка. «После удачного финала ребят захлестывали эмоции от выигранного золота, поэтому сборы заняли чуть больше времени, и в аэропорт команда прибыла с задержкой. Мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы сборная как можно скорее вылетела в Москву, где игроков ждут болельщики, спешащие поздравить с успехом», – цитирует Фесюка официальный сайт ФХР.

В этой ситуации удивляет больше всего не сам факт снятия команды с самолета без каких-либо вразумительных причин. Авиакомпании (тем более американские) всегда оставляют за собой право отказать в полете без объяснения причин. Несколько лет назад легенду российского хоккея Павла Буре сняли с самолета непонятно за что, и тому пришлось судиться с авиакомпанией British Airways.

Очень странно, что выложивших все силы в победном матче хоккеистов заставили после бессонной ночи (а в этом трудно сомневаться) ехать в аэропорт, чтобы сначала совершить перелет до Нью-Йорка и только потом сесть на самолет в Москву. Жаль, что у федерации не нашлось денег на более короткий и удобный путь домой. Наверняка была возможность заказать чартерный рейс, из которого никого бы выводить не стали.

Теперь российские хоккеисты должны вернуться домой 8 января. Как сообщает ФХР, в 10.10 мск в аэропорту Шереметьево (терминал F) приземлится рейс Нью-Йорк – Москва а/к Delta № 030 с одной частью команды, а в 11.00 рейсом Атланта – Москва № 046 прибудет оставшаяся часть команды.

Хорошо еще, что хоккеистов не отправили через Японию.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Я бы не стала в действиях сотрудников американской авиакомпании искать заговор с целью дискредитировать сборную России. Дело, вероятно, в другом. <a href=http://actualcomment.ru/news/18820.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............