Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 января 2011, 17:49 • Спорт

Сильные духом

Российская "молодежка" сразится с Канадой за золото ЧМ

Сильные духом
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Молодежная сборная России по хоккею взяла реванш у шведов за поражение в групповом матче чемпионата мира, обыграв их в полуфинале по буллитам – 4:3. Теперь молодым россиянам предстоит самый важный матч – финал против Канады, которая также обыгрывала команду Брагина на первом этапе.

Пробившись в новогоднюю ночь в плей-офф чемпионата мира по хоккею, российская «молодежка» начала творить чудеса.

В полуфинале шведы не справились с ответственностью

Четвертьфинальный матч с Финляндией прошел по совершенно невероятному сценарию.  Сборная России проигрывала за четыре минуты до окончания встречи в две шайбы – 1:3. Однако нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов на 17-й минуте третьего периода реализовал большинство, затем за 102 секунды до финальной сирены удачно ассистировал своему партнеру Максиму Кицыну, а на седьмой минуте овертайма точным броском вывел свою команду в полуфинал.

В 1/2 финала россиян ждали шведы, уже обыгрывавшие команду Валерия Брагина в Баффало. Тогда во второй игре группового этапа блестяще сыграл шведский вратарь Ленер, да и в целом шведы выглядели чуть предпочтительнее сборной РФ, лучше распорядившись своими шансами в первом периоде и за счет этого выиграв 2:0.

В ночь на вторник на HSBC Arеnа в Баффало первый период прошел для российских хоккеистов гораздо удачнее. На седьмой минуте капитан сборной РФ Тарасенко, которому в первой игре со шведами очень не везло, после красивого прохода открыл счет, с острого угла пробив Ленера. Шведы снова играли активнее, но на этот раз кураж поймал уже российский голкипер Шикин. Вратарь СКА, полностью вытеснивший из ворот своего конкурента Бобкова, в этой игре отразил 46 бросков и два буллита и стал главным героем встречи.

Вторая двадцатиминутка также началась с преимуществом «Тре Крунур», а забили вновь россияне. Хоккеисты Брагина вбросили шайбу в зону шведов, и те посчитали, что будет зафиксирован проброс. Но шайба по пути задела край вратарской площадки, а первым в ситуации сориентировались россияне. Бочаров откинул снаряд на пятачок своему партнеру по «Ак Барсу» Голубеву, и тот во второй раз пробил Ленера – 2:0.

На этом везение сборной России, как показалось, закончилось. Шведы атаковали все напористее, и в концовке периода после удаления Березина Адам Ларссон одну шайбу отыграл. Через минуту и 20 секунд после начала третьего периода в ворота Шикина влетела вторая шайба – отличился Йернкрок, которому помог все тот же Ларссон.

Третий период проходил в том же ключе: шведы атаковали, Шикин отбивал, а подуставшие россияне ждали шанса в контратаке. Однако забили все-таки скандинавы – Дмитрий Орлов заработал необязательный штраф на вездесущем Ларссоне, и лучший бомбардир «Тре Крунур» Селин реализовал численное преимущество, выведя шведов вперед за три минуты до конца основного времени.

Казалось, что на этот раз чуда не случится, и усталые россияне отправятся играть утешительный финал. Но на 59-й минуте Калинин первым успел на добивание после броска Орлова и перевел встречу в овертайм. Дополнительное время успеха ни одной из команд не принесло, а в серии буллитов Шикин отразил броски Линдберга и Веннстрема. У россиян также не забил Тарасенко, зато Голубев красиво переиграл Ленера. Решающую дуэль Шикину проиграл шведский капитан Ландер, заставший зазвенеть штангу, и под ее звон россияне бросились обниматься – команда Брагина вышла в финал.

«Я очень рад, что ребята вытащили такой матч, – приводит послематчевый комментарий главного тренера россиян официальный сайт ФХР. – Конечно, мы могли как победить, так и проиграть, но в том, что команда без боя не сдастся, был уверен. Что касается буллитов, то, когда команда из трех ни один не реализовывает, это говорит о психологическом моменте. В полуфинале шведы не справились с ответственностью. Они оказались слабее нас психологически».

В финальном матче чемпионата мира российская «молодежка» сыграет с канадцами, которые без труда одолели американцев – 4:1. Россиян «кленовые листья» также уже обыгрывали – в стартовом матче со счетом 6:3. «Самый важный матч в жизни», – так охарактеризовал предстоящий финал один из лидеров сборной России Максим Кицын из новокузнецкого «Металлурга», которого североамериканская пресса на остаток сезона уже отправила в задрафтовавшую его «Миссиссагу».

Финал Россия – Канада пройдет 6 января в 3.30 по московскому времени. Напомним, что последний раз российская «молодежка» играла в финале в 2007 году, а выигрывала в нем в далеком 2003-м. Прошлый чемпионат прошел для россиян крайне неудачно – команда Владимира Плющева не попала в полуфинал, проиграв Швейцарии.

Молодежный чемпионат мира по хоккею
Полуфиналы

Швеция – Россия – 3:4 (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, по буллитам - 0:1)

0:1 – 7, Тарасенко (Валуйский)
0:2 – 28, Голубев (Панарин, Бочаров)
1:2 – 38, А. Ларссон (Тернберг, Рачелль)
2:2 – 42, Йернкрок (А. Ларссон, Фаст)
3:2 – 57, Селин (А. Ларссон)
3:3 – 59, Калинин (Д. Орлов, Кицын)

Вратари: Ленер 28/31 – Шикин 46/49.

США – Канада – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

0:1 – 3, Хэмилтон (Икин)
0:2 – 14, Хауден (Висентин, Коннолли)
0:3 – 26, Джохансен
0:4 – 47, Кэссиан (де Хаан)
1:4 – 50, Браун (Ледди, Морин)

Вратари: Кэмпбелл 37/41 – Висентин 22/23.

..............