Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 сентября 2010, 19:45 • Спорт

Кирсан остался

Кирсан Илюмжинов победил Анатолия Карпова

Кирсан остался
@ ИТАР-ТАСС

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов на выборах нового главы ФИДЕ в Ханты-Мансийске переиграл своего соперника Анатолия Карпова. За Илюмжинова проголосовали 95 делегатов Генеральной ассамблеи ФИДЕ, за Карпова – 65. После своего переизбрания глава Калмыкии уже предложил Карпову пост вице-президента ФИДЕ.

В среду в Ханты-Мансийске состоялось самое главное событие проходящей в городе Всемирной шахматной Олимпиады. На конгрессе Генеральной ассамблеи ФИДЕ был избран новый президент Международной шахматной федерации.

Как известно, за этот пост до самого конца отчаянно боролись два кандидата. Возглавлявший ФИДЕ с 1995 года Кирсан Илюмжинов, который в октябре уходит с поста главы Республики Калмыкия, намерен был руководить Международной шахматной федерацией еще один срок – четыре года. Однако главный и единственный соперник Илюмжинова, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов при поддержке своего давнего соперника Гарри Каспарова претендовал на кресло президента ФИДЕ до самого последнего момента.

Напомним, что Карпову не удалось добиться выдвижения в главы ФИДЕ от Российской шахматной федерации, которая после нескольких неудачных попыток сформировать единое мнение все-таки решила поддержать Илюмжинова. Карпов и Каспаров даже пожаловались в Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне, но там иск гроссмейстеров был отклонен. В результате Карпову все-таки пришлось выдвигаться от иностранной федерации, а именно США.

Кроме того, в ходе подготовки к выборам оба претендента обвиняли своего соперника в ведении нечестной предвыборной кампании, а закончилось это тем, что и Илюмжинов, и Карпов подали друг на друга в суд.

На самой сессии Генеральной ассамблеи в среду сразу стало жарко. Гарри Каспаров выступил с эмоциональной речью, в которой со свойственной ему риторикой обвинил противников в «политическом продавливании» кандидатуры Илюмжинова. Речь шла о так называемом списке прокси перечне стран, которые передоверили свое право голосовать на выборах (без изменения позиции) представителям других государств. Каспаров требовал обсуждения каждой из 56 стран в списке, опасаясь, что на представителей этих стран могло быть осуществлено давление.

В итоге после нескольких часов жарких дебатов голосование все же состоялось. Выборы главы ФИДЕ проходили в один тур, победитель определялся численным большинством голосов. За Илюмжинова проголосовали 95 делегатов конгресса, за Карпова – 65. Три делегата конгресса воздержались, еще два бюллетеня были признаны недействительными. Таким образом, Кирсан Илюмжинов был переизбран на пост президента Международной шахматной федерации сроком на четыре года.

Сразу же после своего избрания Илюмжинов предложил Анатолию Карпову занять должность вице-президента и вместе работать во главе ФИДЕ. Чемпион мира пока взял время на размышление.

..............