Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
24 августа 2010, 20:28 • Спорт

Удивили Бундеслигу

"Рубин" нашел замену Семаку в лице талантливого бразильца

Удивили Бундеслигу
@ bild.de

Tекст: Станислав Купцов

«Рубин» получил главную звезду «Хоффенхайма» Карлоса Эдуардо, совершив, по данным немецкой прессы, один из крупнейших трансферов в Бундеслиге. Учитывая, насколько качественно Курбан Бердыев усилил свою команду, следует признать: потеря Семака и Бухарова практически полностью компенсирована.

Во вторник на официальном сайте казанского «Рубина» было объявлено о заключении четырехлетнего соглашения с атакующим полузащитником немецкого «Хоффенхайма» Карлосом Эдуардо. Подробности сделки не разглашаются. Таким образом, после небольшого перерыва в составе «Рубина» снова будет выступать бразильский легионер. До этого в разное время цвета казанской команды защищали девять футболистов из Бразилии.

Сейчас Эдуардо находится в своей лучшей форме

23-летний футболист «Хоффенхайма», способный сыграть на нескольких позициях в полузащите, попал в сферу интересов «Рубина» в июле. Тогда представители немецкого клуба сообщили, что футболист все еще нужен команде, а потому – не продается. Скорее всего, это было стратегическое заявление, нацеленное на увеличение ставок в торгах.

В итоге «Хоффенхайм» получил с трансфера неплохой барыш. По информации немецкой прессы, местный клуб выручил за талантливого хавбека аж 20 млн евро. Между прочим, за большие деньги из Германии уезжали только два игрока. Сумма трансфера Оуэна Харгривза из «Баварии» в «Манчестер Юнайтед» составила 25 млн евро, тогда как экс-футболист «Вердера» Диего перебрался в туринский «Ювентус» за 24,5 млн евро. Более того, как сообщает «Интерфакс», по оценке сайта Transfermarkt.de покупка «Рубина» может войти в десятку крупнейших трансферов в Европе нынешнего лета. Самую крупную сумму – 40 млн евро – заплатила «Барселона» «Валенсии» за переход игрока сборной Испании Давида Вильи.

За каким футбольным чемпионатом вы будете следить в этом году?









Результаты

«Переговоры шли непросто. «Хоффенхайм» не хотел понять, что игроку нужно расти, что он решил сменить клуб, – цитирует слова агента футболиста Роджера Феттманна «Советский спорт». - Но в конечном итоге переговоры между клубами завершились положительно. «Рубин» давно проявлял серьезную заинтересованность в Эдуардо. Но футболист очень неплохо выступал за немецкий клуб. «Хоффенхайм» – не бедная команда, ее владелец – один из самых богатых людей в Германии, поэтому он не был готов продать игрока.

На протяжении всей карьеры у Карлоса Эдуардо были предложения из клубов по всему миру. Здесь сыграло роль желание самого игрока, он выбрал Россию, тут никакие деньги не решили бы его судьбу. А я лишь оформил сделку. Я не спрашивал, почему он не хочет выбрать эту или ту команду.

Мы несколько дней назад советовались с Кевином Кураньи, ребята обсуждали, стоит ли переезжать в Россию. Кураньи сказал, что принял правильное решение, пожалуй, лучшее в своей жизни, что в Москве он отлично себя ощущает, все его поддерживают. Так что окончательно убедить Эдуардо было несложно. Тем более что он сам уже принял решение перейти в «Рубин».

Вот как в интервью немецкому изданию Bild охарактеризовал полузащитника сборной Бразилии главный тренер «Хоффенхайма» Ральф Рангник: «Это реактивный футболист, который имеет шикарное видение поля и способен отдать убийственную передачу. Хорош как в подыгрыше, так и в завершающей стадии атаки. Сейчас Эдуардо находится в своей лучшей форме, поэтому его уход станет для нас большой потерей».

Эдуардо перешел в «Хоффенхайм» три года назад из бразильского «Гремио». Тогда его новый клуб выступал во втором дивизионе чемпионата Германии. Но стоило «Хоффенхайму» появиться в немецкой элите, как команда сразу произвела фурор – некоторое время числилась среди лидеров турнирной таблицы, а завершила сезон на высоком седьмом месте. И во многом успех «Хоффенхайма» был связан с блистательной игрой Карлоса Эдуардо, который забил восемь мячей и отдал шесть голевых передач.

Следующий сезон сложился для команды из немецкой деревни похуже, но Эдуардо уровня своей игры не снизил, став вторым игроком «Хоффенхайма» по числу забитых мячей и голевых передач (5+7) в чемпионате Германии.

Успешная игра Эдуардо привела к тому, что футболист попал в поле зрения тогдашнего тренера сборной Бразилии Дунги, который пригласил его в команду в ноябре 2009 года и опробовал его в нескольких товарищеских матчах. Правда, на чемпионат мира в ЮАР Карлос все-таки не попал, поскольку конкуренция в борьбе за место в составе у пятикратных чемпионов мира, понятное дело, сумасшедшая. Но сменивший Дунгу на посту тренера «селесао» Менезеш уже показал, что рассматривает Эдуардо в качестве кандидата в сборную Бразилии, вызвав его на товарищеский матч против США.

Когда «Зенит» приобрел у казанцев Семака и Бухарова, создалось такое впечатление, что «Рубин» имеет какие-то финансовые проблемы, раз продает своих ведущих футболистов. Но казанцы вскоре показали, что это не так.

С тех пор Бердыев купил, в частности, двух классных нападающих: Медведева и Мартинса, – тем самым компенсировав потерю Бухарова. Эдуардо, в свою очередь, должен заменить в казанской команде возрастного Семака, который последние матчи в «Рубине» играл как раз на позиции атакующего хавбека. Думается, что молодой и техничный Эдуардо – это неплохая замена 34-летнему Семаку. При этом «Рубин» продолжает искать хорошего нападающего. Так, по информации зарубежной прессы, знаменитый по играм за «Шахтер» бразильский форвард Брандао попал в сферу интересов чемпионов России. Правда, на игрока «Марселя» претендует также немецкий «Шальке». Учитывая, что французский клуб только что приобрел нападающего сборной Франции Жиньяка, шансы Брандао на попадание в состав «Марселя» резко сократились, так что его уход из команды выглядит вполне реальным.

..............