Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 августа 2010, 23:36 • Спорт

Французы напрягли «Зенит»

Кержаков принес "Зениту" трудовую победу над "Осером"

Французы напрягли «Зенит»
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Лидер РФПЛ «Зенит» добился победы над французским «Осером» в первом матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Единственный гол на стадионе «Петровский» забил Александр Кержаков. Бронзовый призер Лиги 1 показал себя неуступчивым соперником, способным доставить «Зениту» массу неприятностей.

«Зенит» в своей российской истории уже не раз встречался с французскими командами в еврокубках. Особенно хорошо у сине-бело-голубых получалось играть с «Марселем» в Кубке УЕФА. Эта команда дважды пострадала от «Зенита», когда тренерами питерцев были Петржела, а затем и сменивший его Адвокат.

Матч на «Петровском» показал, что «Осер» не зря попал в призовую тройку чемпионата Франции

Любопытно, что нынешний наставник «Осера» Фернандес был тренером «Марселя», когда «Зенит» прошел эту команду в сезоне 2005/06. Причем в ответном матче Фернандес руководил своими подопечными с трибуны за то, что нагрубил судье в предыдущей встрече. А его команда, за которую в те времена играли Насри, Рибери и Бартез, была фаворитом противостояния, но все же уступила российскому клубу.

Шансы же бронзового призера Лиги 1 «Осера» на успех в играх с «Зенитом», учитывая не самый звездный состав команды, многие расценивали как не самые высокие. Из более-менее известных игроков «Осера» следует отметить разве что экс-футболиста «Ливерпуля» Антони Ле Таллека. Впрочем, матч в Санкт-Петербурге показал, что недооценивать «Осер» зенитовцам нельзя ни в коем случае.

Лучано Спаллетти выставил на игру не самый обычный состав. Место в центре обороны заняли Бруно Алвеш и Ломбертс, отправившие Мейру на скамейку запасных. На позиции опорного полузащитника сыграл Денисов, тогда как Семак оставил в запасе Зырянова. Травмированный Быстров не смог принять участие в матче, вместо него на правом фланге сыграл Данни. На противоположный край полузащиты Спаллетти поставил Лазовича, а Кержаков был единственным нападающим питерского клуба.

«Зенит» сразу рванул в атаку, как хорошая гоночная машина. Давление на ворота «Осера» привело к голу уже на третьей минуте встречи. Лазович подал с левого фланга, центральные защитники французского клуба расступились перед юрким Кержаковым, который кивком головы отправил мяч в дальний угол. Это был 100-й гол нападающего в футболке «Зенита». Присутствовавший на матче Дик Адвокат наверняка оценил действия Александра, который, напомним, не получил вызова на товарищескую игру сборной России против Болгарии.

Гости на первых минутах игры нервничали. Особенно в этом смысле выделялся центральный защитник Миньо, который терял мяч на ровном месте. Но постепенно «Осер» освоился. Старался поляк Елень, пытался что-то придумать плеймейкер Ле Таллек, по флангам неплохо разгоняли атаку вингеры Бирса и Олие. Наставник «Осера» Фернандес внимательно наблюдал за своими подопечными и нервно жевал жвачку, напоминая тем самым рулевого МЮ Фергюсона.

В середине тайма Фернандесу наверняка стало тревожно за свою команду, поскольку «Зенит» вновь начал создавать давление на ворота соперника. Данни совершил отличный проход по флангу, к атаке подключился Лазович, едва не получивший мяч от португальца, только вот Ангбар опередил серба. Затем уже Кержаков, получив мяч в чужой штрафной, в последний момент поскользнулся. Пробить Саша успел, но очень уж неточно. Шикарный момент упустил и Широков, не сумев как следует ударить по воротам. Наконец, активный Кержаков великолепно исполнил стандарт – гостей выручил Сорен, который вытащил мяч из-под перекладины.

А концовка тайма осталась все-таки за гостями. Ле Таллек «отклеился» от Ломбертса, и лишь расторопность Малафеева уберегла «Зенит» от неприятностей. После этого Денисов и Широков не разобрались, кому должен достаться мяч, и в результате он оказался у польского форварда «Осера». Последний не пожадничал, скинув мяч на Олие, который мощным ударом пробил в каркас ворот.

Второй тайм «Зенит» вновь начал очень активно. Пока игроки «Осера» еще только «просыпались» после перерыва, хозяева едва не забили гостям несколько голов. Самый острый момент загубил Широков – Сорен вновь спас свою команду. Затем «Осер» встрепенулся, найдя в себе силы для того, чтобы завладеть территориальным преимуществом на «Петровском». Отлично проявлял себя Педретти, игравший чуть глубже Ле Таллека. Великолепное видение поля позволяло этому футболисту отдавать тонкие, обостряющие передачи на партнеров по команде. Пару раз он выводил на удар Еленя, но поляк так и не смог перехитрить Малафеева.

Преимущество гостей становилось все более очевидным. Порой они устраивали такую круговерть у ворот «Зенита», что за лидера чемпионата России становилось страшно. Спаллетти, имея в своем распоряжении довольно много качественных футболистов, способных выйти на поле, во втором тайме произвел все три замены. На «Петровском» появился Хусти, затем вышел Бухаров, а под конец – Зырянов. Впрочем, характер игры от этого изменился не сильно.

«Осер» атаковал много, и даже в добавленное арбитром время изо всех сил стремился сравнять счет. Французы предстали перед питерской публикой организованной командой, способной быстро и остро атаковать. К сожалению, во втором тайме футболисты «Зенита» зачастую не успевали за мобильными соперниками.

Матч на «Петровском» показал, что «Осер» не зря попал в призовую тройку чемпионата Франции. Это уже совсем не та команда, которая проигрывала ЦСКА в Москве со счетом 0:4. И потому ответный матч, который состоится на следующей неделе во Франции, наверняка получится таким же упорным. Но Спаллетти, который не проигрывает вместе с «Зенитом» на протяжении 23 матчей подряд, вполне в состоянии подобрать ключик к французам и подарить России участие сразу трех клубов в групповом турнире Лиги чемпионов.

Лига чемпионов
4-й отборочный раунд

Первый матч

«Зенит» (Россия) – «Осер» (Франция) – 1:0
Кержаков (3).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Губочан, Семак (Зырянов, 90), Денисов, Широков, Лазович (Хусти, 59), Данни, Кержаков (Бухаров, 78).

«Осер»: Сорен, Энгбар, Миньо, Кулибали, Грихтинг, Педретти, Ндинга, Олие (Керсия, 90), Ле Таллек, Бирса (Конту, 70), Елень.

..............