Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
16 августа 2010, 17:59 • Спорт

Комбаровы захотели перемен

Комбаровы ушли из "Динамо" в "Спартак" для прогресса

Комбаровы захотели перемен
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Братья Кирилл и Дмитрий Комбаровы провели первую тренировку в Тарасовке. Бывшие футболисты «Динамо», способные сыграть на флангах как в полузащите, так и в обороне, вернулись в «Спартак», где они начинали свой футбольный путь. Красно-белым талантливые футболисты обошлись примерно в 10 млн долларов.

Громкая новость о грядущем уходе братьев-близнецов Кирилла и Дмитрия Комбаровых из московского «Динамо» в стан самого принципиального соперника впервые была опубликована еще на прошлой неделе. Поначалу все в «Спартаке» эту информацию упорно опровергали, включая главного тренера команды Валерия Карпина. Тем не менее вскоре о трансфере было объявлено официально.

С переходом Комбаровых конкуренция в «Спартаке» станет еще большей

По информации российской прессы, красно-белые отдали за фланговых игроков около 10 млн долларов, причем, как заявил президент команды Юрий Исаев в интервью «Коммерсанту», по контракту братья будут получать намного больше, чем в «Динамо».

Накануне футболисты уже провели тренировку в Тарасовке. Как сообщает Bobsoccer.ru, травмированный Кирилл Комбаров занимался по индивидуальной программе. «Кирилл пришел к нам со старой травмой стопы. Ничего серьезного, но долечить ее нужно. Из-за болевых ощущений игрок пока не может работать с мячом и большую часть времени проводит в тренажерном зале», рассказал об этом врач «Спартака» Михаил Вартапетов.

«Долго ли раздумывали над возвращением? Посоветовались друг с другом, с отцом и агентом. Взвесили все плюсы и минусы, и надо сказать, что плюсов оказалось гораздо больше», - цитирует слова Дмитрия Комбарова официальный сайт «Спартака». 

«Все получилось довольно неожиданно, но на раздумье ушло совсем немного времени. Я в Тарасовке вообще впервые. Хорошая база, хорошие поля, на которых нам придется пролить немало пота, чтобы доказать: тренерский штаб «Спартака» сделал правильный выбор. «Спартак» проповедует более комбинационный стиль, который, признаться, нам по душе», - отметил, в свою очередь, Кирилл.

Любопытно, что Комбаровы прошлой зимой подписали новый контракт с бело-голубыми, однако в соглашении был пункт, согласно которому при поступлении хорошего предложения футболисты могли оставить «Динамо» и перейти в другой клуб. Этим пунктом Кирилл с Дмитрием в итоге и воспользовались. Причем наставник бело-голубых Божович оказался не совсем рад произошедшему, заявив, что есть такие предложения, на которые невозможно ответить отказом.

Помимо финансового аспекта, сыгравшего роль в трансфере, были и другие причины, побудившие Комбаровых пойти на такой серьезный шаг. Близнецам захотелось попробовать свои силы в главном футбольном еврокубке Лиге чемпионов, куда «Динамо» пробиться не смогло. Да и «Спартак» братьям очень хорошо знаком – в этом клубе они обучались футболу, пока десять лет назад не оказались в ДЮСШ «Динамо». Некоторое время спустя они стали играть за основной состав команды, а два года назад о братьях заговорили в самых восторженных тонах, да и бело-голубые выступали тогда очень прилично.

Затем в игре Комбаровых обнаружился некий регресс. Братья не всегда пробивались в основу, а место на краях полузащиты стали занимать Самедов и Чеснаускис. В связи с этим Кобелев, будучи тогда у руля «Динамо», стал переводить братьев на позиции фланговых защитников, где они, в принципе, тоже могут играть.  Отметим, что Дмитрий Комбаров располагается преимущественно на левом фланге, тогда как его брат – на противоположном.

В связи со спадом в игре Комбаровых разговоры о необходимости их вызова в сборную поутихли. Очевидно, братья решили, что надо попробовать как-то изменить наметившуюся неприятную тенденцию. По их признанию, переход в «Спартак» может стать новым импульсом в росте их футбольного мастерства. Но и в новом клубе обоим придется столкнуться с конкуренцией. Кроме того, переход игроков в «Спартак» наверняка разобьет сердца поклонников «Динамо».

На официальном сайте «Динамо», где было объявлено о переходе, в пример ставится Константин Бесков – мэтр отечественного футбола, совершивший такой же маневр в своей богатой на события карьере, только будучи тренером. Однако вряд ли данный факт может всерьез утешить болельщиков команды. В связи с этим интересно будет посмотреть на матч «Динамо» со «Спартаком», когда Комбаровы сыграют против своей бывшей команды уже в красно-белых футболках.

Как известно, действующие в «Спартаке» на краях полузащиты Майдана, Саенко и Баженов давно уже критикуются многими специалистами. Необходимость в укреплении проблемной позиции «Спартака» была видна невооруженным глазом. Карпин отчасти разрешил данную проблему, выкупив у шотландского «Селтика» Айдена Макгиди.

Этот универсальный хавбек может сыграть на любом фланге, так что одному из Комбаровых, видимо, придется либо сидеть в запасе, либо играть на не самой привычной позиции защитника. Напомним, в «Спартаке» правый фланг обороны прочно оккупировал Сергей Паршивлюк, а вот слева возможны варианты. По ощущениям, Дмитрий Комбаров вполне может составить конкуренцию Кудряшову. Впрочем, для обоих братьев оптимально было бы все же находиться в полузащите, где им играть гораздо более привычно. Отметим также, что Кирилл может при необходимости сыграть и в центре полузащиты.

С переходом Комбаровых конкуренция в «Спартаке» станет еще большей. Вероятно, в ближайшее зимнее трансферное окно «Спартак» расстанется с кем-то из крайних полузащитников, поскольку сейчас их в команде уже слишком много. Макгиди, альтернативы которому в «Спартаке» еще недавно, по сути, не было, придется доказывать, что он достоин места в составе. Это Карпину, понятно, только на руку. Кроме того, «Спартаку» с покупкой братьев удастся разрешить ситуацию с лимитом на легионеров, поскольку после трансферов Парехи и Макгиди последних в команде стало больше.

Приобретение 23-летних футболистов, славящихся своей энергией и умением хорошо навесить в штрафную площадь, должно помочь «Спартаку» наконец-таки «расправить крылья» на флангах и получить возможность хорошо выступить в Лиге чемпионов. С другой стороны, по-прежнему уязвимой видится вратарская позиция, даже после официальной покупки талантливого голкипера «Салюта» Беленова.

Что касается «Динамо», то потеря Комбаровых, думается, не должна слишком уж сильно ослабить команду Божовича. Самедов и Чеснаускис, судя по всему, получат карт-бланш от черногорского специалиста. Тем временем совсем скоро бело-голубые пополнятся тремя новыми футболистами. По информации «Спорт-Экспресса», ими станут форвард Якубко, хавбек Дуймович и защитник Кисенков.

..............