29 июня 2010, 23:55 • Спорт

Парагвай остановил «самураев»

Парагвай оставил Азию без четвертьфинала ЧМ-2010

В первый раз в плей-офф нынешнего чемпионата мира для выявления победителя матча понадобилась серия одиннадцатиметровых ударов. Сборная Парагвая, показав не очень яркую игру, впервые в истории пробилась в число восьми сильнейших сборных планеты, а Япония вместе с Кейсуке Хондой покинула турнир, оставив африканский мундиаль без единого представителя Азии.

Ни Парагвай, ни Япония ранее никогда не пробивались в четвертьфинал Кубка мира, так что одной из этих команд предстояло войти в историю. При этом стоит отметить, что Япония оставалась последней азиатской командой, выступающей в ЮАР. В связи с этим наставник «синих самураев» Такеши Окада заявил, что его подопечным необходимо брать пример со сборной Ганы – единственной африканской сборной, которая еще не покинула турнир и недавно вышла в четвертьфинал.

Японцы обнялись друг с другом и встали на колени, обращаясь к небесам

«Мы должны гордиться тем, что представляем Азию. На групповом этапе в каждом матче мы играли так, будто это уже был плей-офф. Надеюсь, наш настрой останется прежним», – подчеркнул Окада. Кроме того, Такеши призвал обратить внимание на рослых игроков сборной Парагвая. «У них есть футболисты, которые отлично умеют бороться за верховые мячи», – подчеркнул японский наставник.

Не считая домашний для Японии чемпионат мира 2002 года, где эта сборная преодолела групповой этап, «синие самураи» выступали на мундиалях весьма неудачно. Так, вне родных стен азиатская сборная проиграла пять матчей из шести. У парагвайцев же чуть более впечатляющий послужной список. В плей-офф они выходили трижды, но каждый раз южноамериканцам не везло с соперником по первой стадии. В 1986 году они были разгромлены англичанами, в 1998 году проиграли будущим триумфаторам французам – что интересно, в той встрече победитель впервые был определен благодаря правилу «золотого гола», его автором стал Лоран Блан. Наконец, в 2002 году Парагвай в упорной борьбе проиграл трехкратным чемпионам мира немцам. На этот раз соперник у «краснокрылых» был проще, и в итоге с четвертой попытки парагвайцы пробились-таки в четвертьфинал. Однако для этого им пришлось очень серьезно потрудиться.#{image=409395}

Парагвай произвел существенные перестановки в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем против Новой Зеландии. В общей сложности Мартино заменил аж пятерых футболистов. Вместе с защитником Алькарасом и форвардом Барриосом вернулся в основу центральный защитник Карлос Бонет, а полузащитник Ортигоса и форвард Бенитес сыграли свой первый матч на турнире. Соответственно, вне стартового состава оказались защитники Каниса и Жулио Сезар Касерес, а также полузащитник Виктор Касерес и нападающие Кардосо с Вальдесом.

Отметим, что против «синих самураев» с первых минут на поле стадиона «Лофтус Верстфельд» вышли играть три номинальных форварда: Барриос, Санта Крус и Бенитес. Японцы же вновь предстали в таком же составе, в каком выходили играть во всех предыдущих трех матчах. На острие атаки у азиатской сборной снова играл хавбек ЦСКА Кейсуке Хонда, хотя Леонид Слуцкий уже заявил, что это не его позиция.

Первый тайм проходил в предельно осторожной борьбе. Команды старались не допускать ошибок, и моментов, к несчастью для зрителей, было катастрофически мало. Японцы начали чуть активнее, нанеся несколько прицельных ударов, а после этого пошел усыпляющий, вязкий футбол.#{world-cup}

«Взрыв» произошел ближе к середине тайма. Третий бомбардир Бундеслиги Барриос, выступающий за дортмундскую «Боруссию», ворвался в штрафную, при помощи эффектного финта оставил не у дел сразу двух защитников сборной Японии, но в завершающей фазе атаки сыграл очень банально, пробив прямо в ноги голкиперу «синих самураев».

Японцы ответили спустя буквально минуту – Мацуи нанес хлесткий удар, угодив в перекладину. Всем поклонникам футбола, конечно, хотелось, чтобы команды продолжили радовать их подобными «качелями», но игра снова утихомирилась, а самыми активными на стадионе были японские болельщики, которые без остановки дудели в вувузелы да били в барабаны. Многие из них пришли на футбол в самых экстравагантных нарядах – кто в традиционных кимоно, кто в причудливых шляпах с японской символикой, кто в громадных очках на все лицо. Их любимцы закончили тайм в атаках. Хонда из-за пределов штрафной нанес коварный удар, но мяч просвистел рядом со штангой.

В начале второго тайма Ортигоса стал автором второго опасного момента сборной Парагвая в этом матче. Проникнув в штрафную, он замешкался с ударом, а когда вспомнил, что необходимо проверить бдительность японского вратаря, к нему уже подоспел Нагатомо. Чуть позже мог отличиться Бенитес, но в последний момент Накадзава блокировал удар. Парагвай продолжил давить. Морель сделал подачу с фланга на Ривероса, однако тот пробил неопасно. Тренер Парагвая посчитал, что нужно добавить еще больше динамики в атаке и вместо Бенитеса выпустил Вальдеса. Окада ответил тем, что убрал из игры Мацуи и отправил в бой Окадзаки.

Хонда, который редко проявлял себя, однажды сделал неожиданный пас. Окадзаки получил кожаную сферу и хотел исполнить прострел вдоль ворот, однако Алькарас все же успел помешать ему. После этого пошла жесткая, порой откровенно грубая игра без особо опасных моментов. Тренеры провели еще по одной замене – ушли Ортигоса и Абе, вышли Баррето и Накамура. В добавленное судьей время проявили себя японцы – сначала Танака не дотянулся до мяча в штрафной, загубив момент, а затем в центре поля Хонда зачем-то сыграл рукой, за что получил от бельгийского рефери Франка де Блекере желтую карточку.

Команды так и не забили друг другу по итогам двух таймов, а потому им пришлось сыграть дополнительные 30 минут – как недавно это сделали американцы с ганцами. Самый сексуальный игрок чемпионата мира 2006 года по версии немецкой газеты Welt Роке Санта Крус, который растворился на поле и был почти незаметен, совершенно справедливо уступил место будущему герою матча Кардосо. Окада, постоянно отвечавший на замены своего коллеги своими перестановками, не стал изменять традиции и на сей раз. Сняв с игры неплохо проявившего себя в ряде эпизодов Окубо, он выпустил форварда с праздничной фамилией Тамада.

Игровой отрезок запомнился двумя опасными моментами. Крайний защитник Морель отдал проникающий пас в штрафную площадь на Вальдеса, тот продавил Танаку, но японцев выручил вратарь Кавасима. Азиаты ответили своим опасным моментом, который был загублен из-за ужасного паса в завершающей стадии атаки.#{image=409396}

Несмотря на все усилия, ни Япония, ни Парагвай разжиться голами так и не смогли, поэтому для выявления победителя понадобилась серия пенальти. Каждой команде давалось по пять попыток, а затем в случае необходимости игроки должны были пробивать пенальти до первого промаха. У азиатов дрогнул всего один футболист, крайний защитник Комано, попавший в перекладину.

А вот парагвайские игроки реализовали все пять попыток, включая последнюю, когда японцы обнялись друг с другом и встали на колени, обращаясь к небесам. Но это не помешало Кардосо отличиться и тем самым принести Парагваю первую в истории путевку в четвертьфинал, хотя там эту команду ждет куда как более суровое испытание – действующие чемпионы Европы испанцы.

Чемпионат мира
1/8 финала

Парагвай – Япония – 0:0, по пенальти – 5:3

Серия пенальти: 1:0Э. Баррето, 1:1Эндо, 2:1Барриос, 2:2Хасебе, 3:2Риверос, 3:2Комано, 4:2 Вальдес, 4:3Хонда, 5:3Кардосо.

Парагвай: Вильяр, Бонет, да Сильва, Алькарас, Морель, Вера, Ортигоса (Э. Баррето, 74), Риверос, Санта Крус (Кардосо, 90), Бенитес (Вальдес, 59), Барриос.

Япония: Кавасима, Комано, Накадзава, Танака, Нагатомо, Абе (К. Накамура, 80), Хасебе, Эндо, Мацуи (Окадзаки, 65), Окубо (Тамада, 90), Хонда.

Плей-офф чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)