Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
26 июня 2010, 06:39 • Спорт

Вувузелы против Европы

Вувузелы приносят европейцам несчастье

Вувузелы против Европы

Tекст: Александр Вишневский

На первенстве мира в ЮАР завершился групповой этап, и уже в субботу начнутся матчи плей-офф. При этом всего лишь шесть европейских сборных смогли пробиться в 1/8 финала чемпионата. По-настоящему громко провалились чемпионы мира итальянцы и вице-чемпионы мира французы. Форменным крахом закончилось выступление африканских команд, зато фантастическиx успехов добились латиноамериканцы. При этом организация турнира пока оставляет желать лучшего.

Групповой этап 19-го чемпионата мира был богат на сенсации.

Ни один футболист на групповом этапе не сделал весомой заявки на звание лучшего игрока турнира

Главной неожиданностью первой половины турнира стал крах действующего чемпиона мира сборной Италии. «Скуадра адзурра» на чемпионатах мира, как правило, не блистает в групповых этапах, выходя на проектную мощность уже к плей-офф. Однако из такой не самой сильной группы, в которую итальянцы попали в ЮАР, команда Марчело Липпи должна была выходить, даже играя в полноги. После каждого матча сборной Италии казалось, что хуже ситуации быть не может. Но оказывалось, что может.

Вслед за ничьей со сборной Парагвая последовал поистине унизительный дележ очков со сборной Новой Зеландии, а затем поражение от не хватающих звезд с неба словаков. Лишь в последнюю 15-минутку третьего матча сборная Италии впервые в турнире показала игру, достойную чемпионов мира, но было слишком поздно. Хотя итальянцы и не входили в тройку главных фаворитов чемпионата, но представить себе плей-офф без сборной Италии до начала турнира было бы, по меньшей мере, странно. Четвертое место в группе, позади даже сборной Новой Зеландии – таков итог южноафриканского вояжа «скуадры адзурры».

На фоне сенсационного провала команды Марчело Липпи французская неудача выглядит куда более логично. Сборную Франции провожали в ЮАР с огромным скептицизмом, а Раймона Доменека на родине окрестили «шутом гороховым» задолго до старта турнира. Опросы общественного мнения показывали, что жители Франции не верили, что их команда сможет всерьез претендовать на медали чемпионата. Однако четвертое место в группе и пять первых таймов без забитых голов – это все-таки чересчур. Николя Анелька в перерыве матча со сборной Мексики оскорбил своего тренера смачной тирадой из ненормативной лексики и был изгнан из команды, после чего остальные футболисты сборной Франции поддержали Анелька, а не Доменека, и в знак протеста отказались выходить на тренировку. В глазах всего мира сборная Франции и особенно странный тренер стали самым настоящим посмешищем. Теперь в причинах провала разбирается правительство Франции и лично президент Николя Саркози, вызвавший на ковер Тьерри Анри.

Разочаровали своих болельщиков и другие европейские сборные. Сербы, которых многие до начала турнира прочили в открытия чемпионата, уступили сборным Ганы и Австралии и совершенно неожиданно финишировали последними в группе. Команда Дании в решающем матче с японцами за выход в плей-офф была поразительно легко положена на лопатки. Чемпионы Европы 2004 года греки уступили путевку в 1/8 финала другой дисциплинированной и трудолюбивой  азиатской команде сборной Южной Кореи. Швейцарцы после стартовой победы над испанцами умудрились не выйти из группы, не создав ни одного голевого момента в решающем матче со скромной сборной Гондураса. Наконец, сборная Англии выглядела в групповом этапе совсем неважно и забила лишь два гола, не сумев обыграть команду Алжира. Дружные неудачи европейских сборных позволили Диего Марадоне провозгласить смерть европейского футбола. Впрочем, Марадоне еще предстоит ответить за свои слова. Например, в четвертьфинале и полуфинале текущего чемпионата.

Лишь шесть европейских сборных смогли пробиться в 1/8 финала  это Голландия, Словакия, Испания, Португалия, Англия и Германия. Причем в первом раунде плей-офф все европейские команды сыграют с соседями по континенту, и уже сейчас очевидно, что до четвертьфинала доберутся ровно три европейские команды – весьма скромный, мягко говоря, результат. Впрочем, сборные Испании и Голландии все же выглядят на турнире достаточно хорошо, чтобы по праву претендовать на победу. Пока же еще ни одной европейской сборной не удавалось выиграть чемпионат мира, проходивший за пределами Европы.

#{world-cup}

Несколько лет назад, когда президент ФИФА Йозеф Блаттер публично пообещал отдать чемпионат мира 2010 года Африке, эксперты в один голос утверждали, что на родном континенте африканские команды смогут выстрелить и даже всерьез претендовать на победу в турнире. Однако в ЮАР в июне климат совсем не африканский – пока болельщики дуют в вувузелы и кутаются в свитера и шапочки, температура во время матчей опускается до 9 градусов по Цельсию. В это время в Марокко или Алжире люди изнывают от жары большей, чем в 40 градусов. Для большинства африканских команд чемпионат в ЮАР сложно назвать домашним – из того же Алжира до ЮАР добралось совсем мало болельщиков. И результаты выступления африканских сборных на 19-м чемпионате мира оказались совсем плачевными: из шести команд пять вылетели из турнира уже по итогам группового этапа. Причем ЮАР оказалась и вовсе первой в истории страной хозяйкой чемпионата, чья сборная не смогла преодолеть групповой этап.

Еще более удивителен крах сборной Камеруна, куда более сильной команды, чем южноафриканцы. Но камерунцы так и не набрали ни одного очка на турнире. Кроме них, все три матча проиграла только сборная Северной Кореи, но от нее другого и не ожидали, тем более что сборная КНДР угодила в группу смерти. В которой третьей лишней (после сборных Бразилии и Португалии) стала сборная Кот-д'Ивуара – пожалуй, сильнейшая на сегодня африканская команда. В итоге из всех африканцев выйти в 1/8 финала удалось только сборной Ганы, да и та набрала лишь 4 очка и тоже отправилась бы домой, если бы сборную Сербии вдруг не угораздило проиграть австралийцам.

Еще одна ярко выраженная тенденция чемпионата – отличное выступление сборных из Южной Америки. Все-таки Латинская Америка заслуживает куда большего представительства на чемпионатах мира, чем нынешние пять команд, из которых одной еще пришлось проводить стыковые матчи с командой с другого континента. Все пять южноамериканских команд вышли в плей-офф, причем эффектно и убедительно. Четыре команды при этом заняли в своих группах первые места – аргентинцы выиграли все три матча (кроме них, не теряли очков в групповом этапе только голландцы), бразильцы, парагвайцы и уругвайцы не проиграли ни единого матча, и только сборная Чили осталась на втором месте в группе. Но на то была уважительная причина под названием «сборная Испании», главный фаворит чемпионата по букмекерским коэффициентам до начала турнира.

Теперь уже очевидно, что сборная Аргентины, которая фигурировала как команда-загадка, выглядит на мундиале действительно отлично. Судя по игре, показанной аргентинцами и бразильцами в групповом этапе, им вполне по силам выиграть турнир. Впрочем, сборная Уругвая также может на многое замахнуться, тем более что уругвайцам повезло с турнирной сеткой. Равно как и сборным Южной Кореи, США и Ганы. Эти четыре команды разыграют между собой место в полуфинале. Тогда как в другой четверти турнирной сетки сошлись аж три гранда: сборные Германии и Англии встретятся друг с другом уже в 1/8 финала, а победитель попадет на сборную Аргентины, если команда Диего Марадоны вдруг не оступится в матче с мексиканцами.

Лионель Месси по-прежнему так и не забил ни одного гола на чемпионате, несмотря на уверенную игру в целом. Без забитых мячей остается и второй главный претендент на «Золотой мяч» 2010 года Уэйн Руни. Пока на чемпионате мира явный кризис героев – пожалуй, ни один футболист на групповом этапе не сделал весомой заявки на звание лучшего игрока турнира. А во главе списка бомбардиров чемпионата трое форвардов: забившие по три гола аргентинец Игуаин, словак Виттек и испанец Вилья. Вообще групповой этап вышел не слишком результативным – лишь 101 гол в 48 матчах. Сборным Уругвая и Португалии пока удалось не пропустить ни одного гола, на счету португальцев и самый крупный разгром на чемпионате: 7:0 против сборной Северной Кореи. При этом сборные Гондураса и Алжира покинули мундиаль, не забив ни одного гола, а сборная Новой Зеландии не проиграла ни одного матча, но не смогла попасть в плей-офф, уступив набравшим 4 очка словакам. Наконец, сборная Испании умудрилась не получить ни одной желтой и красной карточки во всех трех матчах.

А вот по части организации турнира сюрпризов нет. Как и ожидалось, проблем здесь предостаточно. Буквально дня не проходит без ограблений журналистов в ЮАР, причем несколько грабежей были совершены в отелях в присутствии постояльцев – у них отбирали вещи под угрозой оружия. Пустых мест на трибунах стадионов по-прежнему предостаточно, хотя цены на билеты не слишком высоки. Впрочем, чем меньше на трибунах зрителей, тем меньше и вувузел.

Чемпионат мира входит в самую интересную стадию – каждый оставшийся матч для одной из команд станет  последним на турнире. Кроме полуфиналов, конечно.

..............