Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июня 2010, 21:48 • Спорт

Освистанные гранды

Бразилия и Португалия вынудили болельщиков свистеть

Освистанные гранды
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Игра между сборными Бразилии и Португалии, которую многие ждали, не оправдала своего высокого статуса. Пятикратные чемпионы мира так и не смогли найти управу на крепкую оборону команды Карлуша Кейруша. Главная звезда европейской сборной Криштиану Роналдо сыграл на позиции центрфорварда и за весь матч почти ничем не запомнился. Намного веселее разворачивались события в параллельной встрече, в которой Кот-д`Ивуару обязательно надо было громить КНДР.

Матч Бразилии и Португалии – громкая футбольная вывеска. Противостояния двух грандов ждали заранее, как только состоялась жеребьевка группового этапа. К сожалению, футбол, который показали обе команды на стадионе имени Мозес Мадибы в присутствии почти 70 тыс. болельщиков, получился настолько скучным и малопривлекательным, что ближе к окончанию игры вместе с ревом вувузел можно было отчетливо слышать оглушительный свист.

Намного веселее развивались события в матче Кот-д`Ивуар – КНДР

Игра двух претендентов на золото мундиаля должна была прояснить следующее: кто займет первое место в турнирной таблице. Португальцы забили семь безответных голов в поединке с КНДР и тем самым лишили практически всех шансов на плей-офф Кот-д`Ивуар, который еще мог догнать по очкам подопечных Кейруша, но по разнице забитых и пропущенных мячей португальцы по всем раскладам должны были идти дальше. Вариант, при котором, к примеру, ивуарийцы обыгрывают КНДР со счетом 8:0, а португальцы проигрывают Бразилии 0:1, и всякие прочие фантастические предположения, по которым в плей-офф пробиваются африканцы, вряд ли стоило воспринимать всерьез.

Как известно, португальцы совсем неважно играют против своей бывшей колонии. Всего между этими соперниками было проведено 18 матчей, и в 12 встречах сильнее были бразильцы. А их последний матч португальские болельщики вообще стараются не вспоминать, поскольку их любимцы проиграли с унизительным счетом 2:6.

Стартовый состав бразильской сборной претерпел несколько изменений. Жулио Баптиста и Даниэл Алвес сменили Кака и Элано. Кроме того, Дунга решил оставить в запасе Робиньо, вместо которого впереди в дуэте с Фабиано сыграл Нилмар. Из глубины поля этим двум должен был помогать Баптиста. Отметим, что Кака не смог сыграть из-за того, что в предыдущем матче получил красную карточку, тогда как Элано пока еще не восстановился после травмы правой лодыжки.

Что касается португальцев, то уже второй матч пропустил футболист с бразильскими корнями Деку. По сравнению с игрой против корейцев Кейруш сделал четыре замены в стартовом составе, решив бросить в бой Дуду, Данни, Пепе и Рикардо Кошту. Легионер «Зенита» был отправлен на правый фланг, а Пепе вместе с Тиагу сыграли опорников. Как ни странно, Криштиану Роналдо, по задумке Кейруша, должен был действовать в роли центрального нападающего.

С самого начала пошла вязкая, тягучая как ириска игра, которая вряд ли могла обрадовать любителей красочного футбола. Португальцы старались делать все, чтобы грозный соперник не смог ничего придумать в атаке. Подопечные Дунги помногу владели мячом, но до опасных ударов, которые кружили бы голову португальскому голкиперу, дело не доходило.

В середине тайма Нилмар обязан был открывать счет. «Отклеившись» от португальского игрока в штрафной площади, он мог стать автором гола, но не сумел переиграть голкипера. Соперник ответил тем, что Тиагу красиво упал в районе одиннадцатиметровой «точки», но судья не поддался на актерское мастерство португальского хавбека.#{world-cup}

Узнав о событиях, происходящих в параллельном матче, футболисты сборной Португалии после перерыва внезапно ожили. Кейруш отправил отдыхать Дуду, выпустив атакующего полузащитника Симау, а Данни переместился на левый фланг. Роналдо, от которого все по обыкновению ждали чудес, опекали очень плотно, но иногда он все же проявлял себя во всем блеске. Однажды футболист «Реала» эффектно ворвался в штрафную, по пути убрав Жуана, а затем испугав и Лусио, который откинул мяч поперек ворот прямо на Мейрелеша. Только самоотверженная игра Сезара уберегла бразильцев от пропущенного гола.

В дальнейшем все события разворачивались в основном в центре поля, а до ворот футболисты добирались по большим праздникам. Тренеры произвели по три замены, но игра от их перестановок зрелищнее не стала. У бразильцев перестал работать правый фланг – Майкон и Алвес почти не проявляли себя в атаке. Пятикратные чемпионы мира сыграли далеко не лучший матч, хотя и могли вырвать победу в концовке, когда Рамирес нанес плотный удар и мяч рикошетом от Алвеша едва не проскочил в ворота. Португальцы, в свою очередь, преуспели в разрушении. Почти не владея мячом, они, тем не менее, умудрились закрыть все зоны, не позволяя бразильцам создавать хоть что-нибудь впереди.

Намного веселее развивались события в матче Кот-д`Ивуар – КНДР, которые играли друг с другом впервые в истории. Ивуарийцы, вдохновленные результативной игрой португальцев в предыдущем туре, из кожи вон лезли, чтобы как можно больше забить несчастным северокорейским футболистам, которые после неплохого матча с бразильцами играли уж как-то совсем без блеска в глазах. К 20-й минуте встречи африканцы выигрывали со счетом 2:0 – Ри Мен Гука огорчили Ромарик и Яя Туре. После этого вся прыть ивуарийцев испарилась как дым, а третий гол, ставший в итоге и последним в этом матче, забил Калу.

Таким образом, бразильцы, не показав на групповой стадии чемпионата чего-то выдающегося, пробились в плей-офф с первого места. Португальцы, которые вволю покуражились в матче с корейцами, в остальных двух матчах были на редкость скучны, и перспективы команды Роналдо в следующей стадии мундиаля кажутся отнюдь не безоблачными.

Итоговое положение в группе G

1. Бразилия – 7 (5-2)
2. Португалия – 5 (7-0)
3. Кот-д`Ивуар – 4 (4-3)
4. КНДР – 0 (1-12).

Португалия – Бразилия – 0:0  

Португалия: Эдуарду, Р. Кошта, Карвалью, Алвеш, Коэнтрау, Пепе (Мендеш, 64), Тиагу, Мейрелеш (Велозу, 84), Данни, Дуда (Симау, 54), Роналдо.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос, Жилберто Силва, Дани Алвес, Мело (Жосуэ, 44), Нилмар, Фабиано (Графите, 85), Баптиста (Рамирес, 82).

КНДР – Кот-д'Ивуар – 0:3
0:1Яя Туре (14), 0:2Ромарик (20), 0:3Калу (82).

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Чжон Хек, Пак Чхоль Чжин, Ри Чжун Иль, Чи Ен Нам, Ри Кван Чхон, Ан Ен Хак, Пак Нам-Чхоль, Хон Ен Чо, Мун Ин Гук (Чхве Гым Чоль, 67), Чон Тхэ Се.

Кот-д`Ивуар: Барри, Эбуэ, Туре, Зокора, Бока, Яя Туре, Тиоте, Ромарик (Думбия, 79), Кейта (Калу, 64), Жервиньо (Диндан, 64), Дрогба.

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)

..............