Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
21 июня 2010, 01:57 • Спорт

Бразильские трюки и «ярость слонов»

Бразилия выиграла у Кот-д'Ивуара, потеряв Кака

Бразильские трюки и «ярость слонов»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

На чемпионате мира по футболу сборная Бразилии показала свою силу, эффектно расправившись со сборной Кот-д’Ивуара. Луис Фабиано забил два красивых гола, причем во втором случае форвард дважды подыграл себе рукой, а уже на 62-й минуте Элано довел счет до крупного. В ответ футболисты сборной Кот-д’Ивуара принялись играть нарочито грубо, нанесли травмы нескольким соперникам и вынудили Кака получить две желтые карточки. Сборная Бразилии обеспечила себе выход в плей-офф, однако наставник бразильцев Дунга был вне себя от ярости.

Встреча сборных Бразилии и Кот-д'Ивуара была одним из главных событий второго тура группового этапа чемпионата мира в ЮАР.

За отмашки и попытки разобраться с нарушителями правил Кака получил две желтые карточки и на 88-й минуте был изгнан в раздевалку

По сравнению с первыми матчами, в стартовых составах обеих команд произошла всего лишь одна замена: в атаке сборной Кот-д'Ивуара вместо Жервиньо появился Дрогба, который в безголевой игре с португальцами смог выйти только на замену. Лидер «слонов» получил травму руки в товарищеском матче со сборной Японии за 11 дней до старта мундиаля.

На сей раз пентакампеоны показали куда более классную игру, чем со сборной КНДР. Собственно, сборная Бразилии вообще традиционно успешно действует против африканских команд – в 24 предыдущих матчах со сборными из Черного континента бразильцы одержали 23 победы. Во встрече с ивуарийцами команда Дунги была верна своим принципам рационализма и осторожности. После острого момента на первой же минуте (Робиньо пробил выше ворот вместо того, чтобы дать пас на свободного Луиса Фабиано) пентакампеоны не рвались вперед, состязаясь со «слонами» в мощи полузащиты. На стороне бразильцев было небольшое преимущество в проценте владения мячом, однако реальная опасность у ворот африканцев возникала только после прорывов правого латераля Майкона. Попытки играть в быстрый комбинационный футбол в первой половине тайма пресекались физически крепкими африканцами. Ивуарийцам же удавалось обострять игру только после стандартных положений.

Первый же в матче настоящий голевой момент завершился взятием ворот. Луис Фабиано сыграл в размашистую стеночку с Кака, получил шикарный ответный пас от полузащитника мадридского «Реала», оторвался от соперников и мощнейшим ударом вколотил мяч в ближнюю «девятку».

#{world-cup}«Слоны» словно и не заметили гола. Сборная Кот-д'Ивуара продолжила играть в прежнем стиле, не повышая ни экспрессии, ни скорости. Африканцы гнули свою линию, уповая на физическую мощь всей команды и скорость Дрогба, однако форварду «Челси» редко удавалось зацепиться за мяч. Бразильцы также не особенно рвались вперед. Обе команды хотели играть вторым номером и ловить соперников на контратаках, но никто не жаждал риска. В такой ситуации судьбу матча решил более высокий индивидуальный класс бразильских футболистов. В самом начале второго тайма форвард «Севильи» Луис Фабиано забил свой второй гол, ставший одним из самых красивых на турнире. Однако судья не должен был засчитывать мяч: Фабиано дважды подыграл себе рукой, причем первый раз мяч буквально прокатился по руке нападающего. Бразилец перекинул мяч сначала над одним защитником, потом над другим и затем ударом рикошетом от земли почти не оставил шансов вратарю – 2:0. Фантастический по исполнению гол.

Теперь ивуарийцы наконец-то раскрылись, и, как результат... сборная Бразилии предстала во всей красе. Южноамериканские защитники не давали шансов африканцам, а контрвыпады пентакампеонов были быстры и изящны. Уже к 62-й минуте счет вырос до крупного – Кака прорвался по левому флангу, добежал до лицевой линии и сделал передачу в центр на Элано, эффектно переправившего мяч в сетку. На радостях Элано снял щитки и стал демонстрировать написанные там имена своих детей. Игра с щитками не довела до добра полузащитника – вскоре он получил страшнейший удар по ноге и смог покинуть поле только с помощью врачей. Разозленные ивуарийцы принялись действовать слишком грубо. Они просто мстили бразильцам в стыках. Французский судья Ланнуа задал слишком высокий порог допустимой жесткости и не смог пресечь чрезмерно грубые действия футболистов Кот-д'Ивуара, и игра стала превращаться в битву. Тренер бразильцев Дунга носился по технической зоне, словно тигр по клетке, крича, вопя и возмущенно жестикулируя. Ведущие футболисты сборной Бразилии то и дело корчились от боли, а тренер ничего поделать не мог.

Вдобавок ивуарийцы не стеснялись симулировать и провоцировать соперников на разборки. В результате нервы сдали у вроде бы самого спокойного из бразильцев – полузащитника Кака, который крайне редко получает желтые карточки и вообще собирается стать священником. Когда хавбека «Реала» схватил за шею и грубо свалил полузащитник «Барселоны» Яя Туре, бразилец уж слишком оживился. За отмашки и попытки разобраться с нарушителями правил Кака получил две желтые карточки и на 88-й минуте был изгнан в раздевалку. Хотя некоторые из ивуарийских футболистов заслуживали удаления никак не меньше, чем Кака. Теперь плеймейкеру бразильцев придется пропустить следующий матч против сборной Португалии, а вдобавок не сможет сыграть, скорее всего, и Элано.

А ивуарийцы все-таки смогли уйти от крупного поражения – Дрогба забил гол кивком головы, быстро оторвавшись от бразильских защитников при дальней передаче. Защитники сборной Бразилии полагали, что Дрогба находился в офсайде, однако повторы убедительно свидетельствовали об обратном – гол был забит по правилам. Впрочем, Дрогба даже не стал толком праздновать свой первый мяч на турнире – сборная Кот-д'Ивуара уступила 1:3, и теперь ивуарийцам недостаточно просто обыгрывать сборную Северной Кореи в своем последнем матче. Надо также, чтобы очки теряли португальцы.

А сборная Бразилии, одержав вторую победу на турнире, заранее обеспечила себе выход в 1/8 финала. Команда Дунги возглавляет турнирную таблицу в группе G с 6 очками. По одному очку на счету сборных Кот-д'Ивуара и Португалии, и пока не набрала очков сборная Северной Кореи. В понедельник в 15.30 по московскому времени начнется второй матч второго тура в этой группе: португальцы встретятся с КНДР.

Кроме сборной Бразилии, досрочный выход в плей-офф пока оформила только сборная Голландии. А единственной командой, потерявшей все шансы на выход в 1/8 финала, остается команда Камеруна.

Группа G

Бразилия – Кот-д'Ивуар – 3:1
1:0 – Фабиано (25), 2:0 – Фабиано (51), 3:0 – Элано (62), 3:1 – Дрогба (80).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос, Жилберто Силва, Элано (Дани Алвес, 67), Мело, Кака, Фабиано, Робиньо (Рамирес, 90).

Кот-д'Ивуар: Барри, Демель, Туре, Зокора, Тьене, Яя Туре, Эбуэ (Ромарик, 72), Тиоте, Диндан (Жервиньо, 54), Калу (Кейта, 68), Дрогба.

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)

..............