Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
20 июня 2010, 22:35 • Спорт

Италия упустила птицу Киви

Италия неожиданно потеряла очки в игре с Новой Зеландией

Италия упустила птицу Киви
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

«Скуадра адзурра» и во втором своем матче на Кубке мира не смогла одержать победу, сравняв счет в поединке со скромной Новой Зеландией с сомнительного пенальти. Итальянцы имели большое преимущество, но так и не смогли дожать самоотверженно оборонявшихся островитян. В другом матче группы F Парагвай неожиданно уверенно переиграл Словакию со счетом 2:0, сделав серьезную заявку на продолжение борьбы в 1/8 финала – для этого южноамериканцам нужно в третьем туре не проиграть Новой Зеландии.

В воскресенье свои вторые поединки на чемпионате мира проводили команды из группы F. Первыми на поле стадиона «Фри Стэйт» в Блумфонтейне вышли сборные Словакии и Парагвая.

Напомним, что перед вторым туром у всех четырех сборных было по одному очку. Парагвай и Италия сыграли вничью 1:1, а словаки с тем же счетом завершили матч с записным аутсайдером Новой Зеландией, пропустив ответный гол на последней минуте встречи. Это был очень неприятный удар для команды Владимира Вайсса, и тренер пошел на перестановки в составе, чтобы как-то встряхнуть футболистов. По сравнению с первым матчем, на встречу против Парагвая не вышли Чех, Забавник и Йендришек, которых заменили Пекарик, Салата и Козак.

Что касается Парагвая, то после удачного в турнирном отношении результата игры с Италией тренер южноамериканцев Мартино решил сыграть со словаками на победу, выпустив на поле трех форвардов Барриоса, Санта Круза и Вальдеса, которых должен был активно поддерживать атакующий полузащитник Вера. В результате парагвайцы сразу кинулись в атаку, но российские телезрители опять не увидели это вместе со всем миром – Первый канал снова задержал начало трансляции.

Уже на третьей минуте Роке Санта Крус дальним ударом проверил на прочность Яна Муху – голкипер словаков отразил мяч на угловой. Следующие 15 минут прошли в борьбе за центр поля, которую совершенно явно выиграл Парагвай. Южноамериканцы постоянно оказывались быстрее словаков и вскоре стали за это регулярно получать по ногам. Это привело к тому, что словацкая команда окончательно лишилась мяча, а Парагвай принялся вновь обстреливать Муху.

На 19-й минуте опасный удар нанес Риверос – вратарь Словакии поймал мяч. Через несколько минут уже Барриос с правого угла хлестко пробил и немного не попал в ближний угол. Затем неточно ударил и Вальдес, а на 27-й минуте разыгравшийся Парагвай забил. Барриос выдал отличный пас вразрез на Веру, и хавбек в падении классно подсек мяч внешней стороной стопы мимо Мухи – 0:1.

Словаки раз за разом пробовали переиграть парагвайцев на флангах, но там утвердились защитники команды Мартино Бонет и Морель, и пройти их у европейцев никак не получалось. К тому же совершенно незаметен был лидер Словакии Гамшик. Первый удар по воротам команда Вайсса нанесла только на 37-й минуте – защитник Салата немного не попал в ворота после подачи с углового. Парагвай немедленно ответил – Санта Крус бил в дальний угол, но Муха был начеку. Вскоре завершился и первый тайм, оставивший очень хорошее впечатление.

#{world-cup}

После перерыва, к сожалению, игра несколько утратила в зрелищности. Парагвай по указанию тренера перестал рваться вперед, сосредоточившись на разрушении и так слабых попыток европейцев атаковать ворота Вильяра. Лишь ближе к концу тайма, когда словаки стали совсем забывать про оборону, латиноамериканцы стали проводить резкие контрвыпады. На 72-й минуте Вера опасно пробил головой после паса Санта Круса. Вскоре вышедший на замену Торрес пробил чуть выше перекладины. Тренеры вовсю взялись за замены, но выход атакующих игроков Голошко и Штоха ничего не дал Словакии, в то время как активность Торреса все-таки привела к голу – после его подачи партнеры скинули мяч под удар Риверосу, и натурализованный аргентинец не оставил Мухе шансов – 0:2. Игра была сделана, и вскоре грустные словаки поплелись в  раздевалку, огрызнувшись под занавес матча лишь опаснейшим выстрелом Виттека, отраженным Вильяром. Это был первый и последний удар Словакии в створ ворот Парагвая, и этим все сказано.

Второй матч группы проходил в Йоханнесбурге. Сборная Италии выбралась из холодного Кейптауна, где играла с Парагваем, но ничего нового в игре чемпионов мира не появилось. Даже состав по сравнению с предыдущим матчем остался почти прежним – лишь в воротах место травмированного Буффона занял Маркетти. Снова остался вне игры и Пирло, без которого у «скуадры адзурры» есть очевидные проблемы с креативом.

Игра началась с двух проходов по флангу крайнего защитника Дзамбротты, но футболисты из страны Киви справились. А на 7-й минуте в штрафную итальянцев последовала подача со стандарта, Рид выиграл борьбу у итальянцев, мяч попал в Каннаваро, а затем отскочил к Смелцу, и полузащитник сборной Новой Зеландии в упор расстрелял Маркетти – 0:1. Италия вновь пропустила первой, и от кого! Правда, на повторе стало ясно, что гол был забит из офсайда.

Футболисты Липпи сразу же оживились и бросились на приступ новозеландской крепости. Однако по-прежнему, как и в игре с Парагваем, никаких нестандартных ходов у «скуадры адзурры» в запасе не было. Чемпионы мира всего лишь добавили мощи на флангах, а также включили дальние удары, и в итоге этого хватило, чтобы вскрыть оборону островитян. Дзамбротта, а затем Монтоливо чуть не пробили Пастона издали, а на 29-й минуте Де Росси упал в штрафной после подачи с фланга, и судья назначил пенальти, решив, что Смит дернул итальянца за футболку. Яквинта с пенальти пробил неотразимо, и счет сравнялся.

Однако больше новозеландцы соперника за футболки не хватали, а без помощи судьи у чемпионов мира мало что получалось. В перерыве Липпи сделал двойную замену – вместо не попавших в игру Джилардино и Пепе появились Каморанези и Ди Натале. Последний немедленно отметился плотным ударом с разворота, но затем навсегда ушел в тень. Что касается хавбека «Ювентуса», то он явно усилил игру «скуадры адзурры». Но этого все равно было недостаточно, поскольку мяч по-прежнему вообще не доходил до итальянских форвардов. Липпи поменял Маркизио на Паццини, решив взять в атаке количеством.

В результате последние полчаса Новая Зеландия отчаянно отбивалась от атак Италии и сумела-таки спасти очко в этой игре. Островитяне удержали почетную ничью, и после игры их тренер Рики Херберт светился от радости.

В итоге Италия и Новая Зеландия делят в группе F второе место, а команда Парагвая уже одной ногой в плей-офф. Для попадания туда южноамериканцам достаточно сыграть вничью с Новой Зеландией. А вот Италия должна обыгрывать Словакию, иначе все может закончиться для аппенинцев печально.

Чемпионат мира
Группа F

Словакия – Парагвай – 0:2
0:1 – Вера (27), 0:2 – Риверос (86).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Салата (Штох, 83), Дюрица, Козак, Штрба, Вайсс, Виттек, Гамшик, Шестак (Голошко, 70).

Парагвай: Вильяр, Бонет, да Сильва, Алькарас, Морель, В. Касерес, Риверос, Вера (Э. Баррето, 87), Вальдес (Торрес, 68), Санта Крус, Барриос (Кардосо, 82).

Италия – Новая Зеландия – 1:1
0:1 – Смелц (7), 1:1 – Яквинта (29, пенальти).

Италия: Маркетти, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито, Монтоливо, Де Росси, Пепе (Каморанези, 46), Маркизио (Паццини, 61), Джилардино (Ди Натале, 46), Яквинта.

Новая Зеландия: Пастон, Рид, Нелсен, Смит, Вицелич, Эллиотт, Бертос, Лоххед, Смелц (Кристи, 80), Киллен (Баррон, 90), Феллон (Вуд, 62).

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)

..............