Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 июня 2010, 20:47 • Спорт

Время Игуаина

Хет-трик Игуаина практически вывел аргентинцев в плей-офф

Время Игуаина
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Команда Марадоны разгромила симпатичную южнокорейскую сборную и практически гарантировала себе место в плей-офф чемпионата мира. Героем встречи стал нападающий «Реала» Игуаин, оформивший хет-трик. Несмотря на поражение с разницей в три мяча, корейские футболисты во втором тайме заставили понервничать поклонников двукратных чемпионов мира, однако в итоге сказался высокий класс южноамериканцев. В другом матче греки одержали историческую победу над командой Нигерии.

Сборная Аргентины начала матч без опорного полузащитника Хуана Себастьяна Верона, которого Диего Марадона решил приберечь, дабы не усугублять небольшую травму опытного футболиста. Его заменил хавбек «Ливерпуля» Макси Родригес.

Южная Корея периодами выглядела очень неплохо на фоне одного из фаворитов мундиаля, но уж слишком сильным был соперник

В остальном «альбиселеста» предстала в том же составе, что и в поединке с Нигерией, сыграв с тремя форвардами: Месси, Игуаином и Тевесом. Номинальный хавбек Гутьеррес вновь оказался на позиции правого крайнего защитника, но на этот раз футболист «Ньюкасла» допускал уже меньше ошибок и выглядел в целом неплохо.

У корейцев, разумеется, снова сыграл полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пак Чжи Сун. На острие атаки азиатской команды оказался единственный форвард – Пак Чу Юн, который даже забил гол, правда, при этом став одним из главных неудачников в составе сборной Южной Кореи.

Впрочем, со стартового свистка главного арбитра встречи Франка де Блекере зрители, собравшиеся на стадионе имени Питера Мокабы, поначалу были свидетелями более-менее равной игры. Во всяком случае, того мощного прессинга, благодаря которому «альбиселеста» просто смяла в предыдущей игре нигерийскую оборону и уже на шестой минуте открыла счет, еще не было.

Многое изменилось на 16-й минуте встречи, когда аргентинцы заработали штрафной. Месси навесил, первым у «круглого» оказался Пак Чу Юн, и... от ноги форварда мяч заскочил в ворота. Спустя пару минут травму задней поверхности бедра получил центральный защитник сборной Аргентины Самуэль, вместо которого вышел играть Бурдиссо.

Человеком, наиболее ярко проявлявшим себя в составе «альбиселесты», помимо Игуаина, оказался вовсе не Лионель Месси, а трудяга Карлос Тевес. Он вгрызался в каждый мяч так, будто от этого зависела его жизнь. Упорство игрока «Манчестер Сити» привело к тому, что в одном из эпизодов он заработал штрафной, после которого аргентинцы забили второй гол. Мяч разыграли между собой Месси с Родригесом, последний сделал навес в штрафную, где  Игуаин открыл счет своим забитым мячам на турнире. Напомним, в матче с нигерийцами этот нападающий имел множество возможностей для взятия ворот, но не забил ни разу и был заменен на Милито.

Корейцы выглядели немного огорошенными, но в самом конце тайма допустил погрешность центральный защитник аргентинцев Демичелис. Принимая мяч, он находился спиной к центру поля и не видел, что прямо за ним находится Ли Чун Юн. Аргентинец сделал опрометчивую передачу, которую тут же перехватил его оппонент, и затем переправил мяч мимо Ромеро в ворота.

#{world-cup}

После перерыва некоторое время аргентинцы наседали на ворота Чон Сон Рена, однако вскоре корейцы перехватили инициативу. Почти все их атаки шли через правый фланг. Крайний защитник О Бом Сок не раз переигрывал Хайнце и Ди Марию, неплохо вошел в игру футболист «Томи» Ким Нам Иль. У аргентинцев не расслабился разве что Тевес, а вот остальные почему-то ушли в тень. Ем Ги Хон имел просто шикарную возможность сравнять счет, когда очередную кошмарную ошибку допустили защитники сборной Аргентины.

Марадона решил заменить подуставшего Тевеса, вместо него вышел Агуэро. И почти сразу Аргентина забила в третий раз. Месси устроил прорыв к воротам, нанес два крайне опасных удара, и после второго из них мяч от штанги отскочил прямо к Игуаину. Форвард «альбиселесты» забил из положения вне игры, но линейные судьи этого не заметили. Эффектную точку в этом матче поставил все тот же Игуаин, которому пас-конфетку отдал Агуэро. Марадона тут же снял сотворившего хет-трик форварда, выпустив полузащитника Болатти.

Таким образом, аргентинская команда в красивом стиле практически оформила выход в плей-офф чемпионата мира. Южная Корея на фоне одного из фаворитов мундиаля периодами выглядела очень неплохо, но уж слишком сильным был соперник.

После этого матча на стадионе «Фри Стэйт» сыграли неудачники предыдущего тура – сборные Греции и Нигерии. Ранее эти команды дважды встречались друг с другом, одержав по одной победе. Что интересно, африканцы выиграли как раз на чемпионате мира, а произошло это в далеком 1994 году. Чемпионы Европы-2004 пока невнятно играют в финальных турнирах Кубка мира. Так, до встречи с нигерийцами греки потерпели четыре поражения, не забив ни одного гола.

Могли представители Эллады проиграть и в очередной раз, поскольку сборная Нигерии открыла счет на 16-й минуте встречи. Началось все с того, что Папастатопулос свалил игрока «Локомотива» Одемвинги. Левый полузащитник нигерийской команды Уче нанес коварный удар, после чего случился очередной вратарский ляп нынешнего чемпионата мира – Цорвас завалился вправо, а мяч прошел слева от него. Но затем нигерийцы сами преподнесли грекам победу. Конкретно сделал это хавбек владикавказской «Алании» Кайта, который пихнул руками, а затем и лягнул ногой ни в чем не повинного Торосидиса, за что заслуженно получил от главного арбитра встречи Оскара Руиса красную карточку.

Потихоньку греки перехватили инициативу, а за минуту до конца тайма Салпингидис пробил из-за пределов штрафной площади - мяч попал в игрока сборной Нигерии Харуну, а от него влетел в ворота. Вот таким несколько нелепым получился первый гол греческой сборной в финальных турнирах чемпионатов мира. Кстати, этот счет полностью устраивал аргентинцев, которые в случае ничьей официально оформляли путевку в плей-офф.

Но греки и не собирались упускать преимущество в одного игрока. После перерыва одним из главных действующих лиц стал голкипер нигерийской сборной Эньяма. До поры до времени он справлялся с натиском греков, но давление было слишком сильным, и в конце концов он допустил грубую ошибку, выложив мяч прямо на Торосидиса... И тот не промахнулся – 2:1.

В группе B сложилась следующая ситуация. У аргентинцев шесть очков и практически гарантированная путевка в плей-офф. По три балла у греков и южнокорейцев. Совсем плохи дела у нигерийцев, которые проиграли обе встречи.

В последнем туре будет сыграно два матча – Южная Корея встретится с Нигерией, а Греция будет проэкзаменована Аргентиной. Если подопечные Рехагеля обыграют южноамериканцев, а корейцы справятся с африканцами, то по шесть очков будет сразу у трех сборных. В таком случае две лучшие команды группы будут определены по разнице забитых и пропущенных мячей. Сейчас у аргентинцев +4, тогда как у корейцев и греков -1. А это значит, что помешать Аргентине попасть в плей-офф может только невероятное стечение обстоятельств.

Группа B

1. Аргентина – 6 очков, 5:1
2. Южная Корея – 3 очка, 3:4
3. Греция – 3 очка, 2:3
4. Нигерия – 0 очков, 1:3.

Аргентина – Южная Корея – 4:1
1:0 Пак Чу Юн (17, автогол), 2:0Игуаин (33), 2:1Ли Чун Юн (45+1), 3:1Игуаин (77), 4:1 Игуаин (80).

Аргентина: Ромеро, Гутьеррес, Демичелис, Самуэль (Бурдиссо, 23), Хайнце, Маскерано, М. Родригес, Ди Мария, Месси, Игуаин (Болатти, 82), Тевес (Агуэро, 75).

Южная Корея: Чон Сон Рен, О Бом Сок, Чо Ен Хен, Ли Чжон Су, Ли Ен Пхе, Ки Сон Ен (Ким Нам Иль, 46), Ким Чжон У, Ем Ги Хон, Пак Чжи Сун, Ли Чун Юн, Пак Чу Юн (Ли Дон Гук, 82).

Греция – Нигерия – 2:1
0:1Уче (16), 1:1Салпингидис (44), 2:1 Торосидис (71).

Греция: Цорвас, Кирьякос, Винтра, Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос (Самарас, 36), Циолис, Кацуранис, Карагунис, Салпингидис, Гекас (Нинис, 79).

Нигерия: Эньяма, Одиа, Йобо, Шитту, Тайво (Эчижиле, 55; Афолаби, 79), Этуху, Лукман, Кайта, Уче, Айегбени, Одемвинги (Эду, 48).

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)

..............