Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 июня 2010, 01:21 • Спорт

Швейцарское чудо

Швейцарцы сенсационно обыграли чемпионов Европы

Швейцарское чудо
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

На чемпионате мира в ЮАР произошла пока самая громкая сенсация. Сборная Испании, действующий чемпион Европы и главный фаворит турнира, проиграла в Дурбане сборной Швейцарии – 0:1. Команда дель Боске всю игру имела солидное преимущество, но забить так и не смогла, а вот темнокожий швейцарец Фернандес после серии отскоков и рикошетов запихнул мяч в ворота Касильяса. Теперь испанцы в своей группе делят последнее место вместе со сборной Гондураса, которая проиграла чилийцам. В вечернем матче сборная ЮАР неожиданно крупно уступила Уругваю – 0:3.

Матчем между сборными Испании и Швейцарии закрывался первый тур чемпионата мира – команды Висенте дель Боске и Оттмара Хитцфельда вступали в борьбу последними.

Торрес практически запорол выход один на один, Хаби Алонсо пробил в перекладину

Накануне матча в центре внимания испанских журналистов были Иньеста и Фернандо Торрес – оба заканчивали восстановление от травм, и уже в день матча врачи сборной Испании решали, готовы ли они появиться на поле. В итоге Иньеста вышел с первых минут, выглядел не лучшим образом и получил новое повреждение, из-за которого был заменен во втором тайме. Фернандо Торрес вышел на замену на последние полчаса матча и отыграл совсем неважно. А вот лидеру атак сборной Швейцарии Фраю врачи так и не позволили сыграть. Более того, еще в первом тайме сборная Швейцарии лишилась  ведущего защитника Сендероса, который получил травму в столкновении со своим партнером по команде. Однако даже без двух своих лучших игроков швейцарцы смогли преподнести оглушительный сюрприз.

Добротная игра швейцарцев в обороне не стала такой уж неожиданностью – все-таки команду возглавляет сам Оттмар Хитцфельд, а на прошлом чемпионате мира швейцарцы не пропустили ни одного гола (!), вылетев в 1/8 финала после поражения от украинцев в серии пенальти. Однако сборная Испании располагает достаточным количеством ресурсов, чтобы взламывать самую надежную оборону.

С первых же минут испанцы захватили инициативу (66% владения мячом по итогам первого тайма) и разыгрывали неспешные комбинации на чужой половине поля. Длинных передач на единственного форварда Давида Вилью было немного – хавбеки пытались разыгрывать мяч до верного. Средняя линия в составе Бускетса, Хаби Алонсо, Давида Сильвы, Иньесты и Хави смотрелась вполне на своем уровне, изматывая швейцарцев. А самым активным участником опасных моментов у швейцарских ворот неожиданно оказывался защитник Пике. На 24-й минуте он был особенно близок к голу – Пике получил разрезающий пас из глубины поля от Иньесты, расправился с защитником и неплохо пробил, но голкипер Бенальо показал себя молодцом. Как и в десятках других опасных атак «Красной фурии».

Испанские футболисты часто и опасно били издали, были активны на флангах, где частенько менялись местами Иньеста и Давид Сильва, но швейцарская оборона держалась здорово. Испанцы же вместо голов довольствовались тем, что постоянно сажали швейцарских футболистов на пятую точку. Вот только на табло это никак не отображалось. На последней минуте первого тайма шикарный момент упустил Вилья, выполнявший то ли удар, то ли прострел в центр – в любом случае вышло что-то среднее, к счастью для сборной Швейцарии. А в самом начале второго тайма судья откровенно пожалел защитника Грихтинга, чей фол против Давида Вильи явно заслуживал желтой карточки. Но у Грихтинга уже было одно предупреждение, и спешить со вторым арбитр не стал.

#{world-cup}

Гол явно напрашивался и на 52-й минуте состоялся. Но совсем в другие ворота. После серии отскоков и рикошетов мяч попал к родившемуся в Африке темнокожему швейцарцу Фернандесу, и тот открыл счет. Причем секундой ранее другой футболист сборной Швейцарии, взлетевший в воздух после столкновения с Касильясом, ногой так врезал по голове защитнику Пике, что у того оказался рассечен висок.

Испанцы бросились вперед с большей энергией, но мяч по-прежнему никак не хотел идти в ворота, хотя на пару голов «Красная фурия» вполне наиграла. Но высочайшая игровая дисциплина швейцарцев вкупе с фартом и подвигами вратаря позволяли им сохранять ворота сухими.

За полчаса до конца игры дель Боске произвел двойную замену, бросив в бой Фернандо Торреса и Хесуса Наваса – последний действовал на поле весьма плодотворно. Со схемы 4-2-3-1 испанцы перешли на 4-1-3-2. Опасных моментов у ворот сборной Швейцарии стало еще больше – Торрес практически запорол выход один на один, Хаби Алонсо пробил в перекладину, чуть-чуть не попал в пустой угол ворот Хесус Навас. Швейцарцы огрызнулись только одной контратакой, но очень опасной – мяч попал в штангу испанских ворот. На пятой минуте компенсированного времени на чужую половину поля прибежал даже вратарь Касильяс. Что же, сборная Испании потерпела поражение 0:1, хотя по игре команда дель Боске совсем не заслуживала такой участи. Но это лишь групповой этап, и у чемпионов Европы есть два матча, чтобы исправить ситуацию.

В другом матче группы Н сборная Чили уверенно, но не слишком красочно обыграла команду Гондураса. В стартовом составе чилийцев не оказалось ведущего форварда Умберто Суасо, лучшего бомбардира отборочного турнира в южноамериканской зоне. Он не успел восстановиться от полученной две недели назад травмы. Неожиданно остался в запасе и футболист ЦСКА Гонсалес. Из наигранной тройки форвардов сборной Чили в основе появился только правый нападающий Санчес, который сражался и за себя, и за тех двоих парней. Получалось поначалу плохо – Санчес то и дело пытался в одиночку пройти всю гондурасскую оборону, не замечая партнеров. Финты выглядели эффектно, но на втором или третьем защитнике Санчес терял мяч, и потому толку от его активности было немного.

Игра складывалась на удивление спокойно. Традиционно безрассудные чилийцы вдруг показали хладнокровный, но совершенно не зрелищный футбол. Некоторые южноафриканские болельщики даже принялись ходить по трибуне паровозиком, дудя в вувузелы и не глядя на поле – там было не слишком интересно. Команда Марсело Бьелсы оставалась верна тактической схеме 3-4-3, однако никаких «бури и натиска» не было и в помине.

Впрочем, инициатива почти постоянно была у чилийцев – все-таки средний уровень гондурасских футболистов явно недотягивает до остальных команд группы Н. Чилийцы мало использовали фланги и слишком осторожно выискивали бреши в обороне команды Гондураса. В результате самый запоминающийся момент в первые полчаса игры организовал судья с Сейшельских островов – единственный арбитр чемпионата, владеющий креольским языком. Отличный выбор судьи на матч двух испаноязычных команд! Зато сейшельскому судье сделали подарок к юбилею – ровно девять лет назад он начал свою международную судейскую карьеру, и произошло это на Мадагаскаре. Так вот: уже на второй минуте арбитр совершенно не по делу показал желтую карточку чилийцу Кармоне, чтобы сразу дать понять, кто главный на поле.

А на 34-й минуте сборная Чили воплотила свое территориальное преимущество в гол. Исла с правого фланга прострелил в центр на Босежура, который даже по воротам толком не пробил, но стал автором гола. На кураже чилийцы провели еще несколько перспективных атак перед самым перерывом, а в начале второго тайма сейшельский судья имел все основания назначить в ворота сборной Чили пенальти, но  не стал этого делать и очень расстроил всех болельщиков сборной Гондураса.

Выход на замену форварда сборной Гондураса с оригинальной фамилией Уэлком (Welcome) стал сигналом... к волне атак на гондурасские ворота. Чилийцы создали сразу три опасных момента, в одном из которых поистине великолепный сейв совершил вратарь сборной Гондураса Вальядарес. Затем игра снова успокоилась – гондурасцы словно и не знали, что им надо идти вперед, а чилийцы уже расхотели атаковать. Хорошо хоть, что на последних минутах игру оживил вышедший на замену Гонсалес – родившийся именно в ЮАР игрок ЦСКА был очень активен. В итоге чилийцы начали турнир с победы и делят первое место в группе со сборной Швейцарии, с которой встретятся в следующем матче. А под горячую руку испанцев попадет команда Гондураса, и этим парням во втором туре придется очень несладко.

А вечером состоялся первый матч второго тура в группе А. Напомним, что оба первых матча в ней завершились вничью, и вот сборные ЮАР и Ургувая должны были каким-то образом попытаться упрочить свое турнирное положение.

Сразу скажем, что гораздо лучше это удалось южноамериканцам. «Селеста», в отличие от мексиканцев, не уступала хозяевам мундиаля в скорости, но при этом превосходила в технике и тактике.

Уже на 24-й минуте Диего Форлан нанес сочный удар, мяч угодил в голову футболисту ЮАР и от перекладины опустился в ворота за спиной у опешившего вратаря Кхуне. Голкиперу, неплохо отыгравшему первый матч на турнире, в среду вообще явно не везло. Во втором тайме затяжная атака уругайцев закончилась тем, что Кхуне зацепил нападающего соперника Суареса, а безжалостный арбитр Бузакка удалил вратаря и назначил пенальти, который также реализовал Форлан. Расстроенные фанаты ЮАР забыли про вувузелы и потянулись к выходу, а «селеста» в добавленное время довела счет до разгромного. Уругвай выиграл 3:0 и возглавил группу А.

Чемпионат мира
Группа H

Испания – Швейцария – 0:1
Фернандес (52).

Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Бускетс (Торрес, 61), Алонсо, Хави, Сильва (Х. Навас, 61), Иньеста (Педро, 77), Вилья.

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Сендерос (фон Берген, 35), Грихтинг, Циглер, Инлер, Хуггель, Барнетта (Эггеманн, 90), Фернандес, Дердийок (Якин, 79), Нкуфо.

Гондурас – Чили – 0:1
Босежур (34).

Гондурас: Вальядарес, Мендоса, Чавес, Фигероа, Изагирре, Гевара (Х. Томас, 66), Паласиос, Нуньес (Мартинес, 79), Альварес, Эспиноза, Павон (Уэлкам, 60).

Чили: Браво, Исла, Понсе, Кармона, Видаль (Контрерас Фика, 81), Босежур, Мильяр (Хара, 52), Фернандес, Санчес, Вальдивия (Гонсалес, 87), Медель.

Группа A

ЮАР – Уругвай – 0:3
0:1 – Форлан (24), 0:2 – Форлан (80, пенальти), 0:3 – А. Перейра (90+5).

ЮАР: Кхуне, Гакса, Мокуна, Кхумало, Масилела, Дикгасой, Лечолоньяне (Морири, 57), Тшабалала, Модисе, Мфела, Пиенар (Джозеф, 79).

Уругвай: Муслера, Макси, Лугано, Годин, Фусиле (Фернандес, 70), Перес (Гаргано, 90), Аревало Риос, А. Перейра, Форлан, Суарес, Кавани (Фернандес, 89).

Удаление: Кхуне (77).

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)

..............