Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 июня 2010, 02:20 • Спорт

Боевые ничьи

Франция и Уругвай разошлись миром

Боевые ничьи
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

По давней традиции чемпионатов мира, первый день турнира вышел не самым захватывающим. В матче открытия в Йоханнесбурге сборная Мексики в первом тайме владела солидным преимуществом над сборной ЮАР, но в итоге мексиканцы с трудом удержали ничью – 1:1. Обе команды вышли в лидеры группы, поскольку игра в Кейптауне между сборными Франции и Уругвая прошла без забитых мячей. Французы имели существенное превосходство по ходу матча, но так и не взломали уругвайскую оборону.

В матче открытия чемпионата мира по футболу выпало играть сборным ЮАР и Мексики.

Юный плеймейкер Лодейро вышел на замену на 63-й минуте, а уже к 81-й получил две желтые карточки и был заслуженно изгнан с поля

Мексиканцы не растерялись в жутком жужжании тысяч вувузел и сразу же завладели инициативой в матче с хозяевами турнира. Первый удар по воротам гости нанесли на второй минуте, но выстрел Дос Сантоса с убойной позиции заблокировал защитник. Особенно активно сборная Мексики действовала на флангах. Южноафриканцам пришлось отойти назад большими силами и отбиваться. Впрочем, мексиканцы атаковали не слишком быстро, и вскоре сборной ЮАР удалось более-менее выровнять игру. Но на 30-х минутах команда Хавьера Агирре снова активизировалась и несколько раз была близка к тому, чтобы открыть счет. На 37-й минуте нападающий «Арсенала» Вела наконец отправил мяч в ворота сборной ЮАР, но узбекский судья Ровшан Ирматов отменил гол из-за офсайда.

В перерыве матча главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберто Паррейра произвел давно напрашивавшуюся замену - убрал с поля левого защитника Твалу, с которым раз за разом потрясающе легко расправлялся активный мексиканский латераль Агилар. Во втором тайме южноафриканцы заиграли гораздо увереннее, видимо, наконец, справившись с волнением. И на 55-й минуте первая же серьезная атака хозяев поля привела к голу - после разрезающей передачи из глубины поля Тшабалала выскочил один на один и пробил в дальний верхний угол.

Пока сборная Мексики приходила в себя, южноафриканцы под одобрительный гул вувузел несколько минут владели инициативой. «Бафана бафана» не раз могла забивать второй гол, в то время как наставник сборной Мексики Хавьер Агирре пытался оживить игру своей команды заменами. За 11 минут до окончания основного времени мексиканцам все-таки удалось уйти от поражения - капитан команды, защитник «Барселоны»  Рафаэль Маркес, вколотил мяч в ворота после того, как южноафриканские защитники ошиблись с выполнением искусственного офсайда. А на последней минуте игры сборная ЮАР упустила отличный шанс вырвать победу - Мфела попал в штангу после выхода один на один. В итоге - ничья 1:1, которая выглядит справедливым исходом матча. Однако едва ли ничья принесла кому-то радость - она выгодна только конкурентам по группе.

В другом матче группы А сборная Франции встречалась с командой Уругвая. Игра французов оставила не такое уж посредственное впечатление, которого многие ждали от команды Раймона Доменека. Однако победить «трехцветным» не удалось. Сборная Франции всю игру владела преимуществом, но уругвайцы героически держали оборону. Формально схема игры латиноамериканцев была более атакующей, чем у вице-чемпионов мира. На острие атак сборной Уругвая действовали два форварда - Форлан и Суарес, тогда как в стартовом составе сборной Франции был лишь один форвард - Анелька, которого поддерживали из глубины поля Гову, Гуркюфф и Рибери.

Первый опасный момент французы создали на 7-й минуте игры - Рибери прорвался по левому флангу и опасно прострелил на Гову, но удар у футболиста «Лиона» толком не вышел. Своей стартовой активностью французы подавили уругвайцев, у которых совершенно не шла игра. В первом тайме латиноамериканцы лишь раз огрызнулись не слишком-то опасным ударом Форлана. В ответной атаке Гуркюфф, исполняя штрафной почти от кромки поля, вместо ожидавшегося всеми навеса неожиданно пробил в ближнюю «девятку», но уругвайскому вратарю Муслере удалось отбить мяч на угловой. Уругвайцы же за всю игру вообще не заработали ни одного корнера, а по количеству ударов по воротам «селеста» уступила французам 6-18.

Довольно непривычно было видеть уругвайцев, играющих вторым номером чуть ли не исключительно на отбой. Еще более удивительно, что сборная Уругвая оборонялась довольно-таки неплохо и свою ничью вполне выстрадала. Комбинационная игра сборной Франции оставляла желать много лучшего, и у «трехцветных» явно не хватало последнего паса, а Анелька  был не очень-то активен. В итоге самые опасные моменты у ворот Муслеры возникали после розыгрышей стандартных положений. Тогда как у уругвайцев после перерыва прошли две опасные контратаки, но везение было не на стороне Форлана.

Обе команды действовали с предельной самоотдачей, пытаясь ею компенсировать отсутствие отлаженной комбинационной игры. Жестких единоборств было предостаточно, явных фолов - тоже. Французы нарушали правила почаще, но в меньшинстве пришлось остаться сборной Уругвая. Юный плеймейкер Лодейро вышел на замену на 63-й минуте, а уже к 81-й получил две желтые карточки и был заслуженно изгнан с поля. После этого латиноамериканцы полностью отошли на свою половину поля. Сборная Франции подолгу разыгрывала атаки, но ничем так и не удивила уругвайцев. Что ж, обе команды выложились на максимум и показали все, что смогли. Но могли они немногое и завершили матч со счетом 0:0.

#{world-cup}

В субботу на чемпионате мира будет сыграно три матча. В группе В сначала встретятся заявленные в потенциальные аутсайдеры команды Южной Кореи и Греции, а затем главные фавориты - сборные Аргентины и Нигерии. А в вечернем матче сборная Англии в рамках группы С померяется силами со сборной США.

Чемпионат мира по футболу
Группа A

ЮАР - Мексика - 1:1
1:0 - Тшабалала (55), 1:1 - Маркес (79).

ЮАР: Кхуне, Гакса, Мокоена, Кумало, Твала (Масилела, 46), Лечолоньяне, Дикгасой, Модисе, Тшабалала, Пиенар (Паркер, 83), Мфела.

Мексика: Перес, Агилар (Гуардадо, 56), Осорио, Родригес, Сальсидо, Маркес, Хуарес, Торрадо, дос Сантос, Вела (Бланко, 69), Франко (Эрнандес, 73).

Уругвай - Франция - 0:0

Уругвай: Муслера, Викторино, Лугано, Годин, Перейра, Перес (Эгурен, 87), Аревало Риос, Макси, Начо Гонсалес (Лодейро, 63), Суарес (Абреу, 73), Форлан.

Франция: Льорис, Санья, Галлас, Абидаль, Эвра, Тулалан, Диаби, Гуркюфф (Малуда, 75), Рибери, Гову (Жиньяк, 85), Анелька (Анри, 71).

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)

..............