Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 мая 2010, 18:20 • Спорт

Кубок взял «Зенит»

"Зенит" выиграл Кубок России благодаря голу с пенальти

Кубок взял «Зенит»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

Пусть «Зенит» одолел «Сибирь» в финале Кубка России по футболу с преимуществом всего в один гол, это никого не должно вводить в заблуждение – команда Лучано Спаллетти переиграла в Ростове-на-Дону своего соперника безоговорочно. Голевых моментов сине-бело-голубые создали на несколько матчей вперед, а забить удалось лишь с пенальти. Победу «Зениту» принес Широков, а уже в компенсированное время Ломбертс вынес мяч с ленточки ворот, став еще одним из героев матча.

Финал очередного Кубка России по футболу по составу участников мог удивить лишь наполовину. «Зенит» уже выигрывал этот трофей и в числе его соискателей фигурирует стабильно.

Хорошо, что у нас сегодня было два вратаря: Малафеев и Ломбертс

А вот «Сибирь», которая только в прошлом сезоне пробилась в Премьер-лигу, за последнее время добилась невероятного прогресса. Благодаря отменной игре в Кубке России еще до финального матча было известно, что подопечным Игоря Криушенко предстоит защищать честь страны в Лиге Европы.

К сожалению, к решающей битве за престижный трофей «Сибирь» подошла с существенными потерями. Бывший футболист «Зенита» Астафьев был дисквалифицирован, также не смогли принять участие в игре травмированные Зиновьев, Близнюк и Выходил. У Спаллетти все было куда как спокойнее – разве что Лазович не успел восстановиться к матчу.

В первом тайме матча, проходящего в Ростове-на-Дону в присутствии более 14 тыс. зрителей, преимуществом целиком и полностью владел «Зенит». Футболисты «Сибири» практически не появлялись на половине поля соперника, а лучший бомбардир Первого дивизиона по итогам прошлого сезона Медведев зачастую возвращался в оборону, где тушил постоянно возникающие «пожары». Еще один нападающий «Сибири» Дегтярев играл на голодной пайке, мяча почти не получал и был одним из самых неприметных футболистов на поле. У «Сибири» больше всего были заметны игроки обороны, а также экс-вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски.

«Зенит» же атаковал яростно, создавая такое давление на защитные порядки «Сибири», что казалось – еще немного, еще чуть-чуть, и счет будет открыт. Единственный номинальный форвард команды Спаллетти Кержаков, как всегда, руководствовался своим знаменитым принципом: «бил, бью, буду бить». Каждый его удар таил угрозу, иногда Ковалевски подстраховывали защитники, как белорус Филиппенко, который длинной ногой украл однажды у Кержакова мяч, когда Саша уже намеревался переправить его в ворота.

Поначалу «Зенит» часто «грузил» левый фланг, где солировал Данни. Полузащитники Зырянов и Широков постоянно находили свободные зоны в центре поля и снабжали игроков «Зенита» проникающими передачами в штрафную площадь. Под конец первого тайма Анюков все чаще стал подключаться к атаке. Правый хавбек «Зенита» Быстров дважды отдавал очень хорошие передачи – вначале на Зырянова, затем на Широкова, но потрясающие моменты его партнеры по «Зениту» реализовать так и не смогли.

У «Сибири» с игры почти ничего не удавалось создать, правда, несколько раз судья назначал штрафные, которые исполняли Молош и Чижек. А так, в созидательном смысле игроки Криушенко ничем не отличились.

Второй тайм очень активно начал Кержаков, раз за разом оставлявший не у дел податливую оборону соперника. На 57-й минуте возник очень опасный момент – Быстров отдал пас на Данни, и португалец пробил в миллиметрах от штанги. И буквально в следующей атаке по воротам Ковалевски пробил Губочан, и мяч попал в руку Макаренко. Судья встречи Колобаев показал на точку, сибиряки вяло возражали, но арбитр их не слушал. Широков без проблем развел Ковалевски и мяч по разным углам ворот.

После этого начались тактические ходы – оба тренера провели по три замены. Отметим, болельщики «Зенита» проводили уходившего с поля Быстрова аплодисментами. Напомним, недавно состоялась встреча Владимира с фанатами питерского клуба, на которой они пришли к компромиссу.

Уже в добавленное Колобаевым время «Сибирь» неожиданно огрызнулась, да так, как это не удавалось делать предпоследней команде Премьер-лиги на протяжении всего матча. Последовала навесная передача с правого фланга, затем – удар по воротам, и Ломбертс вынес мяч с ленточки. Кержаков позже признался, что когда в концовке поединка «Сибирь» чуть не сравняла счет, у него «сердце екнуло». «Хорошо, что у нас сегодня было два вратаря: Малафеев и Ломбертс», – подчеркнул Александр.

Вот такой потрясающей концовкой порадовал болельщиков первый в истории финал Кубка России, который состоялся за пределами Москвы или Подмосковья. А итальянский специалист Лучано Спаллетти заслуженно выиграл свой первый трофей вместе с «Зенитом».

Кубок России
Финал

«Зенит» – «Сибирь» – 1:0
1:0 – Широков (60).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов (Файзулин, 80), Широков, В. Быстров (Розина, 89), Данни, Кержаков (Канунников, 81).

«Сибирь»: Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош, Аравин, Макаренко, Климавичюс (Нагибин, 75), Чижек (Васильев, 61), Дегтярев (Антипенко, 71), Медведев.

..............