Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 апреля 2010, 21:45 • Спорт

Дальше без Морозова

"Ак Барс" лишился Морозова до конца сезона

Дальше без Морозова
@ hcmvd.ru

Tекст: Станислав Купцов

«Ак Барс» упустил преимущество, добытое в серии с ХК МВД. После двух матчей в Балашихе многие посчитали, что исход этого противостояния ясен, но игры на «Татнефть-Арене» сложились в пользу подопечных Олега Знарока. Теперь же «Ак Барсу» придется играть еще и без своего капитана Алексея Морозова, который получил серьезную травму и выбыл до конца сезона. Возможно, это станет решающим фактором в битве двух лучших команд России за Кубок Гагарина.

«Ак Барс» в очередной раз подтвердил, что не очень хорошо в этом сезоне играет дома. Если в Балашихе «барсы» довольно уверенно выиграли в двух матчах, то обе встречи в Казани прошли при отчаянном сопротивлении ХК МВД, что принесло «милиционерам» двойной успех.

На выезде «Ак Барс», как все мы прекрасно знаем, в этом сезоне страшен

Любопытно, что посмотреть на очень важную для «Ак Барса» вторую домашнюю игру пришел один из лидеров казанского футбольного клуба «Рубин» Сергей Семак. Экс-футболисту ЦСКА довелось увидеть очень нервный хоккей, в котором «Ак Барс» без своего капитана Морозова все-таки проиграл.

Травма, полученная Алексеем в первом матче этих двух команд на «Татнефть-Арене», оказалась очень серьезной. Капитан казанцев, судя по всему, выбыл до конца сезона и, возможно, пропустит чемпионат мира в Германии.

Билялетдинову пришлось хорошенько подумать о том, как перекраивать состав в отсутствие лидера. В итоге в ударное звено попали финны – Песонен, Иммонен и Капанен. Тройки Терещенко и Бодрова остались без изменений, а в четвертом звене сыграли Казионов, Кукумберг и заменивший Морозова Юньков. У ХК МВД изменений почти не было. Отсутствовал Тертышный, вместо которого с Федоровым и Мосалевым сыграл Добрышкин. Он-то и стал главным героем подмосковного клуба.

В первом периоде осаждать крепость Гарнетта пытались в основном казанцы Бодров и Ко. Когда другие звенья «Ак Барса» только пробовали нащупать игру, тройка экс-игрока «Лады» довольно часто припирала хоккеистов ХК МВД к воротам. Впрочем, со временем начали проявлять себя и казанские финны, с каждой минутой их игра становилась все более слаженной и комбинационной.

За минуту до конца периода стало очень жарко у ворот Гарнетта, с которых после одного из бросков соперника слетела даже бутылочка с жидкостью. Пока «милиционеры» были в атаке, Гарнетт нашел-таки время, чтобы быстренько сходить за ней.

В начале второго периода вдруг отличились гости. Мосалев, не раз проявлявший себя в этой серии истинным бойцом, вцепился в шайбу и долгое время сражался за нее с Захарчуком, пока не перехитрил его и не выложил «кругляш» прямо на клюшку Евгению Федорову. Тому не оставалось ничего другого, как переправить ее в ворота. Так экс-игрок «Ак Барса» вывел ХК МВД вперед в этом матче.

«Ак Барс» после пропущенной шайбы вынужден был раскрыться. Силовое звено казанцев Алексеев – Бодров – Степанов все чаще и чаще появлялось на льду, сковывая техничную тройку Цветкова. Однажды они так сильно прижали ведущих игроков ХК МВД, что те под конец своей смены с трудом передвигали ноги, стремясь изо всех сил выбросить шайбу из зоны.

Штурм «Ак Барса» был настолько мощным, что в конце концов привел к ответной шайбе. Юньков начал голевую атаку, протиснувшись через щель меж двух защитников казанского клуба, и выдал отличный пас на словака Кукумберга – 1:1. «Милиционеры» не остались в долгу, и вскоре Угаров навестил Веханена и заставил того показать все свое мастерство.

В третьем периоде «Ак Барс» по инерции пошел вперед и на пятой минуте едва не получил шайбу в свои ворота. Терещенко завозился с шайбой, тут как тут появился Угаров, проявил себя ловким воришкой, отнял хоккейный снаряд у центрфорварда и выскочил на ворота, однако Никулин в последний момент смог помешать Денису отправить «кругляш» в сетку. Сделал это защитник «Ак Барса» с нарушением правил, за что получил две минуты.

Так получилось, что ХК МВД реализовал большинство – Новак увидел хорошо открывшегося Добрышкина, который открыл счет забитым шайбам в плей-офф. «На ворота надо полезть, слишком много игры по углам», − в сердцах скажет в перерыве наблюдавший за матчем Данис Зарипов. Уже через минуту-полторы и он, и все болельщики «Ак Барса» схватились за голову, наблюдая за тем, как Горбунов едва не забросил третью шайбу в ворота Веханена.

ХК МВД выиграл матч и сравнял счет в серии. Команда Олега Знарока резко повысила свои шансы на победу в Кубке Гагарина. Если раньше о ее возможном триумфе говорили как-то осторожно, то после двух матчей в Казани ситуация изменилась. Тем более что «Ак Барс» до конца сезона потерял одного из лучших своих игроков в истории - Алексея Морозова.

Финал Кубка Гагарина
Четвертый матч

«Ак Барс» – ХК МВД – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

0:1 – 23 Е. Федоров (Великов, Мосалев)
1:1 – 33 Кукумберг (Юньков)
1:2 – 46 Добрышкин (Ф. Новак).

Счет в серии: 2-2

..............