Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 февраля 2010, 17:48 • Спорт

«Россия будет чемпионом мира!»

Фурсенко пообещал, что Россия выиграет мундиаль

«Россия будет чемпионом мира!»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Сергей Фурсенко после триумфальных выборов нового главы РФС поделился с общественностью своим видением футбольного будущего России. Он пообещал, что наша сборная добьется наивысшего достижения в своей истории, а именно − выиграет чемпионат мира. Для этого, по словам Фурсенко, необходимо вплотную заняться развитием детско-юношеского футбола. А в ближайшие планы президента РФС входит встреча с нынешним рулевым российской сборной Гусом Хиддинком.

В среду на внеочередном собрании Российского футбольного союза прошли выборы нового президента этой организации. С огромным преимуществом над единственным соперником Алишером Аминовым победу праздновал бывший президент питерского «Зенита» Сергей Фурсенко.

Необходимо обратить внимание на молодых футболистов, которые сейчас воспитываются в детско-юношеских школах

Получив поздравления с избранием на этот ответственный пост, Фурсенко сразу же сделал громкое заявление: «Я обещаю, что буду честно и достойно нести флаг Российского футбольного союза, и Россия будет чемпионом мира». Также он поделился с журналистами и некоторыми другими своими планами. Так, Сергей Александрович собирается уже в четверг встретиться с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком. Напомним, голландский специалист неоднократно заявлял, что определится со своим будущим только после встречи с новым президентом РФС.

«У нас есть контракт с тренером сборной, и я не вижу причин его пересматривать», − отметил глава РФС, слова которого цитирует РИА «Новости». Отвечая на вопрос, рассматриваются ли другие тренеры на смену Хиддинку, Фурсенко сказал: «Кандидатуры есть всегда».

По мнению главы РФС, у сборной должна появиться собственная тренировочная база, в отсутствие которой российские футболисты при Хиддинке в период подготовки к московским матчам проживали в гостинице. «Конечно, мы будем создавать базу, но в настоящий момент можно использовать базу «Динамо», которая полностью приспособлена для такого рода мероприятий», − отметил Фурсенко.

В своем программном выступлении Сергей Александрович подчеркнул, что сборная России должна будет сражаться за золотые медали уже на чемпионате мира 2018 года. По мнению Фурсенко, наша команда сможет добиться результата при условии качественного развития детско-юношеского футбола в стране. «В 2018 году за сборную будут играть дети, которым сейчас 9−17 лет, поэтому необходимо обратить внимание на молодых футболистов, которые сейчас воспитываются в детско-юношеских школах», − сказал, в частности, Фурсенко.

«Вне всякого сомнения, надо работать и с тренерами, которые воспитывают детей, надо им помочь выйти на следующую стадию развития. Думаю, что придется организовать дистанционное обучение тренеров, потому что страна у нас большая», − добавил он. По словам Фурсенко, необходимо полностью изменить взаимоотношения главной команды страны со сборными остальных возрастов.

«Структура сборной должна быть как единое целое, начиная с самого младшего возраста до главной команды. Главный тренер сборной должен фактически возглавить штаб сборных всех возрастов», − считает новый президент РФС.

Фурсенко также заявил, что появятся новые должности в структуре Российского футбольного союза. «Будут должности спортивного, технического и финансового директора. Есть кандидатуры, но я думаю, надо сначала осмотреться и потом двигаться дальше. Обещаю, что преемственность в руководстве РФС будет», − сказал Фурсенко.

Фурсенко пообещал, что будет бороться с проблемой договорных матчей в российских турнирах. «Мы будем договариваться со всеми руководителями, чтобы они не допускали в своих клубах таких негативных явлений», − отметил Фурсенко. На вопрос о том, будет ли он как-то оказывать поддержку «Зениту», экс-президент питерского клуба ответил, что он «абсолютно беспристрастен».

Продолжая говорить о клубном футболе, Фурсенко также затронул очень важную тему перехода чемпионата России на систему «осень−весна». «Не вижу в этом проблемы. Достаточно просто поменять местами номера кругов: первый сделать вторым, второй – первым. Это никак отрицательно не скажется на соревновательной стороне турнира. И сделать это очень легко», − цитирует слова президента РФС «Советский спорт».

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
Приход в федерацию Фурсенко дает основания говорить о том, что Мутко действительно сохранит моральное лидерство в союзе. <a href=http://www.actualcomment.ru/man/401.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............