Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 декабря 2010, 19:31 • Спорт

Крах «Спартака»

"Спартак" проиграл все матчи на Кубке Шпенглера

Крах «Спартака»
@ spenglercup.ch

Tекст: Станислав Купцов

«Спартак» проиграл одной из худших команд швейцарского чемпионата «Серветту» на Кубке Шпенглера с «сухим» счетом. Это поражение стало третьим для подопечных Яковенко на турнире. За три матча «Спартак» забил всего три гола, показав при этом ужасную игру в обороне. СКА сыграет теперь с обидчиком «Спартака» в полуфинале.

К игре против «Серветта» московский «Спартак» подошел в разобранном состоянии. Матчи группового этапа красно-белые проиграли с общим счетом 3:10, показав не самый впечатляющий хоккей. Возможно, все дело в тяжелой акклиматизации в условиях высокогорья, но, с другой стороны, москвичи приехали в Швейцарию заранее, да и питерский СКА, в отличие от «Спартака», сумел без особых проблем выйти в полуфинал Кубка Шпенглера с первого места в группе.

Спартак» завершил Кубок Шпенглера поражением и упустил возможность пробиться в полуфинал

Кстати, матч против «Серветта» подопечные Вацлава Сикоры провели не очень уверенно, хотя добились победы с разницей в две шайбы. Автор дубля в той встрече Алексей Яшин, например, признался, что СКА выиграл благодаря уверенной игре голкипера Максима Соколова. В любом случае, к «Серветту» москвичи, несмотря на слабую игру швейцарцев в местном чемпионате, должны были отнестись со всем почтением. Если, конечно, ставили перед собой цель успешно выступить в Кубке Шпенглера.

«Серветт» начал матч очень агрессивно, сразу нагрузив работой Доминика Гашека. На трибунах «Спартак» поддерживали болельщики команды, добравшиеся до Швейцарии, но, разумеется, за «Серветт» болел почти весь остальной зал. И швейцарцы не стеснялись много атаковать, пока не забросили шайбу. Фритч в одно касание переправил ее мимо Гашека, обреченно взмахнувшего правой рукой. Тут же Людучин оказался на «пятачке», но не смог распечатать швейцарского голкипера Стефана. Пару минут спустя 88-й номер получил еще один шанс отличиться, но не успел толком бросить по воротам, врезавшись в них.

А «Серветт» ушел на перерыв с более солидным перевесом, реализовав большинство. Швейцарцы выиграли вбрасывание, шайба отскочила к Потье, тот нанес бросок – Гашек все контролировал, но Парк подставил клюшку, и чех на этот рикошет среагировать не успел. Радивоевич, никем не атакуемый, с досады стукнул клюшкой о борт, показывая свое неподдельное разочарование. «Спартак» играл так плохо, что не было видно ресурсов, за счет которых москвичи способны исправить положение.

Перерыв в целом благотворно сказался на «Спартаке», хоккеисты которого стали по-настоящему тревожить Стефана. Опасные броски нанесли Ружичка, Лапенков, но швейцарский вратарь действовал надежно. Гашеку дремать тоже не доводилось, а один раз шайба попала ему прямо в шею. Доминик упал на лед, прижал шайбу, но долго не поднимался. К счастью, все обошлось, и Яхин остался на скамейке запасных. Самый опасный момент загубил Людучин, не сумев переправить шайбу в почти пустые ворота, – Стефан в последний момент успел накрыть ее рукой.

В третьей 20-минутке «Спартак» подвели частые удаления. Швейцарцы постоянно атаковали, изматывали хоккеистов «Спартака», но красно-белые все же изыскивали возможности устраивать опасные контратаки. «Давайте ребята! Давайте!» – подбадривал своих подопечных тренер «Серветта», не менее рьяно переживали за швейцарцев их жены и подружки, сидевшие на трибунах в отдельном секторе. «Спартак» тем временем  серьезно подвел Бодров, свалив на лед игрока, не владеющего шайбой, и получив за это матч-штраф.

Во время игры произошел забавный эпизод, когда сразу три хоккеиста повалились на лед, словно кегли, заваленные невидимым шаром. Кроме того, зрителей позабавила небольшая драка, устроенная Желдаковым и Рандеггером. Спартаковец вступился за Гашека, но оказался на льду, уступив дуэль более габаритному швейцарцу. Конец периода остался за гостями, которые упустили несколько шикарных шансов распечатать заколдованного Стефана. Больше всех впечатлил Микуш, ушедший от всех игроков «Серветта», как от стоячих, но не сумевший переиграть швейцарского вратаря, который вовремя выставил щиток.

Яковенко приучил болельщиков красно-белых к победам в КХЛ, но на старейшем европейском турнире «Спартак» играл неубедительно. Ни разу москвичи не реализовали большинство, блекло выглядели лидеры команды Радивоевич, Ружичка, Князев. Совершенно не клеилась игра в обороне, винить голкиперов Яхина и Гашека в поражениях никак нельзя, поскольку уж слишком многое позволяли защитники «Спартака» своим соперникам.

СКА расслабляться в матче со швейцарской командой, безусловно, не стоит, поскольку «Серветт» уже напряг один раз армейцев и вполне способен сделать это еще раз. Команде Сикоры предстоит, помимо всего прочего, попытаться прошибить могучую стену – голкипера «Серветта» Стефана, блестяще отыгравшего матч со «Спартаком». В другом полуфинале Кубка Шпенглера сыграют «Давос» и победитель матча между сборной Канады и чешской «Спартой».

Кубок Шпенглера
Четвертьфинал

«Серветт» (Швейцария) – «Спартак» – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

1:0 – 11, Фриче (Парк, Томс)
2:0 – 18, Парк (Потье), ГБ

..............