Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
29 декабря 2010, 12:25 • Спорт

Шведская остановка

Российская "молодежка" рискует остаться без плей-офф ЧМ-2011

@ iihf.com

Tекст: Станислав Купцов

Хоккеисты молодежной сборной России после неудачной игры с канадцами на старте чемпионата мира не смогли обыграть и команду Швеции. Уверенно сыграл вратарь Шикин, отразивший 36 бросков, но его солидная игра не помогла подопечным Брагина. Впервые в истории отечественного хоккея российская команда может принять участие в борьбе за выживание на молодежном чемпионате мира.

Предыдущий матч сборной России против родоначальников хоккея был проигран с крупным счетом, но в целом подопечные Валерия Брагина показали неплохую игру, особенно в первых двух периодах. Поэтому перед матчем со шведами сохранялся сдержанный оптимизм.

Стартовые игры на турнире получились очень полезными

Брагин решил провести рокировку вратарей. Бобков, пропустивший шесть голов от канадцев, остался в запасе, а матч против шведов провел Шикин. Более никаких перестановок в составе не было.

Шведы с 2007 года удачно играют против российской команды на чемпионатах мира. Так, до игры в Баффало в последних трех матчах викинги добились побед с общим счетом 11:2. Россияне совсем недавно играли против викингов на Турнире четырех наций, одержав непростую викторию. В том матче ворота нашей команды тоже защищал Шикин, и он провел блестящий поединок, отразив более 40 бросков соперника.

На этот раз шведы играли против команды Брагина не в оптимальном составе, поскольку в игре с норвежцами травму получил один из лидеров команды – вице-капитан Ландеског. Игра проходила на стадионе Dwyer Arena и с первых минут захватила зрителей яркими событиями. Обе команды старались играть в атакующем ключе. Иногда эмоции захлестывали через край, и на льду возникали потасовки.

Шведы играли чуть интереснее, и на 11-й минуте зажгли красный свет за воротами Шикина – отличился Ландер. Неприятности для россиян на этом не закончились. Уже через четыре минуты Фаст совершил такой бросок, что будь в воротах хоть Третьяк, вряд ли бы это изменило ситуацию. 0:2, и такое начало игры, к сожалению, деморализовало наших ребят. Хотя концовку периода они провели чуть лучше, но очень неплохо играл голкипер шведской сборной Ленер.

После перерыва шведскому киперу пришлось еще труднее. Заиграло в полную силу наше ведущее звено, россияне стали прессинговать соперника, играть жестче, и это позволило подопечным Брагина перехватить инициативу. Правда, шведы устраивали очень красочные контратаки, но Шикин действовал выше всяких похвал. У Тарасенко однажды была шикарная возможность отличиться, но форвард «Сибири» пробил только в штангу. Россияне смогли перебросать шведов во второй 20-минутке, в отличие от первой, но забить им так и не удалось.

Ключевой эпизод, наверное, произошел на 48-й минуте матча, когда Двуреченский не смог забить в пустые ворота. Брагин перешел на игру в три звена, на последних минутах шведы стали много удаляться, но сборная России даже с численным  преимуществом в два хоккеиста не смогла пробить шведского голкипера, сотворившего свой первый «сухарь» на турнире. Не зря Ленер имеет опыт выступлений за фарм-клуб «Оттавы», его игра произвела колоссальное впечатление. Отметим, что сборная России не может забить гол уже четыре периода кряду, но уже в следующем матче для этого будет прекрасная возможность, поскольку соперником наших ребят будут не столь опасные норвежцы.

«Первые 50 минут мы играли как по учебнику, смена за сменой, – цитирует слова главного тренера шведов Роджера Роннберга официальный сайт чемпионата мира. – Потом немного растеряли кураж, заработали штрафные минуты – тут нам нужно прибавлять. Зато мы очень неплохо нагружали их оборону».

Поражение от шведов означает, что ключевым матчем группового этапа для подопечных Брагина должен стать поединок против чехов. В плей-офф пробиваются по три команды из группы, первые два места, очевидно, достанутся канадцам и шведам. К сожалению, вполне реален вариант, при котором сборная России не сможет пробиться в плей-офф и будет играть в матчах за сохранение прописки в чемпионате мира. Как сообщает IIHF, если это случится, то впервые в истории советского и российского хоккея.

«Стартовые игры на турнире получились очень полезными, – приводит слова Брагина официальный сайт ФХР. – Они показали как наши сильные стороны, так и вскрыли несколько негативные моменты. Надо двигаться дальше и побеждать в двух следующих играх. Все самое интересно, думаю, начнется уже в плей-офф. Что понравилось? Физическое состояние команды, самоотдача ребят. Порадовало количество создаваемых моментов, но реализация пока хромает».

Если эти два поражения будут единственными на турнире, думается, никто возражать не будет. Игра россиян пока не идеальна, но, быть может, ребята еще притираются друг к другу. Шикин очень хорошо сыграл против шведов, и пока не ясно, кто же будет первым номером команды. Настораживает голевое «молчание» первого звена, зато неплохо зарекомендовал себя Бурдасов, которого могут перевести в ведущие тройки.

Тем временем канадцы провели еще один впечатляющий матч. На этот раз досталось чехам, получившим в свои ворота семь шайб. Но канадцы дорого заплатили за эту победу! Травму получил защитник Калвин де Хаан, дисквалификацию за удар соперника в область головы и шеи заработал форвард Зак Кассьян. Любопытно, что Канада вновь одержала волевую победу.