Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

28 декабря 2010, 10:26 • Спорт

Тупик Анчелотти

"Арсенал" без Аршавина сразил "Челси" (видео)

@ flickr.com/photos/27453474@N02/

В понедельник в 19-м туре Премьер-лиги «Арсенал» одержал уверенную победу в лондонском дерби над «Челси» – 3:1. Голами в составе «канониров» отметились Сонг, Фабрегас и Уолкотт. Лишь при разгромном счете экс-защитник «Локомотива» Иванович смог отыграть один мяч. А «Тоттенхэм» Романа Павлюченко вдесятером одержал эпическую победу над «Астон Виллой».

После католического Рождества в чемпионате Англии начался во многом ключевой отрезок турнира – в течение 11 дней всем командам календарь предписывает провести аж по четыре игры.

Аршавин бегал вдоль поля в шапочке Санта-Клауса, но это был отвлекающий маневр

Правда, уже 26 декабря, в самом начале Boxing Day, матчи «Блэкпул» – «Ливерпуль» и «Эвертон» – «Бирмингем» были перенесены из-за проблем с погодой. Среди восьми состоявшихся игр 19-го тура в первую очередь выделялось, разумеется, вынесенное на понедельник лондонское дерби. «Арсенал», уже приучивший своих болельщиков к постоянным неудачам во встречах с грандами, принимал «Челси», чей форвард Дрогба традиционно особенно успешно действует в матчах с «канонирами» и наколотил им аж 11 голов. Однако на сей раз «Арсенал» подошел к матчу с «Челси» в отличной форме, тогда как команда Карло Анчелотти не может выиграть ни одного матча в национальном чемпионате аж с 10 ноября.

Кошмарная серия действующих чемпионов Англии началась с домашнего поражения от «Сандерленда» – 0:3. Затем «Челси» уступил еще и «Бирмингему» – 0:1, после чего синие трижды подряд сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1 – против «Ньюкасла», «Эвертона» и «Тоттенхэма». У «Челси» никогда не было таких длительных безвыигрышных серий после покупки команды Романом Абрамовичем, и главный тренер синих Карло Анчелотти оказался под угрозой увольнения.

Матч с «Арсеналом» давал итальянцу шанс исправить ситуацию, а долгожданное возвращение в основу после травмы Фрэнка Лэмпарда позволяло болельщикам «Челси» надеяться на улучшение игры команды. А вот Юрий Жирков восстановиться от травмы не успел и потому не попал в заявку «Челси». А полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин всю игру просидел на скамейке запасных. Впервые с начала чемпионата Венгер решил обойтись без российского футболиста (ранее Андрей 16 раз выходил в стартовом составе и один раз – на замену), и именно без Аршавина «Арсенал» выдал свой, пожалуй, лучший матч в сезоне.

Первый в матче удар в створ ворот был нанесен лишь на 22-й минуте – это Насри издали проверил Чеха. Однако игра была бодрой, на высочайших скоростях и с максимальной самоотдачей. Виновниками сумасшедшего темпа стали в первую очередь «канониры», куда чаще владевшие инициативой. Особенно жарко у ворот «Челси» было в концовке первого тайма – сначала Уолкотт загубил отличный голевой момент, затем Чех спас «аристократов» после удара Насри, но на 44-й минуте «Арсенал» наконец воплотил преимущество в гол – это Сонг ворвался в штрафную площадь, продавив защитников, и здорово пробил в дальний угол.

Начало второго тайма оказалось снова за «Арсеналом». Хозяева поля в первые 10 минут после перерыва дважды воспользовались грубыми ошибками защитников «Челси». С передачи Уолкотта второй гол забил Фабрегас, который в долгу не остался и сразу же отплатил Уолкотту той же монетой – голевым пасом. 3:0 к 53-й минуте – полный провал «Челси». Впрочем, вскоре Иванович отыграл один мяч, головой замкнув навес Дрогба со штрафного.

Уже к 61-й минуте Карло Анчелотти сделал все три замены, а Венгер к ним даже не приступал. Аршавин бегал вдоль поля в шапочке Санта-Клауса, но это был отвлекающий маневр – вместо россиянина на замены в концовке игры вышли Шамах, Диаби и Росицки. Вскоре после первого ответного гола Дрогба имел отличный шанс сократить счет до минимального, но распорядился мячом не лучшим образом. А затем уже Насри чуть не сделал счет крупным. В концовке тайма «Арсенал» смог снова прибавить, хотя скорости игры были поистине высочайшими в течение всех 90 минут. «Арсенал» провел великолепнейший матч и заслуженно взял три очка, а «Челси» продлил свою безвыигрышную серию уже до шести матчей.

Помимо «канониров» в числе главных героев тура оказались футболисты «Тоттенхэма», оказавшиеся вдесятером уже на 27-й минуте выездного матча с «Астон Виллой». «Шпоры» к тому времени вели 1:0 благодаря голу ван дер Варта после прострела Модрича. Вообще, голевых моментов было предостаточно у ворот обеих команд – игра была крайне зрелищной. Арбитр Мартин Аткинсон тоже решил себя как-то проявить – и показал красную карточку форварду «Тоттенхэма» Дефо за удар локтем по голове соперника во время верхового единоборства.

Теперь гостям было уже не до атаки, а потому Роману Павлюченко пришлось всю игру просидеть на скамейке запасных. «Тоттенхэм» был вынужден перейти на игру вторым номером, «Астон Вилла» устроила ожесточенную осаду ворот Гомеса, но «шпоры» не только мастерски отбивались, но и провели стремительную и результативную контратаку на 68-й минуте – при посредничестве Бейла и Леннона мяч оказался у ван дер Варта, и голландец с линии штрафной точно пробил в нижний угол ворот «Астон Виллы» – 0:2. Бирмингемцы все же отыграли один мяч и были чрезвычайно активны в концовке встречи, но «Тоттенхэм» героически отбился и сохранил пятую строчку в турнирной таблице.

Еще одну захватывающую баталию выдали «Ньюкасл» и «Манчестер Сити». Команда Роберто Манчини, являющаяся лучшей в Премьер-лигу по количеству набранных в гостях очков, уже к пятой минуте забила два гола в ворота «Ньюкасла» – сначала отличился Бэрри, а затем и наконец вернувшийся в основу Тевес. После этого «сороки» во главе с вездесущим Кэрроллом играли ничем не хуже соперника, и ведущий форвард «Ньюкасла» отыграл один мяч и не раз мог забить еще, но на 81-й минуте Тевес снова напомнил о себе голом и установил окончательный счет – 3:1 в пользу «горожан».

А первое место сохраняет другая команда из Манчестера. «Юнайтед» крайне уверенно расправились с ослабленным огромными кадровыми проблемами «Сандерлендом». МЮ всю игру имел громадное преимущество, предложив гостям слишком высокий для них темп. «Красные дьяволы» вполне заслуживали крупного счета, но ограничились двумя голами в исполнении Бербатова.