Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 декабря 2010, 18:38 • Спорт

В тени Моуриньо

Бенитес не смог выйти из тени Моуриньо в "Интере"

В тени Моуриньо
@ sport.ru

Tекст: Станислав Купцов

Рафаэль Бенитес, как и ожидалось, досрочно расстался с миланским «Интером», так и не сумев найти общего языка с руководством «нерадзурри». За шесть месяцев работы в Милане экс-наставник «Ливерпуля» успел выиграть Суперкубок Италии и клубный чемпионат мира, но провалил работу на остальных фронтах.

В четверг на официальном сайте «Интера» появилось сообщение следующего содержания: «ФК «Интер» и Рафаэль Бенитес пришли к взаимному согласию по  поводу расторжения действующего контракта. Руководство клуба благодарит Рафаэля Бенитеса за работу. При его участии команда выиграла Суперкубок Италии и клубный чемпионат мира.

Основная проблема Бенитеса в том, что он просто не Моуриньо

Рафаэль Бенитес поблагодарил «Интер» за важный профессиональный опыт, который он получил здесь, а также за победы, одержанные вместе с командой». Отметим, что контракт Бенитеса с клубом действовал до конца следующего сезона.

Пока официально не объявлено, кто будет сменщиком Бенитеса. По слухам, «Интер» должен будет возглавить бывший тренер «Милана» Леонардо. Рафаэль же получит компенсацию в 3 млн евро. Но даже несмотря на неплохие отступные, Бенитес вряд ли будет доволен произошедшим, поскольку совершенно очевидно, что испанцу не удалось справиться с работой в «Интере».

Моуриньо, невзлюбивший Бенитеса еще по работе в Англии, не уставал подшучивать над испанцем, когда тот сменил его в «Интере». Суть едких высказываний Жозе сводилась к тому, что Бенитес, мол, пришел «на все готовенькое» и ему просто «нужно не испортить» команду.

Напомним, «Интер» вместе Моуриньо в прошлом сезоне сделал золотой хет-трик: выиграл Кубок Италии, Серию А и Лигу чемпионов. Фактически Моуриньо, как когда-то говаривал Валерий Газзаев, передал миланский клуб своему сменщику в «золотой обертке». И экс-тренер «Ливерпуля» не справился с новой работой.

А ведь все начиналось для Бенитеса как нельзя лучше. В августе «Интер» в красивом стиле обыграл «Рому» в матче за Суперкубок Италии – 3:1. Дублем отметился экс-форвард «Барселоны» Самуэль Это`О, а Бенитес с ходу выиграл титул в Италии. Но потом дела у него пошли наперекосяк.

В Серии А «Интер» доигрался до того, что отстает сейчас от лидера турнира «Милана» на 13 очков. Еврокубковые баталии тоже складываются для «Интера» не лучшим образом – в плей-офф Лиги чемпионов команда вышла со второго места в группе и сразу нарвалась на мюнхенскую «Баварию». Преодолевать немецкое препятствие «Интер» будет уже с другим тренером.

Впрочем, в минувшую пятницу «Интер» стал клубным чемпионом мира. В финале турнира «нерадзурри» играли с «Мазембе» из Конго. Если бы «Интер» проиграл этот матч, Бенитес был бы изгнан из Милана с позором. Но миланский клуб одержал убедительную победу, а шансы Бенитеса остаться в команде возросли. Однако Рафаэль сам положил голову на плаху, когда после победы заартачился перед клубным руководством. Он пожаловался, что на Моуриньо президент «Интера» Моратти не жалел денег, покупал португальцу первосортных футболистов, а с его желаниями не считался.

Да, быть может, Массимо Моратти и не стал разбрасываться деньгами, когда Бенитес пришел в «Интер». Но миланский клуб потерял всего несколько человек из той команды, которая в прошлом сезоне выиграла все, что только можно. Бенитес, видимо, просто понял, что ничего у него в «Интере» не получится, поэтому и пошел на громкие высказывания, чтобы уйти из миланского клуба с гордо поднятой головой – мол, они сами виноваты, денег на трансферы не выделили, всю вину за неудачи на меня свалили, так что с меня и взятки гладки.

Моратти, как известно, не любит критику. Он уже увольнял в свое время Роберто Манчини за слишком резкие высказывания. Чего стоило Моратти уволить Бенитеса, едва ли справлявшегося с работой?

Бенитесу по многим причинам не удалось выйти из тени Моуриньо. К примеру, Жозе так выстроил отношения с командой, что футболисты готовы были умереть за него на поле, о чем говорил, в частности, Уэсли Снейдер. Были у него и конфликты – Балотелли не раз ссорился с португальцем, но лишь потому, что Марио в силу юного возраста и бешеного темперамента не всегда ведет себя адекватно.

А вот у Бенитеса авторитета в «Интере» совсем не было. Многим запомнился эпизод, когда Киву чуть ли не кричал на Бенитеса во время игры «нерадзурри» с «Ромой». Неважно даже, по какой причине. Или другой пример – Станкович после игры с «Мазембе» заявил, что его совершенно не волнуют поступки тренера, сделавшего ряд громких заявлений в адрес руководства команды. Что может быть хуже для тренера, чем безразличие футболистов к его судьбе?

Наконец, Бенитес явно не заработал себе очков, постоянно оправдывая неудачи команды чем угодно, но только не своими просчетами: то судьи принимали неверные решения, то лазарет команды был переполнен, то поля оказывались неудобными для нормальной игры. «Интер» потерял свое лицо, рука тренера не чувствовалась совсем, как будто футболисты выходили на матчи не единым целым, а набором индивидуальностей. Такого при Моуриньо быть просто не могло.

Каждый может делать из этой истории свои выводы, но почему-то кажется, что основная проблема Бенитеса в том, что он просто не Моуриньо. Жозе, в отличие от Рафаэля, прекрасно умеет работать в любых странах мира, с любым подбором футболистов.

..............