Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 ноября 2010, 08:37 • Спорт

Провал синих

"Челси" крупно проиграл в чемпионате Англии

@ ru.uefa.com

Лидер чемпионата Англии «Челси» в отсутствие Терри и Эссьена потерпел сокрушительное поражение от скромного «Сандерленда». «Черные коты» забили на «Стэмфорд Бридж» три безответных мяча, нанеся лондонцам первое домашнее поражение в сезоне. Оба клуба из Манчестера через три дня после изнуряющего дерби сумели добиться лишь ничьих, а вот «Арсенал» и «Тоттенхэм» взяли по три очка не без участия Аршавина и Павлюченко.

«Челси» подошел к домашнему матчу с «Сандерлендом» без нескольких своих лидеров в полузащите и в обороне. Лэмпард травмирован давно и только недавно начал тренироваться, Эссьен получил в матче с «Фулхэмом» (1:0) красную карточку. Что касается защитников, то к травмированному Алексу неожиданно добавился Терри, получивший травму на тренировке за день до игры с «черными котами».

Ливерпуль» вновь предстал совершенно бестолковым коллективом, в котором никто как будто не знает, как одновременно быстро бегать и играть в пас

В результате Карло Анчелотти пришлось использовать в центре обороны в паре с Ивановичем португальца Феррейру, ранее в таком амплуа незамеченного. В полузащиту были отправлены Оби Микел, Рамирес и Жирков, альтернативой которым мог быть только молодой Джош Макиран. И лишь в нападении у Анчелотти был какой-то выбор: Карло выпустил на поле Малуда, Анелька и Дрогба, а Калу остался в запасе.

У «Сандерленда» также есть кадровая проблема – это травма лучшего снайпера команды Даррена Бента. Однако в его отсутствие в полный голос заявил о себе ганский форвард Асамоа Гьян, пришедший в команду после блестяще проведенного чемпионата мира. В прошлом туре гол Гьяна принес команде ничью с «Тоттенхэмом», а неделю назад дубль ганца позволил «черным котам» победить «Сток Сити».

Однако первые 35 минут на «Стэмфорд Бридж» Гьян и компания отсиживались в глухой обороне. «Челси» с ленцой шел вперед, но у «аристократов» с самого начала мало что получалось. На 18-й минуте Оби Микел забросил мяч на ход Анелька, но француза обезвредил броском в ноги вратарь Гордон. Через минуту набег в штрафную сквозь всю защиту гостей совершил Жирков, но удар низом Юрию не удался. Далее последовал дальний удар головой Рамиреса и два выстрела Дрогба со штрафных, но Гордон поймал все, что летело в створ.

А дальше «Сандерленд» неожиданно осмелел, а из синих, наоборот, как будто вышел весь воздух. Первый опасный выстрел головой Уэлбека вытащил Чех, затем голкипер еще раз выиграл дуэль у бывшего игрока МЮ. Третьего шанса Уэлбека лишил Иванович ценой желтой карточки, хотя арбитр вполне мог дать сербу и красную. В отсутствие Терри оборона «Челси» явно трещала по швам.

На 45-й минуте Чех отбил удар в угол все того же Уэлбека, затем успел вскочить и отразить добивание Ричардсона. Защитники «аристократов» не могли даже толком вынести мяч. В результате его подхватил Онуоха, который уж совсем издевательски легко прошел одного за другим Микела, Коула и Ивановича и катнул мяч в угол мимо Чеха, который на этот раз спасти своих партнеров не смог – 0:1.

Казалось, что в перерыве «Челси» должен прийти в себя и поставить на место зарвавшихся гостей. Но во втором тайме паралич сил у «аристократов» продолжился. На 52-й минуте изящная комбинация «черных котов» закончилась пасом на Гьяна, и Асамоа спокойно пробил в дальний угол мимо Чеха, после чего исполнил зажигательный африканский танец на пару... с голландцем Зенденом.

Анчелотти понял, что пора вмешаться в происходящее. На поле появился Калу, заменивший совершенно растерявшего форму в последних матчах Малуда. Впрочем, с таким же успехом тренер «Челси» мог снять с игры почти всех своих звезд – хуже бы все равно не было. Форварды синих совершенно не получали помощи от полузащиты, втроем пытаясь обыграть весь «Сандерленд». Ничего не получалось у Анелька, а все усилия вышедшего с капитанской повязкой Дрогба лишь демонстрировали, насколько он далек от своей лучшей формы после перенесенной малярии. К сожалению, совсем невнятный матч сыграл Жирков: проходы Юрия в лучшем случае заканчивались аутами, а в худшем – «обрезами». Впрочем, его партнер Рамирес выглядел еще хуже.

В итоге совершенно ошалевшие от собственной прыти «черные коты» раз за разом тревожили Чеха и после грубейшей ошибки Эшли Коула в третий раз пробили Петера, который был лучшим у синих, но все равно не смог уберечь «Челси» от унизительного поражения. Кстати, третьего гола неугомонного Уэлбека некоторые зрители уже не увидели, так как стали покидать «Стэмфорд Бридж» задолго до финального свистка – настолько безнадежно выглядела их любимая команда.

«Мы никогда не проигрывали дома с таким счетом, удрученно заметил после матча Анчелотти. Сегодня «Челси» выглядел очень слабо. Теперь футболисты будут знать, что может произойти, если нет надлежащего настроя. Месяц назад я говорил, что сложности появятся. И вот они появились».

Другая лондонская команда «Арсенал» также испытала в воскресенье сложности, но сумела с ними справиться. «Канониры» проводили свой матч в Ливерпуле против «Эвертона» и полтора тайма имели небольшое преимущество, которого, однако, им хватило для того, чтобы забить два гола. В конце первого тайма Аршавин, в целом проведший матч очень пассивно даже для себя, откатил мяч прибежавшему к нему на угол штрафной защитнику Санья, а тот совершенно неожиданно для вратаря Ховарда вдруг пальнул в ближний угол, и мяч вошел точно в ближнюю девятку.

Второй гол забил постепенно набирающий форму после травмы капитан «Арсенала» Фабрегас, изящно замкнувший прострельную передачу Уилшера. «Эвертон» же оживился лишь в последние 10 минут встречи, заперев футболистов из Лондона в их штрафной и раз за разом проверяя на прочность вратаря Фабьянски. В итоге один гол капитан «ирисок» Тим Кэйхилл отыграл, но на большее у подопечных Мойеса сил не хватило – 1:2.

Оба представителя Манчестера, в среду отыгравшие крайне энергозатратное, но при этом безголевое дерби, свои матчи 13-го тура проводили в субботу. «Сити» принимал на своем поле «Бирмингем» и снова не смог забить, повторив результат прошлого матча. Роберто Манчини даже заменил на 83-й минуте своего лидера Тевеса, но почему-то выпустил вместо него полузащитника оборонительного плана Бэрри, чего вообще не понял стадион «Сити оф Манчестер», встретивший это решение итальянца оглушительным свистом.

«Манчестер Юнайтед» свою игру против «Астон Виллы» провел драматично. Все основные события в матче произошли в последние 20 минут. Бирмингемцы один за другим забили Ван дер Сару два мяча – отличились Эшли Янг с пенальти и молодой Олбрайтон с игры. Однако «красные дьяволы» не сдались и сумели отыграться. Первый ответный гол забил большой специалист по «Астон Вилле» итальянец Македа, а ничейный результат принес манкунианцам их капитан Видич.

Избавившийся от американских горе-боссов Джилетта и Хикса «Ливерпуль» за последнее время одержал несколько ярких побед, в том числе над «Челси» и «Наполи», после чего многие заговорили о возвращении фирменной стремительной игры мерсисайдцев, ведомых Джеррардом и Торресом. Однако субботний матч против «Сток Сити» показал, что эти разговоры были явно преждевременны. «Ливерпуль» вновь предстал совершенно бестолковым коллективом, в котором никто как будто не знает, как одновременно быстро бегать и играть в пас. Итогом стало поражение от «гончаров» со счетом 0:2.

Наконец, «Тоттенхэм», обретший нового лидера в лице валлийца Гарета Бейла, сокрушил в Лондоне «Блэкберн». Роман Павлюченко вышел в стартовом составе и в первом тайме был одним из главных его героев. Для начала «спящий гигант» не реализовал пенальти, затем упустил еще один голевой момент, выйдя один на один с вратарем. Однако на 42-й минуте Павлюченко все-таки отправил мяч в ворота после отличного навеса Бейла. Валлиец до этого уже успел отличиться сам на 16-й минуте, а на 76-й забил еще один гол. Счет вырос до 4:0, поскольку ранее забил еще и Крауч. «Шпоры» расслабились и позволили «бродягам» два мяча отыграть – итоговый счет 4:2 в пользу столичных футболистов.

«Челси» продолжает лидировать в чемпионате, однако «Арсенал» уже отстает всего на два очка, а МЮ – на три. В ближайшее время растерявших форму «аристократов» ждут нелегкие испытания: выезды к неуступчивым «Бирмингему» и «Ньюкаслу», поединок с «Эвертоном», а следом игры с «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед». Центральным же поединком следующего, 14-го тура станет дерби между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» в субботу на «Эмирейтс».

Полную статистику матчей 13-го тура Английской премьер-лиги вы можете найти здесь и здесь.

Чемпионат Англии, 13-й тур

«Челси» – «Сандерленд» – 0:3
0:1 – Онуоха (45), 0:2 – Гьян (52), 0:3 – Уэлбек (87).

«Челси»: Чех, Босингва, Феррейра, Иванович, Э. Коул, Рамирес (Макиран, 69), Оби Микел, Жирков (Какута, 75), Малуда (Калу, 58), Анелька, Дрогба.

«Эвертон» – «Арсенал» – 1:2
0:1 – Санья (36), 0:2 – Фабрегас (48), 1:2 – Кэйхилл (89).

«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Скилаччи, Джуру, Клиши, Сонг, Уилшер (Денилсон, 46), Насри, Аршавин (Росицки, 66), Фабрегас, Шамах (Эбуэ, 90).

«Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед» – 2:2
1:0 – Э. Янг (72, пенальти), 2:0 – Олбрайтон (76), 2:1 – Македа (81), 2:2 – Видич (85).

МЮ: ван дер Сар, Браун, Видич, Р. Фердинанд, Эвра, Д. Флетчер, Кэррик, Нани, Пак Чжи Сун (Смоллинг, 87), Бербатов (Обертан, 73), Эрнандес (Македа, 74).

«Тоттенхэм» – «Блэкберн» – 4:2
1:0 – Бейл (16), 2:0 – Павлюченко (42), 3:0 – Крауч (69), 4:0 – Бейл (76), 4:1 – Нелсен (80), 4:2 – Живе (90).

«Тоттенхэм»: Гомес, Хаттон, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто, Дженас, Модрич, ван дер Варт (Паласиос, 85), Бейл, Крауч, Павлюченко (Сандро Раньери, 89).

«Манчестер Сити» – «Бирмингем» – 0:0

МС: Харт, Боатенг, Компани, К. Туре, Коларов (Сабалета, 81), Я. Туре, Сильва, де Йонг, Джонсон, Милнер (Санта Крус, 66), Тевес (Бэрри, 83).

«Сток Сити» – «Ливерпуль» – 2:0

1:0 – Фуллер (56), 2:0 – К. Джонс (90).

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Кирьякос, Шкртел, Кончески, Джеррард, Лукас, Родригес (Бабел, 73), Мейрелеш (Нгог, 66), Кейт, Торрес.

«Вулверхэмптон» – «Болтон» – 2:3
0:1 – Стирман (2, автогол), 0:2 – Элмандер (62), 0:3 – Холден (67), 1:3 – Фоли (69), 2:3 – С. Флетчер (77).

«Уиган» – «Вест Бромвич» – 1:0