Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
31 октября 2010, 14:03 • Спорт

Месси отметил юбилей Марадоны

Месси отметил юбилей Марадоны
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

«Барселона» в третий раз за год разгромила «Севилью» на «Камп Ноу». Месси и Вилья оформили по дублю, а автор еще одного гола Дани Алвес сделал красивый жест и не стал праздновать гол в ворота своей бывшей команды. «Реал» же чуть не потерпел вторую неудачу подряд: «сливочные» лишь в концовке матча с «Эркулесом» вырвали волевую победу благодаря двум голам Роналдо.

В субботу в испанской Примере состоялись матчи с участием команд, которым во вторник – среду предстоят игры в Лиге чемпионов.

Дублем также отметился Давид Вилья, ставший в последнее время объектом добрых и не очень шуток

Во всех трех матчах счет был открыт уже в стартовую пятиминутку. Самый быстрый и неожиданный гол был забит на «Месталье» – итальянский защитник «Сарагосы» Ландзаро поразил ворота «Валенсии» на третьей минуте, завершив розыгрыш углового. Замыкающая турнирную таблицу «Сарагоса» выглядела в Валенсии весьма достойно, и вскоре другой центральный защитник арагонцев, экс-армеец Ярошик, также чуть не забил гол «Валенсии» после подачи с углового – мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

«Валенсия» смогла отыграться перед самым свистком на перерыв, причем гол забил... все тот же Ландзаро. На сей раз итальянец срезал мяч в свои ворота. После не самого опасного навеса мяч летел, казалось, прямо в руки вратарю «Сарагосы» Добласу, но Ландзаро испугался, что мяч может дойти до полузащитника «Валенсии» Висенте, и головой попытался вынести мяч куда подальше. Этим адресом оказались свои ворота – 1:1. Впрочем, во втором тайме «Валенсия» смотрелась столь же скучно, как и в предыдущем туре в проигранном дома матче «Мальорке». В результате команда Унаи Эмери продлила безвыигрышную серию до трех матчей, и еще недавно занимавшая первое место в чемпионате «Валенсия» отстает от нового лидера уже на шесть очков.

А на первое место вырвался мадридский «Реал», в трех предыдущих турах одержавший три красивейшие крупные победы с общим счетом 16:3. После этого команда Жозе Моуриньо несколько сбавила обороты. Сначала «Реал» ограничился нулевой ничьей в первом матче 1/16 финала Кубка Короля в Мурсии, а теперь «сливочные» с большим трудом вырвали победу в Аликанте во встрече с неуступчивым «Эркулесом», который в этом чемпионате уже успел выиграть у «Барселоны» и «Севильи», а также отнял два очка у «Вильярреала». Ворота «Реала» названная в честь Геркулеса команда распечатала уже на третьей минуте. Отличился французский форвард Трезеге, головой замкнувший навес с фланга.

Быстрый гол настолько обескуражил «сливочных», что в первом тайме они так и не смогли отойти от шока. «Эркулес» дисциплинированно оборонялся и почти не позволял мадридцам развернуться вблизи своих ворот, при этом команда Эстебана Виго продолжала периодически тревожить Касильяса после эффектных атак. Лишь во втором тайме, после душеспасительного разговора с Жозе Моуриньо, футболисты «Реала» прибавили и быстро сравняли счет. После дальнего удара Роналдо голкипер «Эркулеса» неудачно отбил мяч, и первым успевший на добивание Ди Мария записал свою фамилию на табло. Впрочем, вратарь Калатаюд быстро исправился, выручив хозяев поля после опаснейших ударов Озила, Игуаина и Роналдо. «Реал» активно напирал, «Эркулес» с трудом отбивался благодаря сейвам голкипера, но на 82-й минуте давление «сливочных» все-таки воплотилось в победный гол. Теперь уже Роналдо добил мяч в ворота после того, как Калатаюд в падении отбил мяч после удара удачно вышедшего на замену француза Бензема. А спустя четыре минуты Бензема сделал голевую на Роналдо, который установил окончательный счет – 1:3. Португалец забил 10 голов в четырех последних турах и уверенно возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата с 12 забитыми мячами после девяти туров.

Ближайшим преследователем лидера атак «Реала» является Лео Месси, на счету которого теперь семь голов. Аргентинец также оформил дубль в ночь с ночь с субботы на воскресение, а для первого гола в ворота «Севильи» Лионелю  потребовалось лишь пять минут. Месси подкараулил отскок мяча от вратаря после удара Педро. В дальнейшем «Барселона» на радость 90 тысячам собравшихся на «Кам Ноу» болельщиков продолжила демонстрировать эффектную игру и просто смяла «Севилью». Свой второй гол Месси сделал «из ничего» – аргентинец сам отнял мяч в центре поля, прошел вперед и с 17 метров мощно пробил в нижний угол ворот «Севильи». Дублем также отметился Давид Вилья, ставший в последнее время объектом добрых и не очень шуток в связи со своим фатальным невезением в завершении атак. Раз десять успевший в этом сезоне попасть по штангам и перекладинам форвард ответил своим скептикам красивейшим голом – Вилья прорвался в штрафную площадь с правого фланга, обыграл защитника и обводящим ударом послал мяч над головой вратаря прямо под дальнюю штангу. Свой второй гол Давид забил так же, как и Месси: хлестким выстрелом в нижний угол.

Кроме ведущих форвардов «Барселоны» голом в ворота «рохибланкос» отметился и защитник Дани Алвес. Бразилец в высоком прыжке ногой послал мяч над голкипером «Севильи», подкараулив неудачную скидку мяча от Ромарика, после чего Дани Алвес демонстративно сложил руки и проигнорировал поздравления партнеров – ранее выступавший за «Севилью» бразилец явно не хотел праздновать этот гол. Таким образом, «Барселона» в третий раз за календарный год разбила «Севилью» на «Камп Ноу». В январе андалусийская команда была разгромлена со счетом 4:0 в рамках предыдущего чемпионата, в августе «Севилья» уступила опять же 0:4 в матче за Суперкубок Испании, а теперь красно-белые превысили привычную норму и пропустили сразу пять безответных голов от проведших свой пока лучший домашний матч в чемпионате каталонцев.

В послематевом ток-шоу на Barca TV главный герой матча Лионель Месси отметил, что ему было особенно приятно забивать голы в день 50-летия своего гениального соотечественника Диего Марадоны.

Чемпионат Испании, 9-й тур

«Барселона» – «Севилья» – 5:0
1:0 – Месси (5), 2:0 – Вилья (24), 3:0 – Дани Алвес (53), 4:0 – Месси (64), 5:0 – Вилья (89).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль (Коррейя, 66), Пике, Абидаль, Хави (Маскерано, 60), Бускетс, Иньеста, Педро (Кркич, 60), Месси, Вилья.

«Севилья»: Варас, Конко, Алексис, М. Касерес, Родригес Луна, Ренато, Ромарик, Перотти (Зокора, 46), Капель, Кануте (А. Негредо, 69), Фабиано (Дабо, 46).

«Эркулес» – «Реал» – 1:3
1:0 – Трезеге (3), 1:1 – Ди Мария (52), 1:2 – Роналдо (82), 1:3 – Роналдо (86).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе (Бензема, 76), Марсело, Хедира, Алонсо, Роналдо, Озил (Арбелоа, 83), Ди Мария, Игуаин (Альбиоль, 84).

«Валенсия» – «Сарагоса» – 1:1
0:1 – Ландзаро (3), 1:1 – Ландзаро (43, автогол).

«Валенсия»: Мойя, Мигел, Р. Кошта, Д. Наварро, Матье, Топал, Банега (М. Фернандеш, 76), П. Эрнандес (Хоакин, 61), Мата, Висенте (Сольдадо, 68), Адурис.

Турнирное положение лидеров:

1. «Реал» – 23 очка (9 матчей)
2. «Барселона» – 22 (9)
3. «Вильярреал» – 19 (8)
4. «Валенсия» – 17 (9)
5. «Эспаньол» – 15 (8)
6. «Севилья» – 14 (9)
7. «Атлетико» – 13 (8)

..............