Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 января 2010, 09:17 • Спорт

Новые рекорды «Барсы»

"Барса" установила рекорд чемпионатов Испании

Новые рекорды «Барсы»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

В 19-м туре Примеры «Барселона» разгромила на выезде «Вальядолид» благодаря отличной игре Дани Алвеса. Мадридский «Реал» одержал уверенную победу над «Малагой», а автор обоих голов в этой встрече Криштиану Роналдо получил очередную красную карточку. «Валенсия» Алехандро Домингеса завершила первую половину чемпионата на третьем месте, а «Севилья» осталась лишь шестой, хотя и выиграла у «Альмерии».

В последнем туре первого круга Примеры «Барселона» и «Реал» встречались с не самыми сильными соперниками, и оба гранда испанского футбола прогнозируемо взяли по три очка.

Врезав датчанину локтем по голове, Роналдо незамедлительно получил красную карточку

«Барселона» выиграла крупнее, хотя каталонцы проводили свой матч на выезде. В Вальядолиде успех «Барсе» принесла отменная игра Дани Алвеса. Бразильский защитник был не только надежен при исполнении прямых обязанностей, но и постоянно наводил шорох в обороне «Вальядолида». Уже на 11-й минуте Месси чуть не открыл счет после паса Дани Алвеса, но голкипер «Вальядолида» и сборной Чили Вильяр в прыжке чудом выбил мяч из дальней «девятки». Дани Алвес и Месси не стали сильно расстраиваться, и спустя 10 минут «Барса» забила первый гол. Пока Месси и Ибрагимович отвлекали защитников, Дани Алвес со скоростью электрички пронесся по правому флангу и прострелил на Хави, который совершил не менее внушительный рывок и в падении вколотил мяч в ворота.

Не успели болельщики «Вальядолида» смириться с первым голом, как Дани Алвес уже организовал второй. Бразильский защитник не стал тратить время на подход к воротам и чуть ли ни от кромки поля отправил мяч над головой вратаря в дальнюю «девятку». «Вальядолид» попытался спасти игру, но голкипер «Барсы» Вальдес был на высоте. А уже в начале второго тайма счет вырос до крупного. Комбинация с участием Дани Алвеса и Ибрагимовича завершилась точным выстрелом Месси под перекладину – 0:3. Этот гол принес аргентинцу звание лучшего бомбардира первого круга – на его счету 15 голов. На последних минутах, когда исход матча уже не вызывал сомнений, Хосеп Гвардиола даже выпустил на замену Чигринского. После того как украинский защитник был освистан каталонскими болельщиками за ошибки в кубковом матче с «Севильей», Гвардиола стал чаще выпускать Чигринского на замены в концовках матчей, дабы фанаты привыкали не злиться в связи с наличием украинца на поле.

В итоге «Барселона» завершила первый круг с потрясающими показателями: 15 побед, четыре ничьих, ни одного поражения и 49 забитых голов (больше всех) при 10 пропущенных (меньше всех). Впервые в истории «Барсы» команда смогла пройти первый круг без поражений. И пока команда Гвардиолы даже идет с опережением своего прошлогоднего графика в чемпионате. Лишь великолепные результаты «Барсы» не позволяют выйти в лидеры «Реалу» – в какой-нибудь среднестатистический сезон имеющихся сейчас у «Реала» 44 очков было бы достаточно для первого места. Команда Мануэля Пеллегрини особенно хороша на своем поле – в воскресенье «сливочные» одержали уже 10-ю победу в 10 домашних матчах.

Жертвой «Реала» стала «Малага», открытие прошлого чемпионата и разочарование нынешнего. Андалусийцы довольно уверенно начали матч на «Сантьяго Бернабеу», однажды мяч даже угодил в перекладину ворот Касильяса. Стартовый штурм «Малаги» стал шоком для «Реала», но постепенно хозяева поля прибрали к своим рукам все нити игры и принялись расшатывать оборону «Малаги». Расшатывали – расшатывали, а потом так расшатали, что забили два гола за четыре минуты. Оба на счету Криштиану Роналдо. Португалец открыл счет, замкнув прострел Кака. А второй гол Роналдо забил ударом из-за штрафной площади после паса Гути, вернувшегося в основу после долгого отсутствия. При этом Гути проводил матч с капитанской повязкой и перед стартовым свистком на «Сантьяго Бернабеу» вручил прощальную статуэтку ван Нистелрою, который оказался не нужен «Реалу» и отправился завершать карьеру в «Гамбург». Фотография с Гути и статуэткой стала последним для ван Нистелроя подарком от «Реала».

После дубля Криштиану Роналдо игра была сделана, однако вызвавшее больше всего дискуссий событие произошло на 70-й минуте матча. В центре поля Роналдо боролся за мяч с форвардом «Вальядолида» Мтилигой и врезал датчанину локтем по голове. По предварительным прогнозам медиков, Мтилига оказался вне игры на три недели. А Роналдо незамедлительно получил красную карточку, ставшую для него уже второй в чемпионате Испании. После матча португалец заявил, что не чувствует своей вины.

«Судьи всегда замечают любое движение с моей стороны, но при этом постоянно игнорируют фолы против меня, – считает Роналдо. – Я не заслуживал красной карточки, поскольку попал но носу соперника случайно. Я никогда не наношу травм специально и не обманываю судей. Поэтому я возмущен действиями арбитра. Я хочу больше времени проводить на поле, а меня удаляют».

Бывший форвард «Рубина» Алехандро Домингес, наверное, тоже хочет проводить на поле побольше времени, однако главный тренер «Валенсии» Унаи Эмери пока не очень-то доверяет аргентинцу. Домингес играет либо в кубковых матчах, либо выходит на замену тогда, когда «Валенсия» ведет с отрывом в два мяча. В воскресение на Канарских островах валенсийцам не довелось забить ни одного гола, а потому Домингесу пришлось просмотреть всю игру со скамейки запасных. «Тенерифе» и «Валенсия» создали у ворот друг друга немало голевых моментов, и итоговая ничья, в общем-то, справедлива. Хотя счет 0:0 не устроил никого из соперников – «Тенерифе» остался в зоне вылета, а к «Валенсии» приблизились преследователи в борьбе за третье–четвертое места.

Впрочем, самые ближайшие преследователи «Валенсии» наверняка в ближайшее время сбавят обороты. Неожиданно включившаяся в борьбу за зону Лиги чемпионов «Мальорка», похоже, вступила в кризисный период. В выездном матче с «Эспаньолом» балеарцы выглядели весьма бледно и смогли вырвать ничью лишь благодаря пенальти, подаренному юным защитником «Эспаньола». А у «Депортиво», идущего на пятом месте, намечаются вообще грандиозные проблемы. В минувшем туре команда из Ла-Коруньи потеряла до конца сезона своего лидера, левого защитника Луиса Филипе, за которого «Барселона» предлагала более 10 млн евро. Бразилец сломал ногу, забивая гол в ворота «Атлетика». Пока мяч уже летел в сетку, в Луиса Филипе врезался всем весом вратарь «Атлетика» Ирайсос. После чего защитник настолько неудачно приземлился на поле, что смотреть на его ногу было просто страшно. «Депортиво» смог доиграть этот тяжелый матч до победы, но радости никому она не доставила. Даже когда футболисты «Депортиво» забивали следующие голы, их главный тренер Мигель Лотина сидел, схватившись за голову, и переживал из-за травмы Филипе.

«Севилья» завершила первый круг лишь на шестом месте, однако от зоны Лиги чемпионов андалусийцы отстают лишь на одно очко. В последнем матче первого круга «Севилья» прервала безвыигрышную домашнюю серию из четырех матчей и наконец смогла порадовать своих болельщиков победой. Но никак не игрой. В целом команда Маноло Хименеса смотрелась ничем не лучше «Альмерии», а единственный гол в матче был весьма курьезным. Перуанский защитник «Альмерии» Акасьете в безобидной ситуации сделал пас назад вратарю, но мяч застрял в луже посередине пути. Пока защитник соображал, что к чему, севильцы завладели мячом, и Негредо поразил пустые ворота.

Чемпионат Испании
19-й тур

«Вальядолид» – «Барселона» – 0:3
0:1 – Хави (21), 0:2 – Д. Алвес (22), 0:3 – Месси (56).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пике (Милито, 61), Пуйоль, Абидаль, Хави, С. Кейта (Чигринский, 79), Иньеста, Месси, Ибрагимович, Анри (Кркич, 83).

«Реал» – «Малага» – 2:0
1:0 – Роналдо (36), 2:0 – Роналдо (39).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Гарай (Марсело, 46), Альбиоль, Арбелоа, Л. Диарра, Алонсо, Гути (Гранеро, 67), Роналдо, Бензема, Кака (Рауль, 79).

«Севилья» – «Альмерия» – 1:0
Негредо (9).

«Севилья»: Палоп, Станкявичюс, Эскюде, Драгутинович, Коррейя (Ф. Наварро, 75), Душер, Ромарик, Х. Навас, Ренато, Перотти (Капель, 63), Негредо (Фабиано, 83).

«Тенерифе» – «Валенсия» – 0:0

«Валенсия»: Санчес, Мигел (Деальберт, 77), Алексис, Д. Наварро, Бруно, Банега (Марчена, 75), Альбельда, П. Эрнандес, Сильва, Мата (Висенте, 86), Вилья.

«Хетафе» – «Атлетико» – 1:0

Дель Мораль (39).

«Депортиво» – «Атлетик» – 3:1

1:0 – Филипе Луис (49), 2:0 – Жука (59), 2:1 – Колотто (80, автогол), 3:1 – П. Альварес (89).

«Эспаньол» – «Мальорка» – 1:1

1:0 – Освальдо (49), 1:1 – Валеро (80, пенальти).

«Спортинг» – «Расинг» – 0:1

Гейхо (44).

«Херес» – «Осасуна» – 1:2

0:1 – Монреаль (10), 1:1 – Бермейо (22), 1:2 – Камуньяс (83).

«Вильярреал» – «Сарагоса» – 4:2

1:0 – Капдевила (4), 2:0 – Нилмар (19), 3:0 – Росси (25), 3:1 – Элизеу (74), 3:2 – Лафита (81), 4:2 – Ибагаса (87).

Положение лидеров

1. «Барселона» – 49
2. «Реал» – 44
3. «Валенсия» – 39
4. «Мальорка» – 34
5. «Депортиво» – 34
6. «Севилья» – 33
7. «Хетафе» – 30

..............