Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 января 2010, 14:53 • Спорт

Феррара потерял руль

Роналдиньо отметился хет-триком в Серии А (видео)

Феррара потерял руль
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Чемпионат Италии перевалил за экватор. В поединке 20-го тура лидер первенства «Интер» не смог выиграть в Бари, чем незамедлительно воспользовался его главный преследователь «Милан». Россонери разгромили дома «Сиену» усилиями Роналдиньо, сделавшего хет-трик. «Ювентус» уступил «Кьево» и откатился на пятое место, потесненный «Ромой» и «Наполи». Столичный клуб крупно победил «Дженоа», а неаполитанцы миром разошлись с «Палермо».

В Серии А не принято особо церемониться с тренерами – только в этом сезоне с клубных плеч полетели 11 голов. У наставника «Ювентуса» Чиро Феррары были все шансы оказаться в этом списке неделю или даже месяц назад, но руководство «Ювентуса» как раз таки отличается долготерпением.

Роналдиньо увенчал матч классным ударом с линии штрафной в дальнюю «девятку

В туринском случае дело вряд ли только в пиетете по отношению к одному из самых уважаемых игроков бьянконери последних двух десятилетий. Скорее всего, директорат «Юве» ждет ответа от Гуса Хиддинка, который непременно хочет поговорить с новым руководителем РФС о своем будущем в российской сборной. Тот факт, что будущий глава футбольной организации уже всем известен, хотя и приступит к обязанностям после официального избрания, на ситуацию не влияет. Хиддинк продолжает высокооплачиваемые каникулы, а «Ювентус» проигрывает один матч за другим.

После пары предновогодних щелчков по носу от «Бари» и «Кальяри» 6 января бьянконери сумели одолеть «Парму», что вызвало в лагере туринцев приступ оптимизма. Однако всего через четыре дня принципиальный соперник «Милан» нанес «Юве» такую затрещину (3:0 в гостях), что Феррару должно было просто вынести из тренерского кресла. Однако Чиро на своем месте усидел, а в минувшую среду его команда разгромила «Наполи» в Кубке Италии – 3:0. Но не успели СМИ запеть тренеру осанну, как последовало новое фиаско.

Очередную торпеду по терпящему бедствие туринскому крейсеру выпустил скромный «Кьево». «Летающие ослы» вышли на поле биться, а «высокие гости» так и не смогли собраться на поединок. Не встряхнуло бьянконери и появление в воротах Джанлуиджи Буффона после месячного отсутствия, вызванного травмой.

Хозяева сразу же бросились проверять готовность голкипера итальянской сборной и настырно шли вперед, пока не добились своего. Но если автогол Кьеллини арбитр отменил, то удар Сардо из-под кого-то из туринцев цели достиг – 1:0. После этого веронцы ушли в глухую оборону, к которой «Юве» так и не смог подобрать ключ.

Еще недавно располагавшийся ниже «Ювентуса» в таблице «Милан» ныне вовсю прессингует лидеров-земляков из «Интера». В воскресенье россонери вполноги разгромили «Сиену».

Впрочем, гости «Сан-Сиро» сами облегчили жизнь миланцам. На 10-й минуте голкипер «Сиены» Курчи снес Боррьелло в своей штрафной и увидел перед собой красную карточку. Срочника-призывника Пеголо и мяч отправил по разным углам старослужащий россонери Роналдиньо – 0:1.

К чести гостей, они попытались сравнять счет и были весьма к этому близки, но Маккароне созданный им же самим супермомент запорол. Зато «Милан» забил – и как! Пирло с левого фланга забросил мяч в штрафную, и Боррьелло шикарным ударом в касание переправил мяч под перекладину.

Второй тайм превратился в бенефис набравшего отличную форму Роналдиньо. Бразилец мог отличиться несколько раз, но ограничился оформлением хет-трика. На 72-й минуте он удачно замкнул головой подачу Бекхэма с углового, а увенчал матч классным ударом с линии штрафной в дальнюю «девятку» – 4:0.

«Милан» набрал 40 очков и, имея матч в запасе, сократил отставание от «Интера» (46), который не смог выиграть в Бари. Более того, нерадзурри проигрывали 0:2 после двух пенальти в их ворота, назначенных судьей Розетти за три минуты второго тайма. Все, что смогли сделать подопечные Моуриньо, – это добыть ничью. Голы новобранца Пандева и Милито (с третьего пенальти за игру) пришлись как нельзя кстати – 2:2.

Лидерство «Интера», ранее казавшееся незыблемым, может быть поставлено под потенциальную угрозу уже в ближайшее воскресенье, когда состоится миланское дерби. Днем ранее встретятся «Ювентус» (33), павший на пятое место, и «Рома» (35). Именно «волки» вышли на третье место после крупной домашней победы над «Дженоа» – 3:0. Первые два гола после возвращения в Италию забил Лука Тони.

Обошел «Ювентус» и «Наполи» (34), разошедшийся миром с «Палермо». Матч двух южных команд обошелся без забитых мячей, а розово-черные с 31 очком закрепились на шестой строчке таблицы первенства.

С результатами и статистикой всех матчей 20-го тура можно ознакомиться здесь.

..............