Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 января 2010, 12:58 • Спорт

Баски перебороли «Реал»

"Реал" потерпел неожиданное поражение в Бильбао

Баски перебороли «Реал»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Страна басков пустилась в празднования: «Атлетик» впервые за пять лет выиграл у своего самого принципиального соперника − «Реала» из Мадрида. Благодаря запредельной самоотдаче баски смогли одолеть Криштиану Роналдо и компанию. Тем временем «Барселона» разгромила «Севилью» − соперника ЦСКА по Лиге чемпионов − со счетом 4:0, а Лионель Месси стал автором еще одного уникального достижения.

Для футболистов и болельщиков «Атлетика», мечтающих о независимости страны басков, матч против «Реала» − это куда больше, чем просто игра.

Теперь на счету Месси в «Барселоне» 101 гол и 45 голевых передач в 188 проведенных матчах

Баски всегда выкладываются в матчах против сливочных на максимум, однако четыре предыдущих приезда «Реала» на стадион «Сан-Мамес» завершались победами сливочных. На сей раз «львы» особенно рьяно бросились к воротам Касильяса – уже на первой минуте футболисты «Атлетика» дважды попадали в штангу. Неудачи не остудили пыл басков, и на 3-й минуте красно-белые все же открыли счет. После подачи углового опорный полузащитник «Реала» Диарра неудачно подставил голову под мяч, и тот отскочил к форварду «Атлетика» Льоренте, от души вколотившему мяч в сетку.

На кураже «Атлетик» провел еще несколько перспективных атак, но в середине первого тайма баски были вынуждены перейти на игру вторым номером – из-за активности «Реала». Однако мадридскому клубу не хватало его лучшего бомбардира Игуаина, выбывшего из-за травмы на три недели. Его место на острие атаки занял Бензема, но француз уже в который раз не оправдал тренерского доверия.

Матч на «Сан-Мамес» был настоящей битвой – под не смолкавший рев болельщиков «львы» до последнего боролись за каждый мяч, и именно за счет сумасшедшей самоотдачи красно-белые сохранили победный счет. Главным же героем бойни стал вратарь «Атлетика» Горка Ирайсос, многократно выручавший хозяев поля. Впрочем, и Касильясу пришлось поработать на славу. Пожалуй, куда справедливее был бы счет 3:2 в пользу «Атлетика», но вратари были на высоте, и ранний гол Льоренте так и остался единственным в матче.

Через пять минут после финального свистка в Бильбао начался матч «Барселоны» с «Севильей». Каталонцы были полны решимости отомстить «Севилье» за поражение в Кубке Короля и довольно активно начали игру. Уже на 6-й минуте должен был открывать счет Ибрагимович, получивший мяч перед пустыми воротами после прострела прорвавшегося по флангу Анри. Но швед не успел толком подставить ногу, и мяч пролетел мимо ворот.

«Барселона» уверенно выиграла борьбу за центр поля, тем более что в полузащите «Севильи» действовали два юниора, ранее отыгравшие в чемпионате Испании лишь четыре матча на двоих. Кроме того, дебютировал в «Севилье» литовский защитник Станкявичюс, взятый в аренду у «Сампдории». Новички появились в основном составе «Севильи» не от хорошей жизни – андалусийский клуб сейчас играет в жесточайшем графике из-за обилия матчей в Кубке Испании, и лидерам требовался отдых. По большому счету наставник «Севильи» Маноло Хименес сознательно пожертвовал матчем на «Камп Ноу», и, возможно, был прав – все равно взять очки в столице Каталонии архисложно, так почему бы тогда не предоставить отдых лидерам накануне четвертьфинальных игр Кубка против «Депортиво»?

Но сдаваться без боя «Севилья» ни в коем случае не собиралась. Выдержав стартовый натиск «Барселоны», гости попытались переломить игру. В результате количество опасных моментов у ворот «Севильи» существенно сократилось, и пробить вратаря Палопа до перерыва каталонцам не удалось. Зато это сделал сразу после перерыва… центральный защитник «Севильи» Эскюде. Француз неудачно подставил ногу под удар Пике, и изменивший траекторию полета мяч оказался в сетке.

Пропустив мяч, андалусийцы были вынуждены прекратить отсиживаться у своих ворот. Однако без Ромарика, Ренато, Адриано и Негредо комбинационная игра у «Севильи» не складывалась. Впереди маячил одинокий ивуарский форвард Коне, но доставить ему мяч у гостей получалось очень редко. Зато «Барселона» почувствовала больше свободного пространства в защите «Севильи», и у ворот Палопа стало куда жарче. Вратарь «Севильи» в который уже раз был лучшим игроком в составе своей команды, но вечно спасать гостей он не мог. Тем более что связка центральных защитников Эскюде – Драутинович стала давать сбои. Одним из них воспользовался Педро. Приняв разрезающий пас от Хави, юный полузащитник уверенно реализовал выход один на один.

Счет стал 2:0, и игра была сделана. Однако у Месси еще оставались кое-какие дела на поле. Сначала аргентинец замкнул прострел Дани Алвеса, забив свой сотый гол за «Барселону». А спустя всего лишь пять минут Лео открыл счет второй сотне голов в сине-гранатовой футболке. Месси выскочил один на один и эффектно подсек мяч над не заслуживавшим такого фиаско вратарем – 4:0.

В результате «Барселона» увеличила отрыв от «Реала» в турнирной таблице, а Месси вышел в единоличные лидеры в гонке бомбардиров. За 18 туров аргентинец наколотил 14 голов – на два больше, чем его ближайший преследователь Давид Вилья из «Валенсии». Всего же на счету Месси в «Барселоне» 101 гол и 45 голевых передач в 188 проведенных матчах. Лионель стал самым юным футболистом в истории «Барсы», покорившим рубеж в сто голов – ему всего лишь 22 года.

«Пока нам нечему радоваться, − заявил после матча главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола. – Мы увеличили отрыв от «Реала» до пяти очков, но это ничего не значит. Впереди еще 20 туров, и пять очков – это не такой гандикап, чтобы смотреть на преследователей свысока. Я абсолютно уверен, что чемпион определится в трех−четырех последних турах, и никак не раньше».

Чемпионат Испании
18-й тур

«Атлетик» – «Реал» – 1:0
Льоренте (3).

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Сан Хосе, Койкили, Мартинес, Орбаис (Сусаета, 65), Гурпеги, Йесте (Д. Лопес, 75), Льоренте, Токеро (Де Маркос Арана, 86).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа, Алонсо, Кака, Л. Диарра (Гранеро, 72), Роналдо, Бензема (Рауль, 77), Марсело (Гути, 61).

«Барселона» – «Севилья» – 4:0
1:0 – Эскюде (49, автогол), 2:0 – Педро (70), 3:0 – Месси (85), 4:0 – Месси (90).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль (Р. Маркес, 46), Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста (Кркич, 87), Месси, Ибрагимович, Анри (Педро, 64).

«Севилья»: Палоп, Конко (Коррейя, 59), Драгутинович, Эскюде, Ф. Наварро, Лоло, Валенте (Душер, 46), Станкявичюс, Х. Навас, да Силва (Капель, 46), Коне.

«Осасуна» – «Эспаньол» – 2:0
1:0 – Хуанфран (7), 2:0 – Пандиани (9).

Турнирное положение лидеров

1. «Барселона» − 46 (18)
2. «Реал» − 41 (18)
3. «Валенсия» − 35 (17)
4. «Депортиво» − 31 (17)
5. «Севилья» − 30 (18)
6. «Мальорка» − 30 (17)
7. «Атлетик» − 30 (18)

..............