Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

8 сентября 2009, 12:01 • Спорт

Блатта Латвией не испугаешь

Россия начала Евробаскет с победы

36-й баскетбольный чемпионат Европы стартовал в понедельник на польских аренах. Сборная России начала турнир с победы над командой Латвии – 81:68. Самими результативными среди подопечных Дэвида Блатта стали Келли Маккарти (24 очка) и Сергей Быков (22). В матче наших соперников по группе французы одолели немцев. Турки оказались сильнее литовцев, сербы переиграли испанцев, а команда Хорватии превзошла израильтян.

Российская сборная, приехавшая в Польшу без нескольких своих лидеров, вполне может считаться на параде лучших европейских команд темной лошадкой. В своем первом заезде сия животина, управляемая твердой рукой жокея Дэвида Блатта, достаточно уверенно обскакала бойкую латышскую кобылку.

Добили соперника два трехочковых Мони и Маккарти, а финальный «гвоздь» вколотил в кольцо латвийцев Зозулин

Мощный десант болельщиков из гордой прибалтийской республики обеспечил своим любимцам практически домашнюю обстановку на гданьском паркете. Однако действующих чемпионов Европы, выигравших это звание у хозяев прошлого чемпионата в драматичном финале, враждебным отношением трибун не испугаешь. Российская лошадка с места в карьер умчалась от своей оппонентки, так и не дав ни разу себя обогнать хотя бы на полкорпуса.

В первой 10-минутке блистал Сергей Быков. Разыгрывающий россиян и партнерами дирижировал, и сам бомбардировал кольцо соперника с завидным постоянством. Три точных «трехи», и к концу периода на счету Быкова значилось 14 очков. Другие наши баскетболисты также не остались в стороне от атакующих действий. Преимущество россиян постепенно росло, достигнув на девятой минуте 12 очков. Правда, в последние 30 секунд латыши «пилюлю» первого периода слегка подсластили – 28:21.

Развить успех во второй 10-минутке российской команде не удалось. По второму фолу хватанули наши центровые – сначала Мозгов, а затем и сменивший его Соколов. Блатт был вынужден оставить на площадке «легкую» пятерку, и Латвия получила преимущество под щитами. К тому же разбросался Яниченокс, дважды попавший из-за дуги. Ненадолго вышел Мозгов, засадил «гвоздь», но, получив третий фол, снова покинул паркет. Активизировавшиеся Камбала и Валтерс значительно сократили отставание прибалтов к большому перерыву – 39:36.

Третий период начался со спурта россиян, набравших шесть очков подряд. Однако далеко оторваться не удалось – у латышей неистовствовал Камбала. В нашей команде роль лидера на себя принял Келли Маккарти – «новый русский» успевал и забивать, и подбирать, и перехватывать. Счет колебался около «+6» в пользу России.

В начале последней 10-минутки блеснул Быков. Результативный пас Мозгову, точный двухочковый и забитый штрафной – «+11»! Но россияне снова не смогли закрепить успех. А вот латвийцы пошли в «последний и решающий». «Треха» Яниченокса, два точных штрафных Хелманиса и шесть (!) – Камбалы, и вот уже счет опасно скользкий – 65:63. В этот момент судьбу матча взял в свои руки Маккарти. Подобрав мяч после неточного броска Зозулина, Келли отправил его в кольцо, а спустя 25 секунд впечатлил трехочковой «бомбой» – 70:64! Порыв партнера подхватил Воронцевич, забивший с фолом и добравший очко со штрафного. Добили соперника два трехочковых Мони и Маккарти, а финальный «гвоздь» вколотил в кольцо латвийцев Зозулин – 81:68.

В другом матче группы В сборная Франции встречалась с командой Германии. Немцам удалось навязать сопернику медленную, изматывающую борьбу и удерживать преимущество в несколько очков большую часть игры. Еще за 2,40 до конца Германия была впереди 61:59, но в этот момент «проснулся» до того малозаметный Тони Паркер. Главная звезда французов набрал последние 11 очков своей команды и принес ей победу – 70:65.

В матче группы А греки разгромили македонцев – 86:54. Лучшим у команды Эллады стал Спанулис, набравший 17 очков. Хорваты оказались сильнее израильтян – 84:79. Три сильнейшие команды этого квартета на втором этапе сразятся за путевки в четвертьфинал с тройкой лучших из группы В.

Достаточно неожиданный результат был зафиксирован в поединке между испанцами и сербами. Пиренейская команда проиграла, что называется, в одну калитку. Преимущество Сербии по ходу встречи достигало 19 очков, и в заключительном периоде они просто отдыхали – 66:57. В другом матче группы С словенцы победили сборную Великобритании – 72:59. Экс-центровой ЦСКА Лорбек отметился 19 очками.

В группе D хозяева чемпионата поляки переиграли команду Болгарии – 90:78. Сборная Турции взяла верх над литовским коллективом – 86:74. Прибалтам не помогло даже 21 очко Петравичуса.

Во вторник на Евробаскете пройдет второй тур. Россияне встретятся с командой Германии. Матч начнется в 18.30 по московскому времени и будет транслироваться телеканалом «Спорт».

Евробаскет-2009
Группа В. 1-й тур

Россия – Латвия – 81:68 (28:21, 11:15, 19:16, 23:16)

Россия: Быков (22 + 4 передачи), Фридзон (7), Маккарти (24 + 9 подборов + 3 передачи), Моня (3 + 5 передач + 3 перехвата), Соколов (6) – старт; Понкрашов (4), Мозгов (10), Дмитриев (0), Воронцевич (3), Вяльцев (0), Зозулин (2), Курбанов (0).

Латвия: К. Валтерс (7 + 5 передач), Шкеле (8), Шталбергс (1), Яниченокс (14), Биедриньш (6 + 6 подборов) – старт; Камбала (22), Блумс (8), Хелманис (2), Витольш (0).

Франция – Германия – 70:65 (14:17, 19:20, 17:11, 20:17)

Франция: Паркер (19 + 6 подборов + 4 передачи), Турьяф (15 + 14 подоров + 3 блок-шота), Батум (12 + 8 подборов).

Германия: Шульце (13 + 6 подборов), Грин (12), Фемерлинг (11 + 8 подборов).