Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2009, 17:28 • Спорт

Россия против любителей

Аршавин и Жирков не помогут сборной России

Россия против любителей
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

Российские футболисты в ближайший уикэнд пройдут проверку полулюбительской сборной Лихтенштейна. Хиддинк не сможет выставить сильнейший состав, поскольку не восстановились еще после травм Юрий Жирков и Андрей Аршавин. Перед матчем в непростой ситуации оказался игрок «Зенита» Владимир Быстров, которого затравили фанаты. Тем временем наставник Лихтенштейна признался, что завидовал игре сборной России на Евро-2008, а пределом мечтаний его команды является ничья на «Петровском».

Наставнику сборной России Гусу Хиддинку перед очень важным матчем с Германией предстоят два поединка, в которых шесть очков необходимы, как воздух. И первым испытанием станет матч со сборной Лихтенштейна.

Мы знаем, что сборная Лихтенштейна начнет игру от обороны. Потому крайне важно забить быстрый гол

Предыдущая встреча, напомним, закончилась очень непростой победой россиян, добывших на выезде три очка благодаря точному удару Константина Зырянова. Но в Санкт-Петербурге нервотрепки быть никак не должно, даже в условиях отсутствия лидеров команды Аршавина и Жиркова. Футболисты «Арсенала» и «Челси» соответственно пока залечивают травмы, поэтому помочь Хиддинку не смогут.

Зато остальные ребята в порядке и готовы терзать оборону Лихтенштейна. Кстати, соперник прибыл в Северную столицу в ослабленном составе. Главный тренер «футбольных карликов» Ханс-Петер Цаугг посетовал, что недосчитался некоторых ключевых футболистов, поэтому за Лихтенштейн будут играть сплошные любители. Тренер Лихтенштейна считает, что даже ничья на «Петровском» для него будет сродни манны небесной. Но и в то же время он знает рецепт успешной игры с россиянами.

«Ничья с Россией для меня будет подлинным чудом, так как в субботу против вашей суперкоманды в основном будут играть любители. Ведь мы прибыли в Петербург до предела ослабленными. Словом, если быть реалистом, то вашу сборную не обыграть в таком состоянии, как бы мне ни хотелось заявить обратное.

На последнем чемпионате Европы ваша команда заставила себя уважать весь мировой футбол. Как вы играли! Я сидел перед телевизором и завидовал... И болел, кстати, за вашу сборную.

Есть ли шанс? Футбол есть футбол. И, может статься, мы сможем отобрать очки у России. Но только при соблюдении нескольких условий: если будем четко контролировать мяч, играть в точный пас, атаковать и чаще бить по воротам. Вот тогда у нас есть шанс», − приводит слова Цаугга «Советский спорт».

Пока Цаугг размышляет, как его подопечные могут сдержать атаку сборной России, Владимир Быстров подвергается нападкам фанатов «Зенита». В пятницу в Санкт-Петербурге на него накинулись радикально настроенные болельщики и даже бросили фланговому футболисту сборной России в лицо шарф «Спартака». Психологическое давление на Владимира вполне может негативно сказаться на его игре в матче с Лихтенштейном.

Это понимают в Российском футбольном союзе, который уже подверг резкой критике выходки фанатов. Ясно, что все клубные пристрастия перед матчем национальной команды должны уходить на второй план, но некоторые питерские поклонники футбола, очевидно, так не считают. В связи с этим остается только догадываться, как Быстров будет встречен собравшимися на трибунах «Петровского» зрителями. Если, конечно, Хиддинк решит поставить его в состав.

Что касается ставок букмекеров, то представители различных контор солидарны с Цауггом, считая, что ничейный результат будет чудом. Победа гостей расценивается ими как нечто сродни научной фантастики.

Так, «Марафон» приводит следующие коэффициенты – на победу России 1,02, на ничью – 12,00, а на победу Лихтенштейна – 35,00. Bwin чуть больше верит в «карликов». Если поставить на Лихтенштейн в этой конторе, то в случае успеха команды Цаугга счастливчик получит в 34 раза больше денег. Ничья – 12,00, ну а победа России - 1,01.

А вот что думает о матче помощник Хиддинка Игорь Корнеев, слова которого цитирует «Советский спорт»: «Первый матч с Лихтенштейном еще раз заставил убедиться, что даже против маленьких команд надо играть в полную силу. Мы знаем, что сборная Лихтенштейна начнет игру от обороны. Потому крайне важно забить быстрый гол, чтобы вынудить соперника раскрыться. Тогда у нас будет больше шансов забить еще».

Матч Россия − Лихтенштейн состоится 5 сентября, в субботу. Начало встречи − в 19:00 по московскому времени. Прямую трансляцию матча будет вести Первый канал.

..............