Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 сентября 2009, 19:25 • Спорт

«Челси» вывели с рынка

Абрамовичу запретили тратить деньги на игроков

«Челси» вывели с рынка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Лондонский клуб «Челси», вероятно, в ближайший год не будет источником сенсаций на трансферном рынке. И дело не в том, что у «аристократов» закончились деньги. ФИФА решила наказать команду Абрамовича за манипуляции с юным игроком «Ланса» Гаэлем Какута, попавшим в стан «аристократов» без согласия французского клуба. Переход произошел еще в 2007 году, а расплата для «Челси» может наступить только сейчас.

В четверг палата по разрешению споров ФИФА признала виновным клуб Английской премьер-лиги «Челси» в подстрекании молодого французского игрока Гаэля Какута к переходу в стан «аристократов» без согласия на это со стороны «Ланса».

Примечательно, что «Челси» уже светился в похожей истории

Между «Челси» и «Лансом» по этому поводу ранее возникла контрактная тяжба, в которой Международная федерация футбола, таким образом, встала на сторону французов, передает официальный сайт ФИФА. В связи с этим «Челси» придется обходиться без покупок на трансферном рынке в течение года, а также заплатить компенсацию «Лансу».

Как сообщается, ФК «Ланс» обратился в ФИФА с просьбой рассмотреть переход в «Челси» Гаэля Какута в июле 2007 года, который произошел с нарушением условий контракта игрока. Проще говоря, 16-летний вундеркинд банально сбежал в Англию. Французы потребовали наложить на лондонский клуб и футболиста санкции.

В ходе расследования ФИФА обнаружила, что Какута действительно нарушил контракт, подписанный с французским клубом. Также организация Зеппа Блаттера решила, что английский клуб в самом деле подтолкнул Какута к нарушению контрактного обязательства.

Из-за всей этой истории «Челси» лишается возможности укреплять состав в течение двух ближайших трансферных окон, а нарушивший правила футболист будет дисквалифицирован на четыре месяца. Какута совместно с клубом предстоит выплатить штраф в 780 тыс. евро. «Челси» также придется заплатить 130 тыс. евро в качестве компенсации «Лансу» за воспитание игрока. При этом лондонский клуб может обжаловать решение ФИФА, подав апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Темнокожий футболист провел сезон 2007/2008 в молодежном составе «Челси», став лучшим бомбардиром команды – на его счету было 12 голов в 20 матчах. Он был признан игроком года среди футболистов, принадлежащих школам английских клубов. Кроме того, быстрый и техничный игрок выступал за юниорскую сборную Франции и помог ей пробиться в финал чемпионата Европы-2008, где его команда потерпела поражение.

Сезон 2008/09 начался для Гаэля проблемами с сухожилием, но он быстро вернул себе форму, забив в том числе «Манчестер Юнайтед» в матче молодежного Кубка АПЛ. В феврале 2009 года Какута сломал ногу.

Примечательно, что «Челси» уже светился в похожей истории. На команду, тренером которой был еще Жозе Моуриньо, пожаловался лондонский «Арсенал». «Аристократы» провели беседы с игроком «канониров» Эшли Коулом, побудив того перейти в «Челси».

Произошло это событие в 2005 году, когда «Челси» уже два года принадлежал Роману Абрамовичу. Эшли Коул встретился с представителями «Челси» без согласия на то со стороны «Арсенала». В конце концов, в 2006 году Коул стал игроком аристократов. В начале сентября 2009 года он заключил новое четырехлетнее соглашение с командой Анчелотти.

Кстати, Коул подал апелляцию на решение оштрафовать его на сумму в 75 тыс. фунтов за нарушение правил. Однако Спортивный арбитражный суд отклонил его протест.

Команда Карло Анчелотти на данный момент разделяет первое место чемпионата Англии с лондонским «Тоттенхэмом». «Аристократы» в летнюю трансферную кампанию были не очень активны, укрепившись из известных футболистов только россиянином Юрием Жирковым. Полузащитник перешел в «Челси» из ЦСКА за 18 млн фунтов стерлингов.

..............