Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 сентября 2009, 12:39 • Спорт

Шахматные гастроли

Каспаров и Карпов вновь играют в шахматы

Шахматные гастроли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Чемпионы мира по шахматам, великие гроссмейстеры ХХ века Анатолий Карпов и Гарри Каспаров во вторник начинают в Валенсии показательный матч, приуроченный к 25-й годовщине их первого поединка за шахматную корону. За три дня российские шахматисты проведут 12 партий. В течение полугода Карпов и Каспаров собираются также провести гастроли в других странах, где в 80-е годы боролись за титул чемпиона мира: в США, Англии, Франции и России.

21 сентября в Валенсии официально начинается показательный матч легендарных шахматистов, чемпионов мира Анатолия Карпова и Гарри Каспарова.

Не ждите от нас, что уровень шахмат будет таким же, как 25 лет назад

25 лет назад, в сентябре 1984 года, в Лондоне действовавший чемпион мира Карпов и претендент на титул Каспаров впервые начали поединок за мировую шахматную корону. После 48 партий и пяти месяцев борьбы тот матч был прерван при счете 5:3 в пользу Карпова без объявления победителя, причем сами гроссмейстеры хотели доиграть до конца, но тогдашний президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес настоял на своем решении.

Годом позже в Москве в зале имени Чайковского Гарри Каспаров победил и стал 13-м чемпионом мира, самым молодым в истории. С тех пор Гарри Кимович не знал поражений в поединках за шахматную корону с Анатолием Евгеньевичем. Матчи проходили в Лондоне, Ленинграде, Севилье, а также Нью-Йорке с Лионом. И каждый раз Каспаров был чуть сильнее, хотя Карпов порой оказывался «на волоске» от победы. Вокруг имен этих шахматистов слагали легенды, к каждому их поединку приковывалось самое пристальное внимание любителей игры за доской.

В последнее время казалось, что это легендарное противостояние подошло к концу, ведь сейчас оба шахматиста находятся не в лучшей форме. 58-летний Анатолий Карпов продолжает участвовать в соревнованиях, однако делает это все реже и реже. Рейтинг его в системе ФИДЕ невысок, Анатолий Евгеньевич находится за пределами даже первой сотни – на 146-й позиции.

В последнее время Карпов серьезно увлекся марками. В частности, он собрал коллекцию общей стоимостью в 13 млн евро, которую разместил в банковском хранилище. Главные темы его коллекции: олимпийская филателия, шахматы, хронология советских марок и марки Бельгии.

Гарри Каспаров, который моложе своего соперника на 12 лет, объявил об окончании шахматной карьеры еще четыре года назад, и его нынешние игровые кондиции попросту неизвестны. «Не ждите от нас, что уровень шахмат будет таким же, как 25 лет назад», – отметил, в частности, Каспаров, слова которого цитирует AFP.

В данный момент Гарри Кимович занимается с талантливым 18-летним норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном, с которым он потренировался перед испанским сражением. Карпов провел спарринги с компьютером и группой ведущих шахматистов, включая молдаванина Виктора Бологана.

Сами шахматисты говорят, что их юбилейное противостояние должно послужить в том числе и привлечению нового интереса к игре. «Мы прибыли сюда для того, чтобы воссоздать если не золотой век, то, по крайней мере, серебряный век шахмат», – признался Анатолий Карпов.

Гарри Кимович, в свою очередь, полагает, что ФИДЕ ведет игру к «смерти». «Шахматы сегодня стали более техническими, более агрессивными, с обилием молодых игроков, но они потеряли свой гламур. Наша дуэль вернет интерес к игре», – подчеркнул Каспаров.

Интересно, что накануне старта поединка Каспаров в интервью испанской газете El Pais заявил, что Карпов является для него величайшим соперником, у которого он многому научился как в шахматах, так и в жизни.

Прямая трансляция матча будет вестись в Интернете на сайте правительства Валенсии. Организаторы поединка полагают, что около 10 млн пользователей Сети будут пристально наблюдать за перипетиями борьбы.

В преддверии шахматного матча Карпов – Каспаров каждый из гроссмейстеров дал сеанс одновременной игры на 20 досках. Гарри Каспаров уверенно победил всех своих соперников, затратив на это чуть более двух часов. Такого же результата мог добиться и Анатолий Карпов, однако в итоге он сделал одну ничью с сильнейшей шахматисткой Валенсии Иреной Аркес, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник в 19.00 местного времени (21.00 по московскому времени) состоится первая партия в быстрые шахматы матча Карпов – Каспаров, в которой белыми играет Анатолий Карпов. За три дня российские шахматисты проведут 12 партий: четыре в режиме «быстрые шахматы» и восемь – в режиме «блиц».

..............