Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 сентября 2009, 14:02 • Спорт

Соло Зиновьева

Зиновьев оставил "Динамо" без очков

Соло Зиновьева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Старт Континентальной хоккейной лиги ознаменовался рядом увлекательных матчей, среди которых выделяется ледовое сражение, состоявшееся в «Лужниках». Встречались два претендента на победу в Кубке Гагарина: московское «Динамо» и уфимский «Салават Юлаев». Тамадой этого шоу стал Сергей Зиновьев, «подаривший» своему бывшему клубу два гола, в том числе и победный.

Во втором в истории розыгрыше Кубка Гагарина появилось много «кальки» с Североамериканской лиги. Одним из нововведений стало, к примеру, деление КХЛ на Восточную и Западную конференции. Кто-то считает это большим плюсом, другие говорят о недостатках. Впрочем, стартовые матчи нового сезона заставили умолкнуть всех и прильнуть к экранам телевизоров (а счастливые обладатели билетов побежали на стадионы) – хоккей команды показывают что надо!

Бело-голубые долгое время не могли нанести прицельного выстрела по воротам Еременко

Три поединка стартовой недели выделялись на фоне остальных: матч открытия между «Локомотивом» и «Ак Барсом», столичное дерби ЦСКА и «Динамо», а также вчерашний матч бело-голубых с уфимским «Салаватом Юлаевым». Чемпион страны в увлекательном триллере одержал тяжелейшую победу в овертайме над Ярославлем и задал себе хороший настрой к началу «регулярки». А вот один из фаворитов нынешнего первенства – московское «Динамо» – два принципиальных матча проиграл.

Осечка в игре с ЦСКА выглядела делом случайным – бело-голубые сыграли заметно живее армейцев, много атаковали, комбинировали, да вот только красно-синие стерпели динамовское давление и очень хорошо реализовали свои моменты. Ну а гол Мони в овертайме получился, скорее всего, вследствие обескураживающих событий в концовке третьего периода, когда Денис Паршин «на флажке» вытащил тяжелейший матч для армейцев.

Сполна реабилитироваться перед взыскательной московской публикой команда Котова могла уже в среду, когда в столицу пожаловал уфимский «Салават Юлаев». Управляет победителем прошлого регулярного чемпионата нынче не кто иной, как Вячеслав Быков вместе со своим бессменным помощником Игорем Захаркиным. Обе команды в межсезонье укомплектовались на зависть остальным, поэтому к поединку было особенное внимание.

Многие считают, что «Салават Юлаев» станет базовым клубом сборной от КХЛ, поэтому сыгранность уфимцев важна в том числе и для нашей национальной команды, которая совсем скоро начнет грандиозное противостояние с Канадой и остальным миром на Олимпиаде в Ванкувере. Впрочем, «Динамо» тоже не лыком шито, к тому же многим игрокам хотелось напомнить о себе Быкову – тем более что Вячеслав Аркадьевич пожалует в Москву в рамках «регулярки» всего-то три раза. Как бы то ни было, битва в «Лужниках» получилась сверхинтересной.

Уфа начала сезон, кстати, тоже вразвалочку. Команда Быкова уступила в серии буллитов Минску накануне отлета в Москву, так что ставки перед матчем были высоки. Пока что тренеры обеих команд тасуют сочетания звеньев в поисках идеальной комбинации, поэтому о хороших взаимодействиях игроков говорить рано. Особенно это касается «Динамо», которое начало встречи провалило.

Бело-голубые долгое время не могли нанести прицельного выстрела по воротам Еременко, а гости имели преимущество по броскам по первым минутам просто ошеломительное – 8:0. Неудивительно, что «Салават Юлаев» быстренько распечатал Еремеева. Твердовский зарядил от синей линии, шайба попала в Еремеева и взмыла в воздух. Воробьев, странным образом оказавшись в гордом одиночестве, подправил кругляш в сетку ворот. Начинай «Динамо» с центра? Ан нет, судья встречи Вячеслав Буланов гол отменил – левая нога Воробьева зацепила площадь ворот. «Динамо» немного встрепенулось и стало играть с большим акцентом на атаку. Но «баранки» к перерыву на табло остались.

Во втором периоде началось все самое жареное. Новичок Уфы Калинин отправил шайбу на рандеву со штангой, все закончилось звонким поцелуем. «Динамо» в ответ создало изумительный момент! Умарк с Комаровым выкатились на одного защитника «Салавата Юлаева», швед сделал мхатовскую паузу и отдал на финна. Леонид обязан был забивать, но Еременко сыграл блестяще.

Знаменитое правило «не забиваешь ты, получаешь сам» сработало чуть позже, когда хозяева играли в очередном меньшинстве. С передачи Пережогина шайбу в ворота Еремеева забросил Блатяк, вовремя оказавшийся у правой от голкипера «Динамо» штанги. Едва ли не в следующей атаке «Салават Юлаев» закрепил преимущество. Получив шайбу из-за хозяйских ворот, Кирилл Кольцов, стоя на коленях, «прошил» Еремеева.

Но прошло немного времени, как «Динамо» вспомнило, что играет-то в родных стенах, перед своими зрителями, и заперло «Салават Юлаев» на чужой половине площадки. Нехарактерный для бело-голубых образца этого матча позиционный штурм увенчался отличным броском Сапрыкина, не оставившего Еременко ни единого шанса. Потом настало время шведских легионеров московского клуба – Умарк использовал умный пас Харью и сравнял счет. Комаров упал на Умарка, эмоционально поздравляя его с великолепным голом.

Ничья недолго продержалась в «Лужниках». На авансцену вышел хорошо знакомый болельщикам «Динамо» Сережа Зиновьев. Он вообще любит сыпать соль на раны бывшим клубам. Его гол стал следствием полной анархии в обороне хозяев. Игроку сборной России позволили нанести два броска кряду, и уж со второго Зиновьев был точен. Со счетом 3:2 период и завершился.

Последний отрезок матча вышел под стать второму периоду. Шайб было заброшено поменьше, но характер игры не изменился. Обе команды словно соперничали, кто допустит больше брака в обороне. В этом сомнительном соревновании уверенную победу одержали бело-голубые. Хотя и сравняли-таки счет на 45-й минуте встречи – Денисов заставил Еременко в последний раз в этот день выгребать шайбу из своих ворот. Уфа в долгу не осталась. Победную шайбу забросил Зиновьев, красиво переиграв Еремеева, а закрепил превосходство гостей Дмитрий Калинин.

«Динамо» весь матч атаковало сходу, но буксовало в позиционной атаке, а «Салават Юлаев», в свою очередь, замечательно чувствовал себя при розыгрыше затяжных шахматных партий у ворот Еремеева, зачастую ставя мат защитникам бело-голубых. Очень симпатично играло номинально второе звено гостей: центр – Зиновьев и края – Григоренко с Торесеном. У «Динамо» же выделять особо некого, команда пока явно не нашла необходимого баланса между атакой и обороной. Вот когда найдет, соперникам придется несладко, ибо потенциал у бело-голубых огромен.

Подробную статистику матча, а также всех остальных поединков, состоявшихся в среду, можно посмотреть здесь.

..............