Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 августа 2009, 13:02 • Спорт

Мессия Педрито

"Барселона" оставила "Шахтер" без Суперкубка

Мессия Педрито
@ uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

Лионель Месси приложил руку к очередному трофею «Барселоны». Сине-гранатовые долгое время возились с украинским «Шахтером», пока в добавленное время не провели голевую атаку. Донецкие футболисты изо всех сил сдерживали лучший клуб Европы, но талантливый аргентинец отдал феерический пас на Педро, и сменивший Ибрагимовича футболист элегантно прошил Пятова.

Матчи в Монако на стадионе «Луи II» проводятся, как известно, для смотрин лучших клубов Европы по итогам прошлого сезона. На этот раз отношения выясняли «Барселона», выигравшая Лигу чемпионов, и украинский «Шахтер», сотворивший победу в последнем розыгрыше Кубка УЕФА. Год назад, напомним, Суперкубок достался питерскому «Зениту», огорчившему «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса.

Шахтер» разошелся только в дополнительное время

Расклады перед игрой были, разумеется, в пользу «Барселоны». Гранд из Каталонии обладает едва ли не безупречным составом, главной жемчужиной «Барсы» является неподражаемый Лионель Месси. Аргентинец, кстати, в четверг был признан УЕФА лучшим футболистом года и еще, до кучи, лучшим форвардом. Но не только одному ему в «Барсе» удалось почувствовать себя великим – Хави Эрнандес получил приз как безупречный полузащитник.

Игроки «Шахтера» ничем таким похвастаться не могли, но все же команда Мирчи Луческу прошлый сезон тоже провела на мажорной ноте, хоть и не выиграла чемпионат Украины. Причем выступление «Шахтера» отметил и наставник «Барселоны» Гвардиола – он решил купить украинского центрального защитника Дмитрия Чигринского. Фактически переход анонсировался как раз после Суперкубка, который должен был стать последним для Чигринского матчем за «Шахтер». Диме, что символично, перед началом встречи рукоплескали не только болельщики вице-чемпиона Украины, но и каталонские фанаты, уже признающие его своим.

В первом тайме матч проходил вяло, но – с преимуществом «Барселоны». Грозный атакующий кулак каталонцев из Ибрагимовича, Месси и Анри с ленцой пробивал защитное поле «Шахтера», почти не тревожа Пятова. Горняки же и вовсе не «кусали» соперника, изредка совершая осторожные и малопродуктивные вылазки на половину поля «Барселоны».

Скучный футбол стал чуть более острым после перерыва. Звезды «Барселоны» как будто вспомнили, что должны отрабатывать свои многомиллионные контракты, и начали играть уже на привычном для себя уровне. Голкипер «Шахтера» Пятов стал самым активным в составе своей команды. Хитрый Месси раз за разом ставил в тупик своих оппонентов на поле, Анри однажды чуть не показал «бисиклету», ну а габаритный Ибрагимович сделал симпатичную передачу пяткой. В общем, практически все вкусности футбола появились на поле, правда, в основном в исполнении «Барселоны».

«Шахтер» разошелся только в дополнительное время. На поле вышел нигериец Джулиус Агахова и тут же посеял панику у ворот Вальдеса. Удар у Агаховы был точным, но кипер «Барсы» сумел справиться с ситуацией. Затем судья Блекере не увидел нарушения в штрафной команды Гвардиолы, хотя вполне мог бы показать на «точку».

А на 115-й минуте все и решилось. Лионель Месси сыграл нестандартно, увидев брешь между Кучером и Чигринским. Мяч оказался у сменившего Ибрагимовича Педро, и тот отправил кожаную сферу мимо Пятова. Педро, или, как его еще называют в команде, Педрито, заключил недавно с каталонцами новый контракт на пять лет. И 22-летний игрок уже начинает оправдывать выданные авансы.

Вратаря «Шахтера» винить не в чем – он и так сделал, что мог. Гвардиола вскочил со скамейки и бросился к полю – эмоции у наставника «Барселоны» били через край. Фанаты тоже проснулись и победно замахали руками. Каталонцы добились заслуженной победы в матче за Суперкубок, ну а «Шахтер» играл достойно – на фоне лучшей команды Европы. Кстати, дончане узнали соперников по Лиге Европы. В пятницу прошла жеребьевка группового этапа, по итогам которой горнякам предстоят баталии с «Брюгге» (Бельгия), «Партизаном» (Сербия), «Тулузой» (Франция).

«Барселона» (Испания) – «Шахтер» (Украина) – 1:0
1:0 – Педрито (115).

«Барселона»: Вальдес, Абидаль, Пуйоль, Пике, Д. Алвес, Хави, Яя Туре (Бускетс, 90), С. Кейта, Месси, Ибрагимович (Педрито, 81), Анри (Кркич, 90).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Гай (Кобин, 80), Гюбшман, Илсиньо, Вилльян (Агахова, 90), Луис Адриано, Фернандиньо (Жадсон, 79).

..............