Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 августа 2009, 14:01 • Спорт

Эра полуросликов

УЕФА назвал лучшего футболиста года

Эра полуросликов
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Вчера в Монако Лионель Месси получил заслуженный трофей по случаю блестящего выступления в прошлом сезоне. Аргентинец принял активное участие в ковке золотых медалей Примеры, а также виктории «Барсы» в Кубке Испании и Лиге чемпионов. Форвард каталонского клуба вел соперничество с Криштиану Роналдо, но тогда еще манкунианец вчистую проиграл своему конкуренту в финальном матче главного клубного еврокубка.

В майском финале Лиги чемпионов Криштиану Роналдо поначалу очень старался. Он вертелся на поле наподобие белки в колесе, при первой же возможности бил по воротам каталонцев.

Для меня это невероятная радость

Однако «Барселона» стоически справлялась с настырным португальцем, партнеры которого были в тот день не такими прыткими. А Лионель Месси, быть может, и не играл в стиле кролика с супербатарейкой внутри из знакомой всем рекламы, но все же был очень полезен. «Барселона» своим кошачьим, техничным стилем смутила команду сэра Алекса Фергюсона, будто поймала в паутину: манкунианские игроки оказались инертными, податливыми. Немудрено, что Криштиану тоже скис в общей серой массе.

В итоге каталонцы выиграли абсолютно по делу, а Лионель Месси забил гол, снявший все вопросы о победителе. Один из лучших игроков Гвардиолы и Марадоны играл вдохновенно как в том матче, так и в сезоне в целом. И «Барселона» спокойно завоевала все награды, какие только могла выиграть в минувшем сезоне.

В Примере подопечные Гвардиолы раздавали тумаки направо и налево. Досталось всем, включая мадридский «Реал». Именно поэтому «королевский клуб» и затеял позже невероятную акцию по закупке звезд, включая упомянутого выше Криштиану Роналдо. Кроме чемпионата, «Барселона» одержала победу и в Кубке Короля, став в домашних пенатах неуязвимым коллективом. А потом уже в финале Лиги чемпионов «Барса» доказала, что и вне Испании равных каталонцам нет.

Во всех победах «Барселоны» принял самое активное участие Месси. Всего 22-летний Лионель провел девять мячей в Лиге чемпионов и 38 (!) во всех турнирах, в которых принимал участие каталонский клуб. И, кстати, это позволило ему стать еще и лучшим форвардом года. В общем, трофеи, врученные УЕФА талантливому игроку, он полностью заслужил.

Таким образом, Лионель Месси стал всего вторым аргентинцем в истории после Фернандо Редондо, ставшим лучшим футболистом года по версии организации, возглавляемой Мишелем Платини. Но не только Месси получил награду от УЕФА. Досталось и его партнеру Хави Эрнандесу, ставшему по итогам прошлого сезона лучшим полузащитником. Любопытно, что лучшие игроки каталонского клуба довольно миниатюрны - рост Хави составляет 170 сантиметров, а Месси не дотягивает до Эрнандеса один сантиметр.

Были и другие номинанты. Голкипер «Манчестер Юнайтед» Эдвин ван дер Сар хоть и не остановил Месси и компанию, все равно играл очень стабильно и помог манкунианцам взять серебро Лиги чемпионов.

Среди защитников УЕФА отметил вклад Джона Терри в успех «Челси», добравшегося до полуфинала турнира. Напомним, лондонский клуб тогда временно возглавлял главный тренер сборной России Гус Хиддинк, и «аристократы» едва не оставили «Барселону» за бортом финального сражения.

«Для меня это невероятная радость – получить такую почетную награду. Хотелось бы поблагодарить всех людей, проголосовавших за меня», – сказал счастливый Месси в интервью официальный сайт УЕФА.

..............