Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 августа 2009, 04:33 • Спорт

«Арсенал» сокрушил «кельтов»

Аршавин забил первый гол в Лиге чемпионов

«Арсенал» сокрушил «кельтов»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В последних матчах Лиги чемпионов перед групповым этапом определился окончательный состав турнира. «Арсенал» Андрея Аршавина не дал шансов шотландскому «Селтику», а сам россиянин отметился первым голом в новом сезоне. Прошел в Лигу чемпионов «Штутгарт» Павла Погребняка, а также «Фиорентина», «Олимпиакос» и даже кипрский «Апоэль», неожиданно переигравший более опытный датский «Копенгаген».

В среду состоялись последние матчи в Лиге чемпионов УЕФА перед основной частью турнира – групповым этапом.

У Погребняка было мало шансов – пока россиянин не слишком удачно комбинирует с партнерами

«Арсенал», неделей раньше обыгравший обидчика московского «Динамо» шотландский «Селтик» в Глазго, решился выпустить не совсем основной состав. Арсен Венгер перед поединком с МЮ в субботу оставил в запасе Аршавина и ван Перси, а Фабрегас восстанавливается после травмы. Тем не менее «канониры» не испытали никаких проблем с «кельтами».

Счет был открыт на 28-й минуте. Эдуардо, заменявший в роли центрфорварда ван Перси, был сбит в штрафной Боруцем после паса Эбуэ. Пенальти взялся бить сам хорват и легко обманул польского кипера – 1:0, и Артур затем еще некоторое время пребывал в бешенстве.

Во втором тайме лондонцы развили успех. Блестящая комбинация с участием Бендтнера, Диаби и Эбуэ завершилась голом последнего. Наиболее эффектно в этом голе выступил Бендтнер, пяткой переадресовавший мяч Диаби.

На 72-й минуте на поле появился Андрей Аршавин, заменивший Эдуардо, и уже через две минуты россиянин наконец открыл счет своим голам в новом сезоне. Экс-зенитовец получил элегантный пас от молодого Аарона Рэмзи, развернулся на 180 градусов и отправил мяч в ближний угол ворот Боруца.

«Селтик» сумел лишь размочить счет в компенсированное время – мяч забил итальянец Донати. Шотландцы отправляются в Лигу Европы, а английский гранд будет играть в Лиге чемпионов, где он может оказаться в одной группе с ЦСКА или «Рубином».

То же касается и «Штутгарта» Павла Погребняка. Швабы в ответном матче с румынской «Тимишоарой», выбившей из турнира «Шахтер», не сильно напрягались, учитывая счет первого матча – 2:0 в пользу немцев. Матч на «Мерседес-Бенц-Арене» завершился нулевой ничьей. У Погребняка было мало шансов – пока россиянин не слишком удачно комбинирует с партнерами.

По-настоящему упорным получился матч во Флоренции, где «Фиорентина» встречалась со «Спортингом». У «фиалок» после гостевой ничьей со счетом 2:2 было больше шансов, но португальцы первыми забили – на 35-й минуте капитан «львов» Моутиньо отлично выполнил штрафной удар. В перерыве тренер «Фиорентины» Пранделли выпустил на поле молодого серба Йоветича, и форвард взорвал игру хозяев. Первый его выстрел пришелся мимо ворот, но на 54-й минуте Йоветич блестящим ударом в ближний угол восстановил равновесие. Матч закончился со счетом 1:1, и в групповой турнир прошла «Фиорентина».

Прошел дальше и греческий «Олимпиакос», снова оказавшийся сильнее молдавского «Шерифа». Снова забил талантливый форвард Митроглу, и его гол оказался победным. Еще один матч между кипрским «Апоэлем» и датским «Копенгагеном» завершился триумфом островитян. Киприоты второй год подряд будут участвовать в групповом турнире – правда, в прошлый раз это был «Анартосис».

В четверг вечером пройдет жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. Московский ЦСКА попал во вторую корзину, чемпион РФ «Рубин», впервые участвующий в турнире, – в четвертую, последнюю. Это означает, что, к примеру, армейцы не встретятся с «Реалом», «Интером», «Ювентусом», а казанцы – с «Вольфсбургом», «Дебреценом» и «Апоэлем».

Лига чемпионов

Плей-офф
Ответные матчи.

«Арсенал» – «Селтик» – 3:1
1:0 – Эдуардо (28, пенальти), 2:0 – Эбуэ (53), 3:0 – Аршавин (74), 3:1 – Донати (90+2)

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Эбуэ (Уилшер, 72), Сонг, Денилсон, Бендтнер, Эдуардо (Аршавин, 72), Диаби (Рэмзи, 61).

«Селтик»: Боруц, Хинкель, Ловенс, Колдуэлл (О’Ди, 46), Фокс, Браун, Донати, Макгиди (Нэйлор, 61), Мэлоуни (Флад, 61), Фортюне, Макдоналд.

Первый матч: 2:0.

«Штутгарт» – «Тимишоара» – 0:0

«Штутгарт»: Леманн, Челоцци, Дельпьер, Тасчи, Маньин, Хедира, Хитцльшпергер, Гебхарт (Элсон, 90), Руды (Шимак, 67), Погребняк, Марика (Шибер, 79).

Первый матч: 2:0.

«Фиорентина» – «Спортинг» – 1:1
0:1 – Моутинью (35), 1:1 – Йоветич (54).

«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Дайнелли, Гамберини, Гобби (Йоветич, 46), К.Дзанетти (Донадел, 81), Монтоливо, Маркьонни, Муту (Йоргенсен, 72), Варгас, Джилардино.

«Спортинг»: Патришиу, да Сильва (Тонел, 81), Андре Маркес, Полга, Каррису, Велозу, Перейринья, Моутинью, М. Фернандес (Салейру, 62), Лиедсон, дос Сантос Джало.

Первый матч: 2:2.

«Олимпиакос» – «Шериф» – 1:0
Митроглу (82).

«Олимпиакос»: Никополидис, Жевлаков, Мельберг, Пападопулос, Браво, Пападопулос (Ледесма, 46), Дуду (Дуду, 62), Галлетти (Галициос, 65), Мареска, де Хесус Жералдо, Митроглу.

Первый матч: 2:0.

«Апоэль» – «Копенгаген» – 3:1
1:0 – Косовски (2), 2:0 – Михаил (18), 2:1 – Н’Дойе (22), 3:1 – Михаил (41).

Первый матч: 0:1.

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
Успехи «Арсенала» уже не очень удивляют. Андрей Аршавин стал ценным приобретением команды, признан самым эффективным игроком Английской премьер-лиги. А ведь не стоит забывать, что Аршавин с трудом входил в команду. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5767.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............