Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 августа 2009, 16:15 • Спорт

Кутузов перешел через Альпы

Кутузов остановил миланский "Интер"

«Милан» и «Ювентус» начали первенство Италии с побед, а вот чемпион страны «Интер» на своем поле не смог одолеть скромный «Бари». На гол звездного новичка нерадзурри Самуэля Это’О гости ответили мячом, забитым белорусом Виталием Кутузовым. Тем временем «Барселона» завоевала Суперкубок Испании, во французской Лиге 1 без потерь идет только «Бордо», а в немецкой Бундеслиге сменился лидер.

«Интер» в третий раз подряд начал национальный чемпионат ничьей 1:1. Это вполне можно считать хорошей приметой, поскольку два предыдущих первенства нерадзурри выиграли.

Кркич перехватил неаккуратный пас, обыграл голкипера и издевательски завел мяч в пустые ворота - 3:0

Воскресный соперник команды Жозе Моуриньо вернулся в Серию А после восьмилетнего отсутствия и горел желанием показать себя в гостях у именитого оппонента. «Интер» предсказуемо осадил ворота «Бари», но бело-красные оборонялись очень уверенно. С ударом Самуэля Это’О справился голкипер Жийе, Милито с нескольких метров стрельнул по небесам, а после размашистого пинка Мотты мяч разминулся с дальним углом.

Моуриньо довольно быстро задумался об усилении атаки и бросил в бой Балотелли уже на 28 минуте. Впрочем, наскокам нерадзурри все время чего-то не хватало: то точности, то креативности. А «Бари» под конец первого тайма мог выйти вперед, но белорусский форвард Виталий Кутузов не вовремя наступил на мяч.

Первый гол состоялся на 56 минуте. Милито упал в штрафной «петухов» после контакта с Бонуччи, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Право исполнить пенальти выпросил Это’О и открыл счет своим забитым мячам в Серии А – 1:0. Как ни странно, но, пропустив, гости стали активнее идти вперед. Вышедший на замену Ланджелла пару раз залез в офсайд, а на третий, как в сказке, все получилось. Итальянец выдал голевой пас на своего коллегу по нападению Кутузова, тот топорно обработал мяч, но успел протолкнуть его в сетку мимо пулей вылетевшего из ворот Жулио Сезара – 1:1.

Играть оставалось еще больше четверти часа, но хозяева так и не смогли избавиться от задумчивой вальяжности. А вот «Бари» чуть не вырвал победу. Только мастерство Жулио Сезара спасло «Интер» после выстрела Кутузова с линии штрафной, а уже в компенсированное время Ривас героически проломился сквозь троих защитников, но пробил выше перекладины.

Другие фавориты Серии А не стали делать подарков соперникам. «Ювентус» на своем поле одолел «Кьево» (1:0) благодаря голу несостоявшегося зенитовца Винченцо Яквинты, а «Милан» увез три очка из Сиены, победив местный клуб, – 2:1. В составе россонери по полной программе феерили Роналдиньо и Пато: после превосходных пасов первого второй дважды отправлял мяч в ворота хозяев и принимался рисовать посвященные жене сердечки. Более брутально отметил свой гол форвард «Сиены» Гезаль, чокнувшись кулаками с товарищем по команде и осушив воображаемые емкости.

«Дженоа» и «Рома», отбегав первый тайм «вхолостую», после перерыва выдали яркое шоу с пятью голами на любой вкус (3:2). Форвард Антонио Ди Натале сделал дубль и спас свой «Удинезе» от домашнего поражения в поединке против «Пармы» (2:2). Со статистикой всех матчей первого тура Серии А, ни один из которых не закончился с разницей хотя бы в два мяча, можно ознакомиться здесь.

«Барселона» тем временем завоевала очередной трофей – Суперкубок Испании. После выездной победы (2:1), одержанной над «Атлетиком» неделю назад, сине-гранатовые на родном «Камп Ноу» «припечатали» клуб из Бильбао – 3:0. Все голы были забиты во втором тайме. Сначала Месси пижонски обыграл защитника и перебросил мяч через вратаря в дальний угол, затем он же реализовал пенальти. На закуску зрители получили маневр Кркича, подстерегшего неаккуратную передачу гостей назад. Тинейджер пас перехватил, обыграл голкипера и издевательски завел мяч в пустые ворота. Лучшее начало сезона сложно и представить!

В Лиге 1 продолжает идти без потерь «Бордо», выигравший третий матч подряд. На это раз чемпионы Франции сокрушили «Ниццу» – 4:1. Дубль на счету Йоанна Гуркюффа, который с четырьмя голами лидирует в списке лучших бомбардиров. В таблице первенства вслед за «Бордо» (9 очков) расположились набравшие по 7 баллов «Лион», «Марсель» и ПСЖ.

А вот в Германии команд, не потерявших очков, после тех же трех туров не осталось. «Последними из могикан» стали прошлогодние чемпионы: «Вольсфсбург» на своем поле уступил «Гамбургу» – 2:4. В лидеры вырвался «Байер», сокрушивший на выезде «Фрайбург», – 5:0. Российский форвард «Штутгарта» Павел Погребняк вышел на замену на 70 минуте матча в Дортмунде, однако изменить ход противостояния с местной «Боруссией» не смог – 1:1. Ни шатко ни валко стартовала «Бавария». После двух ничьих на старте мюнхенцы проиграли в гостях «Майнцу» – 1:2. Не помогло знаменитому клубу даже 90-минутное наличие на поле украинца Анатолия Тимощука. Статистику всех матчей тура и положение лидеров чемпионата можно обнаружить здесь и здесь.