Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
18 августа 2009, 19:30 • Спорт

Страсти по «Спартаку»

Грузия ищет повод для исключения РФ из ФИФА

Страсти по «Спартаку»
@ region15.ru

Tекст: Станислав Купцов

Утро вторника началось с «бомбы» грузинских футбольных чиновников, пригрозивших России серьезными санкциями. Весь сыр-бор оказался связан с любительской командой «Спартак» из Южной Осетии, которая якобы должна была вступить в ряды участников чемпионата России. В числе угроз фигурировало исключение РФ из ФИФА, а также дисквалификация сборной страны. Правительство Грузии решило поддержать ФФГ, при этом бывший российский футболист, а ныне официальный представитель Цхинвала Бахва Тедеев отрицает намерение «Спартака» включиться в первенство РФ.

Во вторник с утра корреспондент газеты ВЗГЛЯД сообщил о намерении спортивного руководства Грузии пожаловаться ФИФА на РФ в связи с тем, что южноосетинская команда «Спартак» якобы намерена участвовать в российском чемпионате. «Мы уже проходим консультации с юристами ФИФА по этому вопросу и не оставим это без реагирования», – заявил президент Федерации футбола Грузии Нодар Ахалкаци.

Не знаю, откуда берутся такие сведения у ФФГ. Подобные рассуждения иначе как фантастикой не назовешь

«Если ФИФА проявит принципиальность, то России грозят санкции вплоть до исключения из Международной футбольной ассоциации, а также дисквалификации сборной», – добавил он. Грузия мотивировала свою позицию непризнанием независимости Южной Осетии международными организациями и невозможностью играть команде одной страны в чемпионате другой.

Чуть позже выяснилось, что идею о введении жестких санкций подхватило правительство Грузии. «Россия хочет легитимации Южной Осетии в футболе», – заявил министр культуры и спорта Николоз Руруа телекомпании «Имеди». «Это бесталанный ход российской стороны», – сказал Руруа. В связи с высказыванием чиновника отметим, что ФИФА ратует за строгое невмешательство правительств в футбольные дела.

«Новости-Грузия» процитировали статью 53 устава ФИФА, которая гласит: «Национальным федерациям и их клубам не разрешается проводить матчи или поддерживать другие спортивные контакты с НФ, не входящими в ФИФА, или с клубами, им принадлежащими, без согласия Федерации.

Входящие в состав ФИФА НФ и их клубы не имеют права играть с командами, составленными из игроков, которые не принадлежат клубу или лиге, входящими в какую-либо НФ. Национальным федерациям не разрешается объединяться в группы без особого разрешения Федерации. Члены Федерации не имеют права проводить матчи на территории другой НФ без письменного разрешения последней».

Официальный представитель Цхинвала, замминистра спорта Южной Осетии Бахва Тедеев вечером опроверг распространенную Федерацией футбола Грузии информацию. «Не знаю, откуда берутся такие сведения у ФФГ. Подобные рассуждения иначе как фантастикой не назовешь.

Во-первых, об участии нашей футбольной команды в чемпионате России даже не было речи. Во-вторых, чтобы допустить к соревнованиям команду из другого государства, нужно придавать чемпионату открытый статус. Разумеется, таких планов нет», – рассказал в интервью ИТАР-ТАСС Тедеев, в прошлом становившийся победителем и призером чемпионатов России по футболу в составе владикавказской «Алании» и московского «Локомотива», а также шесть раз выступавший за сборную России.

Что касается «Спартака», то он неизменно участвует в любительском чемпионате Северной Осетии, что ранее также вызывало раздражение у спортивных чиновников Грузии. До августа прошлого года свои домашние матчи эта команда проводила во Владикавказе, теперь решено проводить игры на стадионе Цхинвала.

Интересно, что в чемпионате Грузии участвует некая команда «Спартаки-Цхинвали», но она не имеет ничего общего со «Спартаком», о котором идет речь в заметке. В чемпионате Грузии эта команда принимает участие с 2005 года. В данный момент «Спартаки-Цхинвали» занимает третье место в турнирной таблице и вообще базируется в Тбилиси.

..............