Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
6 июля 2009, 23:41 • Спорт

«Рубин» снова первый

"Рубин" вернул себе лидерство

«Рубин» снова первый
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В отложенном матче 11-го тура чемпионата России чемпион страны казанский «Рубин» не без труда одолел аутсайдера Премьер-лиги «Химки» со счетом 3:2. У победителей хет-трик сделал нападающий Бухаров, с опекой которого не справился защитник химчан Зиновьев. Правда, именно Зиновьев забил первый гол в этой игре. После победы команда Бердыева подвинула «Москву» с первого места, химчане же все больше отстают от остальных команд.

В понедельник после почти месячного перерыва возобновился чемпионат России по футболу.

Рубин» набрал после этой победы 24 очка и вернулся на первое место, обойдя на одно очко «Москву

В перенесенном из-за финала Кубка России матче 11-го тура в Химках встретились хозяева поля и казанский «Рубин». Перед игрой тренер химчан Константин Сарсания обещал дать бой чемпиону, хотя верилось в это с трудом. Уж слишком слабым составом располагают в этом сезоне «Химки». Пригласить кого-то более мастеровитого команде явно не по карману, поэтому приходится звать ветеранов. Подмосковный клуб уже подписал контракты с украинцем Гусиным и белорусом Ромащенко, но они пока за клуб не заявлены. В то же время команду покинул Виктор Будянский, в котором в Химках разочаровались.

Перед началом игры с «Рубином» Константин Сарсания попросил своих футболистов начать матч как можно энергичнее, попытаться ошеломить соперника. Об этом в перерыве рассказал в эфире «НТВ-Плюс» голкипер хозяев Роман Березовский, которого Сарсания оставил в запасе. А ворота «Химок» в матче защищал другой воспитанник Санкт-Петербурга Дмитрий Бородин.

Подмосковная команда действительно начала очень резво и уже на девятой минуте открыла счет. Центральный защитник Максим Зиновьев пришел на стандарт и переиграл в воздухе невысокого эквадорца Нобоа, который его почему-то держал – 1:0. Однако «Рубин» отыгрался быстро – через 11 минут. На подачу Карадениза в штрафной откликнулся Бухаров, опередивший Зиновьева с Бородиным и сравнявший счет.

В конце первого тайма преимущество перешло к «Рубину». Домингес мог поразить ворота хозяев со штрафного, но их спас Бородин. А Карадениз не смог попасть в уже пустые ворота с близкого расстояния.

В начале второго тайма «Химки» вновь попытались пойти вперед, но были довольно быстро отброшены. Чемпион повел на ворота Бородина планомерные атаки и на 56-й минуте забил снова. Во второй раз отличился Бухаров, завершивший комбинацию с участием Семака, Домингеса и Горбанца – 1:2. А вскоре Бухаров забил в третий раз – после сольного прохода Домингеса мяч попал к заменившему Горбанца Гаджиеву, тот выполнил отличный навес, и Бухаров в очередной раз переиграл в воздухе Зиновьева, вколотив мяч в верхний угол – 1:3.

Посчитав дело сделанным, Курбан Бердыев заменил Домингеса и Бухарова, но «Химки» не сдались. Подмосковная команда до последних минут пыталась отыграться, и на 86-й минуте серб Цветкович сократил счет. Однако на большее химчан уже не хватило – победа Казани со счетом 3:2.

«Рубин» – сильная команда, но наша игра разбилась на эпизоды, – цитирует Константина Сарсанию Sports.ru. – Начали матч лучше, но потом пропустили в совершенно не обязательном моменте. Во втором тайме центральным защитникам не хватило опыта. Несмотря на то что команда собралась и отыграла один мяч, взять очки снова не удалось. Надо было терпеть».

«У меня есть удовлетворение результатом, но по игре могу сказать, что мы еще не втянулись. Не сказал бы, что была недооценка соперника, просто наша команда еще не в ритме», – заявил после игры Курбан Бердыев.

«Рубин» набрал после этой победы 24 очка и вернулся на первое место, обойдя на одно очко «Москву». «Химки» же по-прежнему занимают последнюю строчку. В пятницу команду Сарсании ждет подмосковное дерби с «Сатурном». Если химчане проиграют, ситуация для команды станет критической. И, скорее всего, исправлять ее будет уже другой тренер.

«Химки» – «Рубин» – 2:3
1:0 – Зиновьев (9), 1:1 – Бухаров (20), 1:2 – Бухаров (56), 1:3 – Бухаров (63), 2:3 – Цветкович (86).

«Химки»: Бородин, Ротенберг (Никифоров, 46), Стрельцов, Ибрагимов (Йованович, 78), Зиновьев, Головатенко, Блатняк, Кириллов (Цветкович, 69), Самсонов, Низамутдинов, Пилипчук.

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Попов, Навас, Ансальди, Семак, Нобоа, Карадениз, Горбанец (Гаджиев, 59), Бухаров (Адамов, 77), Домингес (Кабзе, 74).

..............