Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 июля 2009, 14:22 • Спорт

Юрий подошел Роману

Юрий Жирков стал игроком "Челси"

Юрий подошел Роману
@ РИА Новости

Tекст: Станислав Купцов

Один из самых ярких российских футболистов Юрий Жирков перешел в «Челси». Наставник «аристократов» Карло Анчелотти на своей первой пресс-конференции в качестве тренера синих заявил о том, что Жирков стал игроком команды. По информации BBC, россиянин заключил контракт на четыре года.

Жирков показал себя всему футбольному миру яркими выступлениями за сборную России и московский ЦСКА. Игрок неординарный, обладающий филигранной техникой, Жирков помог своему клубу добиться фантастического результата – выиграть Кубок УЕФА, а вместе с Гусом Хиддинком и игроками сборной России Юрий примерил бронзовые награды чемпионата Европы 2008 года.

Жирков уже находится в Лондоне

Все эти достижения не пропали даром, на Жиркова начали охотиться европейские гранды, в том числе и действующий чемпион континента «Барселона». Однако судьба распорядилась так, что Юрий оказался в лондонском «Челси».

История с переходом Жиркова в стан «аристократов» получилась не такой мелодраматичной, как у Аршавина с «Арсеналом». Впрочем, и в случае с Жирковым до последнего жила интрига, пусть и раздутая журналистами. Так, за несколько дней до оформления трансферного соглашения в прессу просочилась информация о том, что ЦСКА получил предложение от бывшего клуба Карло Анчелотти «Милана».

Но если такое событие и имело место быть, то для «дьяволов» было уже слишком поздно – Жирков отправился в воскресенье в Лондон, дабы пройти медицинский осмотр в «Челси». И уже на следующий день стал игроком этой команды. Ранее сообщалось, что сумма трансфера составит 18 млн фунтов стерлингов.

В понедельник Карло Анчелотти официально вступил в обязанности тренера «Челси». На своей первой пресс-конференции в этой роли итальянец и сообщил миру новость о трансфере Юрия Жиркова. «Жирков играет слева. Он все умеет делать. Может играть как в обороне, так и в полузащите», – цитирует слова Анчелотти Sky Sports.

Чуть позже трансфер был подтвержден на официальном сайте команды. Там же было сказано о том, что Жирков уже находится в Лондоне и будет согласовывать детали личного контракта с руководством команды, а также проходить медицинский осмотр. При этом ВВС указывает, что Жирков заключил контракт на четыре года.

Таким образом, Жирков становится на данный момент третьим россиянином (наряду с Аршавиным и Павлюченко), выступающим в, пожалуй, сильнейшей Лиге в мире. Недаром в последнем розыгрыше Лиги чемпионов в полуфинальной стадии выступали аж три английские команды.

Да, победителем турнира стала «Барселона», а Криштиану Роналдо, ушедший за баснословные деньги из «Манчестер Юнайтед» в мадридский «Реал», на днях заявил, что именно Примера будет теперь доминирующим чемпионатом в Европе. Но испанским командам еще предстоит доказать, что слова португальца имеют под собой основание.

Сейчас очевидно, что Жиркову придется столкнуться с жесткой конкуренцией. На позицию левого защитника претендует опытный Эшли Коул, а слева в полузащите могут играть Джо Коул и Флоран Малуда. Причем с последним «Челси» недавно продлил контракт, а это означает, что на футболиста сборной Франции Анчелотти тоже рассчитывает. Но никто и не говорил, что Жиркову будет легко. Одно понятно – с такой конкуренцией уроженец Тамбова справиться вполне в состоянии.

Футболист провел в ЦСКА пока самые яркие матчи в своей жизни. Причем он мог попасть и в «Спартак», но Олег Романцев не смог разглядеть талант у тогда еще совсем юного игрока. В составе армейского клуба Юрий отыграл в 215 матчах и забил 24 гола. Жирков является двукратным чемпионом России, четырехкратным обладателем Кубка и Суперкубка страны и победителем Кубка УЕФА сезона-2004/05.

..............