Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июня 2009, 12:22 • Спорт

Малкин приблизился к Гретцки

Малкин приблизился к рекорду Гретцки

Малкин приблизился к Гретцки
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

«Питтсбург» в четверг ночью одержал победу на Mellon Arena, сравняв счет в серии c «Детройтом». На этот раз Евгений Малкин забросил шайбу и отдал передачу. Россиянин весь матч рвал в клочья оборону гостей тонкими передачами на партнеров, а также коварными бросками по воротам Осгуда. И Крису еще крупно повезло, что пропустил он от Малкина лишь один раз. Джино набрал уже 35 баллов за результативность в плей-офф и очень близок к тому, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки.

Статистика неумолима к «Питтсбургу». Всего лишь один раз команда, уступавшая в серии со счетом 0:2 в финале Кубка Стэнли, одержала победу. Так что у «пингвинов», казалось, вариантов для спасения не остается. Но команда Байлсми пока держится, хоть «Детройт» и перебрасывает «Питтсбург» в каждом матче и создает море моментов, да вот толку пока от преимущества «красных крыльев» чуть. «Детройт» похож сейчас на незадачливого боксера, наносящего град не очень опасных ударов по сопернику, который отвечает хоть и редкими выпадами, зато крайне болезненными.

В четверг сценарий матча очень напоминал предыдущую встречу. Первыми забивают хозяева, затем гости дважды пробивают Флери, а потом «пингвины» три раза подряд зажигают красный свет за воротами Осгуда. Как всегда, очень впечатляют Кросби и Малкин. Эти двое подрезают крылышки «Детройту», в зоне атаки устраивая настоящий пожар в воротах далеко не всегда огнеупорного Осгуда.

Малкин терзал оборону «Детройта» и в четвертом матче серии. Он открыл счет в матче, закатившись за владения Осгуда, подобрав шайбу у штанги и неотразимо пробив по воротам. Чуть раньше Евгений поборолся у борта, выцарапал кругляш, однако Летанг и Стаал распечатать Осгуда не смогли, так что Малкину пришлось оперативно вмешаться. Малкин отпраздновал гол, прыгнув на пластиковое стекло в стиле Александра Овечкина. «Это финал. Здесь бушуют эмоции», – цитирует слова Евгения NHL.

После этого настал отрезок «Детройта». Хелм в концовке первого периода счет сравнял, а в начале второго Стюард вывел «красные крылья» вперед. Красно-белые переигрывали «пингвинов» чуть ли не в одну калитку, так что данное развитие событий было закономерным. Больше всех озлился наглостью гостей Евгений Малкин. Джино вырвался из бутылки (а если точнее – со скамейки штрафников) и выкатился один на один с Осгудом. Как Женя не пробил Криса, вопрос.

Однако «Питтсбург» подхватил эмоциональный заряд ассистента капитана, и Стаал в меньшинстве свой выход один на один реализовал на все сто. Рафалски пытался остановить Стаала, но проиграл в скорости. Это был первый гол Джордана в последних восьми матчах, но какой важный! Наставник «Питтсбурга» признает после встречи, что этот гол поменял картину игры.

А победную шайбу записал на свой счет Сидни Кросби, капитан «пингвинов». Передачу ему, разумеется, отдал Евгений Малкин. В голевом эпизоде они выкатывались вдвоем на Осгуда, и Эрикссон прилег на лед, пытаясь прервать передачу. Впрочем, Малкин изыскал возможность отпасовать на Кросби мимо соперника. Сидни играючи перебросил щиток голкипера гостей.

Малкин больше очков не набирал, передач не отдавал и остановился пока на отметке в 35 баллов за результативность в плей-офф нынешнего сезона. Женя уже превзошел результат капитана «Колорадо»-96 Джо Сакика (34 очка). Тут и до рекорда 16-летней выдержки великого Уэйна Гретцки, набравшего 40 очков в матчах за «Лос-Анджелес», осталось рукой подать. Для Малкина в его-то нынешней форме, пожалуй, дотянуться до канадца вполне реально. Если серия будет затяжной, семиматчевой, то все может быть.

Добить «Детройт» довелось обладателю президентской фамилии Кеннеди. Вначале он обокрал шведского лидера «красных крыльев» Зеттерберга, после чего покатился к Осгуду. По пути сделал передачу на партнеров, которые вернули ему шайбу уже у ворот. Хоккеист «Питтсбурга» свой момент реализовал, а «Детройт» уже больше не трепыхался. Без Павла Дацюка не идет игра у действующего обладателя Кубка Стэнли. И все равно, в этой серии еще ничего не ясно, следующий матч пройдет в Детройте в субботу ночью. Если Дацюк сумеет выйти на лед, «Питтсбургу» будет намного сложнее.

Капитан «Детройта» Линдстрем с нетерпением ждет возвращения Дацюка. «Он очень хорошо отрабатывает в обороне, против него сопернику придется тяжко», – сказал Линдстрем. Голкипер «красных крыльев» также хочет, чтобы Дацюк помог. Правда, Осгуд считает, что Павел не сможет стать «рыцарем в блестящих доспехах, который выйдет на лед и все изменит». Крис сетует, что без Дацюка защитники команды слишком многое позволяют «Питтсбургу». Сам же россиянин сказал, что чувствует себя лучше. «С ногой все в порядке. С каждым днем мне все лучше и лучше. Во всяком случае, я стал чаще улыбаться», – признался Дацюк.

Подробную статистику четвертого матча серии можно посмотреть здесь.

..............