Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
3 июня 2009, 14:11 • Спорт

Малкин распасовался

Малкин и Гончар справились с "Детройтом"

Малкин распасовался
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Российские легионеры «Питтсбурга» «потащили» третий матч финальной серии с «Детройтом». Евгений Малкин отдал три результативные передачи и закрепился в лидерах бомбардирской гонки плей-офф, а Сергей Гончар забросил решающую шайбу хлестким броском почти от синей линии. «Детройт» оступился на пути к Кубку Стэнли, а «Питтсбург» получает возможность сравнять счет уже в следующем матче на «дынной арене».

«Детройт» до матча в Питтсбурге был похож на титана, который топчется огромными ногами по несчастным «пингвинам», с твердым намерением забрать себе в Город Моторов очередной Кубок Стэнли. Но матч на Mellon Arena показал, что, быть может, для симпатичной команды Байлсмы еще не все потеряно. Болельщики на домашний стадион пришли во всем белом, да еще и с полотенцами этого цвета в придачу. Все правильно, «Питтсбург» пока жив.

Детройт» напоминал дикого быка, увидевшего перед собой красную тряпку

Есть еще порох в пороховницах у «пингвинов». Особенно у Сергея Гончара, который зажег фитиль и зарядил во вторник ночью пушку, да такую, что Осгуд мог быть хоть Гашеком, но шайбу отразить в той ситуации не представлялось возможным. А ведь 35-летний ветеран «Питтсбурга» предупреждал игроков «Детройта» накануне очень важного матча на Mellon Arena – серия еще не закончилась. Он признал, что соперник очень непростой, но пообещал борьбу. И вышел на лед мобилизованным до предела.

Напомним, что Гончар пропустил огромный кусок «регулярки» из-за травмы плеча. К тому же его колено едва не треснуло после скандального столкновения с Александром Овечкиным в серии с «Вашингтоном». Но Сергей справился со всеми трудностями и стал работать на команду в самой главной серии «Питтсбурга» в текущем чемпионате. После матча многие партнеры «Питтсбурга» выразили свое восхищение мужественному россиянину.

«Мы смотрели на него. Он был таким спокойным, расслабленным. В его глазах можно было прочитать, что он полностью готов к матчу», – сказал признанный лучшим игроком матча Тэлбот в интервью Sporting News. «Он всегда сохраняет спокойствие, какой бы ситуация ни была. Ребята чувствуют это. Я думаю, они понимают, что он готов сражаться каждый раз, выходя на лед», – сделал реверанс в адрес Гончара капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Если Гончар забросил победный гол, то Малкин трижды ассистировал партнерам, так что его вклад в первую победу «Питтсбурга» над «Детройтом» в серии также трудно переоценить.

Первую шайбу забросил Тэлбот, и передачу ему точно на клюшку, как на заказ, отдал Джино с левого фланга атаки. Осгуд вряд ли мог справиться с игроком «Питтсбурга», поскольку тот оказался прямо напротив его ворот, да еще и без опекунов.

«Детройт» сжался в кулак и нанес два неотразимых выстрела по владениям Флери. Канадский кипер оказался бессилен перед высоким исполнительским мастерством шведских легионеров гостей Зеттерберга и Фрэнзена. Особенно впечатлил гол последнего, и не с точки зрения того, как сыграл швед, а с точки зрения командных взаимодействий «Детройта» в большинстве. После огромного количества точных передач, когда «Питтсбург», по сути, был надолго обесшайбен, гости расчертили на льду геометрически выверенную фигуру, оставившую не у дел оборону «пингвинов». «Детройт» показал мастер-класс и повел в счете. Но больше ни разу гостям не суждено было отличиться, зато хозяева сделали это трижды.

Летанг сравнял счет, а помогли ему это сделать Малкин с Гончаром. Дальше игра пошла по такому сценарию, что стало понятно – кто забьет шайбу, тому и праздновать победу. «Детройт» напоминал дикого быка, увидевшего перед собой красную тряпку, – атаки шли просто убийственные. Флери как будто оказался под воздействием электричества, все время дергался в воротах, прыгал, скакал, крутился. На такого сумасшедшего зверя нужен был отличный тореадор, и им стал Сергей Гончар. Малкин снова сыграл великолепно, принеся шайбу Сергею на блюдечке. Тот размахнулся и пальнул на силу. Перед Осугдом собрался народ закрыть ему обзор и потолкаться, так что не видел Крис броска, и шайба оказалась в воротах.

«Детройт» получил смертельный укол, а Тэлбот добил раненого противника броском в пустые ворота. Вот так «Питтсбург» реанимировал интригу, которая могла совсем испариться, если бы «Детройт» одержал победу. Евгений Малкин, к слову, побил сразу два российских достижения в одном плей-офф. Он сделал уже 20 передач, покрыв показатель Сергея Федорова сезона 95/96 (18 передач). По набранным очкам Джино опередил Павла Буре, на счету Жени 33 (13 плюс 20) балла, против 31 очка «русской ракеты» сезона 93/94.

«Красные крылья» остались с носом, а Павел Дацюк вновь не вышел на лед. Быть может, именно российского центра не хватало «Детройту» в третьем матче. Пока еще не ясно, сможет ли он выйти на лед в четвертом матче серии, но действующему обладателю Кубка Стэнли нужно усиливать игру.

Подробную статистику матча можно посмотреть здесь.

..............