Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
26 июня 2009, 02:41 • Спорт

В финал без чудес

Бразилия с трудом пробилась в финал

В финал без чудес
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Бразильские кудесники мяча при не слишком выразительной игре против сборной ЮАР пробились в финал Кубка конфедераций. В полуфинальном матче хозяева турнира смотрелись немногим хуже пентакампеонов, но все же пропустили убийственный гол от Дани Алвеса на 88-й минуте – защитник «Барселоны» блестяще реализовал штрафной удар. Новый обладатель трофея определится в воскресенье в матче между Бразилией и США.

Как и первый полуфинал между Испанией и США, матч в Йоханнесбурге серьезно отличался от игр предварительного этапа. Если групповой турнир Кубка конфедераций выглядел больше выставочным соревнованием, то в плей-офф пошла настоящая борьба, достойная первенств Европы и мира.

Итумеленг Кхуне взлетел над вратарской площадкой, но до мяча дотянуться не сумел – 1:0, и Бразилия в финале

Сборная Бразилии, считавшаяся несомненным фаворитом, столкнулась с ожесточенным сопротивлением. Южная Африка играла с запредельным настроем, стараясь не давать пентакампеонам ни пяди территории на своей половине поля. А почти 60 тыс. зрителей за редким исключением поддерживали «Бафана бафана», отчаянно дуя в свои вувузеллы.

Как и в матче Испания – США, первые моменты в матче создали аутсайдеры. Сперва попытался пробить по воротам из хорошего положения Гакса, затем опасный удар нанес лидер полузащиты хозяев Стивен Пиенар из «Эвертона». Через воспитанника «Аякса» у ЮАР вообще шла вся игра, в результате чего опорным хавбекам Бразилии Жилберто Силве и Филипе Мело пришлось серьезно потрудиться во втором тайме, чтобы оставить десятку «Бафана бафана» без мяча.

На активность соперника пентакампеоны ответили привычными хитрыми комбинациями, но ЮАР оказалась к этому готова – Жоэл Сантана досконально объяснил подопечным, как лишить своих соотечественников простора для маневра. Южноафриканцы сумели закрыть фланги, отрезав от атаки Андре Сантоса и особенно Майкона. Последний был совсем непохож на того неутомимого бека, каким его запомнили по матчам с США и Италией. К тому же хозяева выключили из игры и центрфорварда Луиса Фабиано.

В этой ситуации Бразилии нужен был лидер в центре поля, и он у нее был. Новичок «Реала» Кака был лучшим в своей команде, постоянно оказываясь с мячом и регулярно обостряя атаки на ворота голкипера Кхуне. А обводящий удар Кака в концовке первого тайма мог бы претендовать на роль лучшего гола турнира, если бы слегка не разминулся с дальней штангой.

Во втором тайме игра несколько потускнела – обеим командам не хватало выдумки, чтобы поразить-таки чужие ворота. Главные затейники бразильцев Робиньо и Кака завершили два своих прохода не слишком вразумительными ударами в ближний угол, которые для Кхуне не составили никакой проблемы. Защитники ЮАР явно приноровились к бразильцам, а трибуны еще громче, чем обычно, встречали каждое действие на поле экс-игрока «Крыльев Советов» Мэтью Бута мощным выдохом «Бу-у-ут!»

Единственной проблемой в сборной Сантаны смотрелось отсутствие классного форварда. Нападающий «Црвены Звезды» Паркер забил два гола Новой Зеландии, но для остальных сборных на турнире не представлял опасности. ЮАР явно не хватало Бенни Маккарти, которого Сантана не взял на Кубок конфедераций из педагогических соображений. Ему, конечно, виднее, но нескольких голов он свою команду наверняка этим лишил.

Тем временем матч уже катился к дополнительному времени, когда на 87-й минуте капитан хозяев Мокена опрометчиво сфолил у самой линии собственной штрафной. Вышедший незадолго до этого на левый фланг обороны Даниэль Алвес засеменил у мяча в стиле Роберто Карлоса и нанес ювелирно точный удар в дальний угол. Итумеленг Кхуне взлетел над вратарской площадкой, но до мяча дотянуться не сумел – 1:0, и Бразилия в финале. А Алвес на радостях задрал майку и продемонстрировал всем свой торс с написанным на нем собственным именем. Наверное, чтобы никто не перепутал при транспортировке.

Кубок конфедераций
Полуфинал

Бразилия – ЮАР – 1:0
Даниэль Алвес (88).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Луизао, Лусио, Андре Сантос (Д. Алвес, 82), Жилберто Силва, Фелипе Мело, Рамирес, Кака, Робиньо, Луис Фабиано (Клеберсон, 90).

ЮАР: Кхуне, Гакса, Мокена, Бут, Масилела, Дикгачои, Млонго, Пиенар (Ван Херден, 90), Модисе (Машего, 90), Паркер, Тшабалала (Мпхела, 90).

..............