20 июня 2009, 03:56 • Спорт

Снова в финале

Баскетболистки сборной России одолели испанок

Команда Валерия Тихоненко во второй раз подряд вышла в финал чемпионата Европы, где в субботу сыграет с французскими баскетболистками. В полуфинале сборная России провела свой лучший матч на турнире, с разницей в 16 очков переиграв главного фаворита чемпионата – сборную Испании. Главным героем игры вновь, как и в игре с Латвией, стала натурализованная американка Бекки Хэммон, набравшая 28 очков.

Финалистки предыдущего женского чемпионата Европы, сборные России и Испании, в Риге сошлись уже в полуфинале.

Надежды сборной Испании на отыгрыш растаяли уже за три первых минуты четвертой четверти

В том, что главные претенденты на золото континентального первенства встретились раньше финала, виновной оказалась российская команда – в групповом этапе команда Валерия Тихоненко проиграла француженкам и заняла лишь второе место в своей группе. В четвертьфинале игра сборной России снова оставляла желать много лучшего – действующие чемпионки Европы обыграли сборную Латвии только в овертайме благодаря отличной игре Бекки Хэммон.

Испанки же в групповом этапе выиграли все пять матчей, а в четвертьфинале уверенно разгромили сборную Италии с разницей в 19 очков. Неудивительно, что сборная Испании, демонстрировавшая лучшую игру на чемпионате, считалась явным фаворитом полуфинального матча против сборной России. К тому же у испанок было вдвое больше времени на подготовку к игре.

Однако начало матча было за сборной России. Команда Валерия Тихоненко повела со счетом 7:2 благодаря трехочковому Хэммон, сольному проходу Корстин и штрафным броскам Степановой, которая здорово действовала на подборе. После очередного удачного дальнего броска Хэммон сборная России оказалась впереди со счетом 11:6. Но затем испанки перестали штамповать промахи из-за дуги, и уже к 9-й минуте счет сравнялся – 13:13.

В начале второй четверти уже испанки вырвались вперед, а затем и ушли в отрыв на пять очков. Сборная Испании выглядела гораздо более свежо и сыгранно, тогда как россиянки добивались успехов в основном благодаря индивидуальному мастерству баскетболисток. Особенно результативна была Степанова, набравшая 13 из 26 очков сборной России в первой половине игры. На счету испанок же к большому перерыву оставалось 24 очка – за последние пять минут второй четверти они вообще ни разу не попали по чужой корзине. При этом россиянкам удалось полностью нейтрализовать лидера испанской команды Вальдеморе.

Вторая половина матча стала бенефисом натурализованной американки Хэммон, которая в итоге принесла сборной России аж 28 очков за матч. В середине третьей четверти россиянки впервые за игру ушли в отрыв более чем на пять очков – 43:36 после очередного точного броска Хэммон. А перед последней четвертью сборная России вела с разницей в шесть очков.

Но надежды сборной Испании на отыгрыш растаяли уже за три первых минуты четвертой четверти – россиянки выиграли этот игровой отрезок со счетом 10:0! Игра была сделана, испанки сникли, и завершала матч сборная России уже далеко не в оптимальном составе – силы лидеров пригодятся в финале.

Уже в субботу команда Валерия Тихоненко встретится в финальном матче со сборной Франции, которая в полуфинале превзошла белорусских баскетболисток со счетом 64:56. Сборная России имеет шанс впервые в истории выиграть второй подряд чемпионат Европы.

Испания – Россия – 61:77 (13:15, 11:11, 18:22, 19:29)

Испания: Торренс (17 + 5 подборов), Вальдеморо (13), Монтаньяна (10).

Россия: Хэммон (28), Степанова (19 + 16 подборов), Абросимова (14), Осипова (8 + 7 подборов), Корстин (2) – старт; Артешина (6 + 5 подборов), Попова, Кузина, Лисина (все – 0).