Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 июня 2009, 11:26 • Спорт

Фига чемпионов

Хоккейная Лига чемпионов отменена

Фига чемпионов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

Проведение хоккейной Лиги чемпионов будет приостановлено. Такое решение было принято Международной федерацией хоккея из-за проблем с финансированием. Президент этой организации Рене Фазель обещает «перезапуск» Лиги в следующем году, а комиссар НХЛ Гэри Бэтмен собирается поучаствовать в этом процессе. А вот тренер сборной России Вячеслав Быков заявил, что отмена турнира «в интересах игроков».

Мировой финансовый кризис поразил еще одну жертву. Ей стало детище Международной федерации хоккея – Лига чемпионов. В понедельник вечером было официально объявлено о приостановлении проведения этого турнира.

Мы решили пропустить наступающий сезон и сконцентрировать все наши усилия на успешном перезапуске в сезоне-2010/2011

«В сезоне-2009/2010 Лига чемпионов не состоится. Однако из-за огромного успеха и положительного опыта первого сезона Лигу предполагается перезапустить в течение сезона-2010/2011 с возможным вкладом НХЛ», – гласило сообщение, размещенное на официальном сайте IIHF.

Рене Фазель начал поговаривать о возможных проблемах с финансированием Лиги чемпионов, едва успел закончиться первый розыгрыш. Тем не менее президент Международной федерации хоккея даже в условиях нехватки средств обещал найти какую-нибудь формулу проведения турнира. Увы, поиск формулы, как и денег, завершился неудачей.

Глава мирового хоккея подробно прокомментировал принятое решение. «После месяцев переговоров мы пришли к выводу, что лучше отложить перезапуск Лиги чемпионов на 2010 год. Так как главные инвесторы неожиданно отказались от трехлетнего соглашения после первого сезона вследствие международного экономического спада, мы полагаем, что лучше выждать время и гарантировать, что мы создадим условия для возобновления турнира в сезоне-2010/2011. Невзирая на глобальное финансовое положение, отыскались несколько новых потенциальных инвесторов, и с ними у нас были конструктивные и обстоятельные переговоры в течение прошлых месяцев. Но поскольку оставалось мало времени до крайнего срока решения – 15 июня, мы решили пропустить наступающий сезон и сконцентрировать все наши усилия на успешном перезапуске в сезоне-2010/2011», – поведал Фазель.

Президент Международной федерации хоккея принес извинения несостоявшимся участникам и их поклонникам, а также заявил, что возрождение турнира может пройти при участии НХЛ. «Мы объявляем об этом с глубокими извинениями, особенно перед теми клубами, которые завоевали право участвовать в турнире, а также их болельщиками. В любом случае, мы должны были принять это трудное решение. Мы готовы вернуться сильнее, чем когда-либо, и мы немедленно возобновим наши переговоры с Национальной хоккейной лигой, которая проявила интерес к участию в повторном запуске Лиги чемпионов».

Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн подтвердил свою готовность помочь ИИХФ в данном вопросе. «Формат и инфраструктура Лиги чемпионов обеспечивают хороший фонд для развития международного хоккея. Мы сообщили ИИХФ о своей готовности предложить ресурсы и стратегические вклады для достижения общей цели», – подчеркнул глава заокеанской Лиги.

Оригинальное мнение высказал в связи с отменой розыгрыша европейского клубного турнира главный тренер сборной России и «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков, который со своей командой должен был принять в нем участие. «У меня неоднозначное отношение. Хотя думаю, что решение об отмене Лиги чемпионов – в интересах игроков. Экономические причины? Этой темы касаться не буду. А вот с хоккейной точки зрения... Да, Лига чемпионов – это престижно. Несмотря на плотный календарь, мы бы нашли время и силы, чтобы достойно выступить в этом турнире. Это возможно. Почему тогда в интересах игроков? Потому что многие хоккеисты из команд-чемпионов выступают за свои сборные. Накануне Олимпиады у них будет больше времени на восстановление сил. Ведь зимние Игры – главный турнир четырехлетия, и готовиться к нему нужно серьезно», – поведал Вячеслав Анатольевич «Советскому спорту».

Первый розыгрыш Лиги чемпионов, пришедшей на смену Кубку европейских чемпионов, состоялся в прошлом сезоне. Российские команды: магнитогорский «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев» – уверенно прошли групповой этап и вышли в полуфинал, где встретились друг с другом. Клубы обменялись гостевыми победами, а решающую серию буллитов выиграла «Магнитка». Однако в финале «Металлург» сначала разошелся миром с «Цюрихом» на своем льду, а в ответном поединке был безжалостно растоптан швейцарским клубом (5:0), который и стал пока единственным победителем Лиги чемпионов.

..............