Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 мая 2009, 17:29 • Спорт

Кубок остался в армии

ЦСКА завоевал Кубок России

Кубок остался в армии
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Розов

Финал Кубка России, в котором встречались «Рубин» и ЦСКА, закончился минимальной победой армейцев. Красно-синие провели почти весь матч вдесятером после раннего удаления Мамаева, однако играли с соперником на равных и смогли забить единственный гол уже в компенсированное время. Точным дальним ударом ворота казанцев поразил хавбек Евгений Алдонин. ЦСКА завоевал почетный трофей в пятый раз и получит его на вечное хранение.

В финал Кубка пробились две сильнейшие на данный момент российские команды: «Рубин» и ЦСКА потеряли меньше всего очков в нынешнем первенстве Премьер-лиги. Казанцы уверенно возглавляют таблицу чемпионата, и их лидерства не поколебал даже пропущенный матч 11-го тура. Армейский же клуб на четвертом месте, да и то благодаря странному в нынешнее неромантическое время «робингудству». ЦСКА подчистую отнимает очки у «богатых» («Локомотив», «Зенит», «Крылья Советов», «Динамо») и вознаграждает ими «бедных» («Томь», Ростов», «Кубань»). Впрочем, два балла отставания от «Рубина» – дистанция чисто символическая, ведь впереди еще две трети первенства.

Алдонин, оказавшийся у штрафной казанцев, подработал мяч и нанес мегатонный неберущийся удар в нижний угол ворот

За пару часов до финального кубкового матча подмосковные Химки стали окрашиваться в красно-синие цвета – на арену, избранную Российским футбольным союзом для определения обладателя почетного трофея, надвигалась река армейских болельщиков. На более масштабное сравнение нашествие поклонников ЦСКА не тянуло, впрочем, в этом их вины нет никакой – 18-тысячный стадион всех желающих вместить, конечно, не мог. А Химки, при всем уважении к ним, все-таки не Рим, чтобы приезжать на финал без возможности попасть непосредственно на матч.

Меж тем мелкие красно-синие ручейки стекались в столичные спорт-бары и прочие заведения, где можно было лицезреть решающее кубковое сражение. Не их ли владельцы лоббировали перенос финала в маленький подмосковный городок?

Впрочем, это, конечно же, шутка, а истинным армейским фанатам «Арена Химки» уже снится в навязчивых снах – за последние полтора месяца ЦСКА играл на этом стадионе уже в четвертый раз. В кошмар же они не превратились по причине того, что красно-синие неизменно одерживали победы – сначала над настоящими хозяевами, а затем дважды над «Динамо»: в чемпионате и в Кубке (по пенальти).

Дополнительную интригу матчу могло придать участие в нем многолетнего капитана ЦСКА Сергея Семака, который теперь занимает аналогичную должность в казанском клубе. Однако хавбек сборной России не смог сыграть из-за травмы. Тренер «Рубина» Курбан Бердыев воспользовался правом последний раз, по крайней мере в обозримом будущем, выпустить на поле семь легионеров. В чемпионате с этого года количество нероссийских игроков ограничено шестью.

У ЦСКА в запасе остались Дзагоев и Красич, а вот своего соотечественника Карвальо, который готовился к матчу по индивидуальной программе, рулевой армейцев Зико в основу включил. Кстати, у московского клуба на поле вышли семь россиян и всего четыре легионера.

ЦСКА начал активно, и уже на пятой минуте Маазу нашел пасом голову Вагнера, но мяч после удара бразильца в ворота не попал. Обладатель синих косичек совершенно не расстроился и продолжал искать партизанские тропы в штрафную казанцев. Еще один его опасный выстрел попал в подвернувшегося Ансальди.

Казанцы совершенно не собирались отсиживаться в обороне и отвечали ударом на удар. Домингеса даже вывели один на один с Акинфеевым, но их свиданию помешал Мамаев, уложивший аргентинца на газон. Арбитр матча Сухина немедленно достал красную карточку и попросил новоиспеченного дебютанта российской сборной покинуть поле. Домингес попытался пробить Акинфеева со штрафного, но мяч пустил хоть и точно под перекладину, но не слишком сильно, и голкипер перевел его на угловой.

«Рубин» ожидаемо взял игру под свой контроль. Акинфеев в несложной ситуации неожиданно выпустил мяч из рук, но капитана подстраховал Игнашевич. Опасно головой пробил Шаронов. А вот за опасную игру высоко поднятой ногой Рязанцев, задевший Вагнера, получил «горчичник». Дважды пытался пробить голкипера армейцев Нобоа, но потерпел фиаско.

ЦСКА постепенно поднял голову и начал отвечать сопернику. Рыжиков отвел угрозу Маазу после розыгрыша углового. Разыгравшийся Карвальо начал пачками зарабатывать штрафные, да и пробивал их весьма опасно – пару раз только мастерство голкипера «Рубина» спасало казанцев. Активность бразильца была «вознаграждена» грубостью Нобоа, и эквадорец получил желтую карточку. Напомнил о себе и Домингес – хлестким ударом со штрафного, после которого мяч просвистел рядом с «девяткой».

В начале второго тайма казанцам удалось вновь «подмять» ЦСКА, но ненадолго. Удары Домингеса, Сибайи и Наваса ничем Акинфеева не удивили. Ситуация на поле снова выровнялась, и постоянные попытки команд обострить игру выглядели как-то неубедительно. Казанцы весь тайм продолжали исправно набирать «горчичники» (всего шесть). Одним из них был «награжден» Баляйкин за ликвидацию опасного прохода Жиркова.

«Рубин» едва не забил – в стойку попал Нобоа. Правда, когда отскочивший мяч подобрал Кабзе, линейный арбитр запоздало сигнализировал об офсайде. Зико сменил Маазу на Красича, а в рядах казанцев появился Бухаров. Почти тут же форвард «Рубина» вышел на ударную позицию и упал после контакта с Василием Березуцким. Сухина решил, что эпизод пенальти недостоин. Обрадованный Березуцкий почти тут же со штрафного поразил… голову Сибайи.

Когда же пошли компенсированные минуты, внезапно забил ЦСКА. Евгений Алдонин, оказавшийся у штрафной казанцев, подработал мяч и нанес мегатонный неберущийся удар в нижний угол ворот. Хавбек армейцев бомбардирские подвиги совершает нечасто, но каким же важным стал для его команды этот гол!

ЦСКА завоевал Кубок России в пятый раз, так что теперь почетный трофей будет передан клубу на вечное хранение. Ну а Химки в очередной раз стали счастливыми для красно-синих.

Кубок России. Финал

«Рубин» – ЦСКА – 0:1
Алдонин (90+1)

«Рубин»: Рыжиков, Баляйкин, Шаронов, С. Навас, Ансальди, Нобоа, Сибайя, Кабзе (П. Быстров, 86), Карадениз, Рязанцев (Бухаров, 77), Домингес.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, П. Мамаев, Шемберас, Алдонин, Карвальо (А. Березуцкий, 90), Мусса Маазу (Красич, 72), Жирков, Вагнер Лав.

Удаление: Мамаев (13).

..............