Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 мая 2009, 03:40 • Спорт

Ферги Кристина «Барселона»

"Барселона" выиграла Кубок чемпионов

Ферги Кристина «Барселона»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Испанская «Барселона» в финале Лиги чемпионов по всем статьям переиграла Алекса Фергюсона, Криштиану Роналдо и их «Манчестер Юнайтед», в третий раз в истории выиграв Кубок европейских чемпионов. Блестяще себя проявили звезды каталонцев: Месси, Это’О, Иньеста и Хави. Последний был признан лучшим игроком финального матча. «Барса» в дебютный сезон Хосепа Гвардиолы в роли главного тренера выиграла все турниры, в которых участвовала, – такое ранее не удавалось ни одному наставнику.

27 мая в Риме встретились две сильнейшие команды Европы 2009 года, что бы там ни говорили по этому поводу болельщики «Челси». Каталонский суперклуб до финала выиграл два турнира: Примеру и Кубок Короля. «Манчестер Юнайтед» одержал победы в чемпионате, Кубке Лиги и Клубном чемпионате мира. А еще оба клуба стали новыми чемпионами своих стран в один день – в субботу, 16 мая.

В центре штрафной МЮ стоял схватившийся за голову Пуйоль, понимавший, что его команда почти победила

Перед матчем обе команды вовсю темнили относительно своего состава. «Барса» не спешила подтверждать выздоровление Анри и Иньесты, «Манчестер» же запустил слух о травмах Криштиану Роналдо и Видича, полученных на тренировке. Тем не менее все четверо, конечно же, вышли на поле после окончания церемонии открытия, которая, хоть и выглядела очень красочно, затмить московский перформанс годичной давности не смогла.

Сэр Алекс Фергюсон выставил такой состав: ван дер Сар в воротах, Эвра, Видич, Фердинанд, О’Ши в обороне, Кэррик, Андерсон, Гиггз, Пак Чжи Сун в середине поля, Роналдо и Руни в нападении. Напомним, что шотландец Флетчер был дисквалифицирован.

У сине-гранатовых отсутствовали также дисквалифицированные Абидаль и Дани Алвес, которых подменяли Силвиньо и Пуйоль. Вместе с центральными защитниками Туре и Пике они составили линию обороны. В полузащиту Гвардиола поставил Бускетса, Хави и Иньесту, в атаку – Анри, Месси и Это’О. Ну и Вальдес, понятно, в воротах.

Сразу же со стартовым свистком швейцарского рефери Массимо Бузакки манкунианцы бросились вперед. Уже на третьей минуте МЮ заработал опасный штрафной, и Криштиану Роналдо проверил Вальдеса своим фирменным «наклювом». Мяч, как обычно, нырнул перед вратарем вниз, да еще и ушел влево, но голкипер «Барсы» удар португальца с трудом, но отразил. К отскоку устремился Пак Чжи Сун, но ему помешали защитники. С этого момента игра у корейца явно не задалась.

Тем временем Роналдо продолжал свирепствовать. На шестой минуте Криштиану бьет метров с 40, и мяч проходит рядом со штангой. А еще через две минуты португалец оказывается на отличной позиции в штрафной, но стреляет снова мимо цели. МЮ ведет по ударам 5–0, но первый же ответ «Барсы» становится результативным.

На 10-й минуте простая и элегантная атака каталонцев завершилась проходом Иньесты к штрафной и пасом во фланг на Это’О. Камерунец изящно обыграл Видича и пробил с носка за мгновение до того, как к нему подлетел Кэррик. Ван дер Сар на удар в упор среагировал, но выручить англичан не сумел – 1:0. Это’О побежал праздновать к угловому флажку, где вдруг схватился за голову, согнулся и так стоял, пока его не встряхнул Месси.

«Барселона» забила как-то совсем легко. Поначалу показалось, что хваленую оборону МЮ на мгновение просто кто-то заколдовал. Но затем подобный паралич стал настигать не только защитников. После пропущенного мяча команда Фергюсона явно «поплыла»: мяч в простых ситуациях улетал в аут, доставался соперникам, игроки нервничали, пытались друг друга подбодрить, но ничего у них не получалось. Каталонцы же, наоборот, выглядели очень уверенно. Стал брать игру на себя Месси, расположившийся не справа, а в центре. Там он составил ударный кулак вместе с Иньестой и Хави, с которым явно не справлялись Кэррик и Андерсон. Бразилец в игру совсем не попал, и Фергюсон его в перерыве заменил. Думается, если бы у сэра Алекса была возможность заменить сразу 3–4 игрока, он бы так и сделал. Однако в таких играх нельзя спешить с заменами – это может закончиться драмой.

Вместо Андерсона на второй тайм вышел Тевес. Подумалось, что сейчас аргентинец зарядит манков на битву своей неугомонной энергией. Но в том-то и дело, что с энергией у МЮ все было в порядке – Руни, Кэррик, О’Ши боролись и носились, как всегда. Только вот переигрывали англичан игроки Гвардиолы почти на всех участках поля. Поэтому второй тайм начался с очень острых атак «Барселоны».

На 49-й минуте блестящий Хави передачей метров на 30 находит Анри, тот обыгрывает Фердинанда и бьет под опорную ногу ван дер Сару – голландец выручает свою команду. Тут же Месси падает в штрафной и отчаянно протягивает руки к судье – по мнению аргентинца, О’Ши нарушал правила. Однако если и так, то защитник умудрился замаскировать свой фол не только от Бузакки, но и от нескольких телекамер – высший пилотаж. Наконец, через несколько минут очередной штрафной зарабатывает неугомонный Иньеста, и Хави, обведя «стенку», заставляет зазвенеть от удара штангу.

После этого «Барса» взяла паузу минут на 10, в течение которых английский клуб имел возможность наконец-то вернуться в игру. Имел полумомент Гиггз (еще один отличный игрок, сыгравший в финале на удивление слабо), стал получать мяч Руни. Фергюсон бросил в бой Бербатова, убрав Пака, но тут «Барса» нанесла решающий удар.

Все началось с Пуйоля, который перехватил мяч в центре. Капитан отдал на фланг Это’О, а сам побежал в штрафную забивать, но навес камерунца защитники обезвредили. Однако мяч подхватил Хави, осмотрелся, увидел подкрадывающегося за спиной у Фердинанда Месси и точно навесил на аргентинца. Маленький Лео, зависнув в воздухе не хуже Видича, пробил над ван дер Саром в дальний угол, и голландец даже не поднял руки – видимо, не было у него надежды зацепить этот мяч. 2:0, и Месси, потеряв от восторга бутсу, утонул в объятиях партнеров. А в центре штрафной МЮ стоял схватившийся за голову Пуйоль, понимавший, что его команда почти победила.

Конечно, манкунианцы не сдавались. Фергюсон выпустил Скоулза, и рыжеволосый ветеран выместил свою досаду на Бускетсе, прыгнув тому в ноги. Опасно бил головой Бербатов, а Роналдо вообще имел стопроцентный момент, но не смог переиграть Вальдеса. Португалец, кстати, был раздосадован, но не сломлен, и несколько раз серьезно повздорил с каталонцами, получив в награду желтую карточку. А «Барса» могла забить еще – Пуйоль очень хотел отличиться, и его удар головой в прыжке немного не достиг цели. Но и двух голов было вполне достаточно – каталонцы выиграли, по праву получив Кубок чемпионов и звание сильнейшей команды Европы.

«Мы заслужили все трофеи, которые завоевали в этом сезоне, – сказал в интервью Canal Plus Карлес Пуйоль. – Мы постарались выиграть все, что только возможно, поэтому нынешний год можно считать историческим. Я посвящаю этот успех всем, кто боролся и переживал вместе с нами».

«Барселона» никогда раньше не выигрывала одновременно еврокубок, чемпионат и испанский кубок. А достижение Пепа Гвардиолы вообще уникально – он привел команду к такому триумфу в первый же год своей тренерской карьеры в большом футболе. Сам бывший капитан «Барсы» посвятил победу в Лиге чемпионов итальянцу Паоло Мальдини, завершившему в минувшие выходные свою карьеру.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию финала Лиги чемпионов.

Лига чемпионов
Финал

«Барселона» – «Манчестер Юнайтед» – 2:0
1:0 – Это′О (10), 2:0 – Месси (70).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Пике, Яя Туре, Силвиньо, Хави, Бускетс, Иньеста (Педрито, 90), Месси, Это′О, Анри (Кейта, 72).

МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Фердинанд, Эвра, Андерсон (Тевес, 46), Кэррик, Гиггз (Скоулз, 75), Пак Чжи Сун (Бербатов, 66), Роналдо, Руни.

..............