Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 мая 2009, 21:23 • Спорт

«Химки» изведали гнев армейцев

"Химки" изведали гнев армейцев

«Химки» изведали гнев армейцев
@ РИА Новости

Tекст: Александр Вишневский

Московский ЦСКА стал чемпионом России в седьмой раз подряд. В финальной серии команда Этторе Мессины обыграла «Химки» со счетом 3:1. Четвертый матч серии превратился в разгром подмосковной команды. Разозленные после скандального третьего матча армейцы провели всю игру с запредельной концентрацией и попросту смяли соперника – 78:45.

Четвертому матчу финальной серии предшествовал крупный скандал. Проигравший третий матч серии ЦСКА подал протест, потребовав переигровки.

Армейцы после слегка смазанной концовки второй четверти вновь включили полные обороты, и разница в счете снова стала расти

Вполне обоснованный гнев руководителей ЦСКА вызвали события на самых последних секундах третьей игры. Судьи допустили две серьезные ошибки. Сначала – назначив два штрафных броска по армейской корзине после фола армейца Шишкаускаса на химчанине Дельфино. Это был лишь четвертый командный фол ЦСКА в четвертой четверти, а следовательно, штрафные броски не должны были назначаться. Дельфино был точен один раз из двух, и счет стал 67:64.

До конца основного времени оставалось три секунды, Шишкаускас попытался забросить мяч с центра площадки, но на нем сфолил Паласио. Судьи назначили три штрафных в пользу ЦСКА, а потом и еще два броска за технический фол – чрезмерную активность главного тренера «Химок» Серджио Скариоло. Но затем судьи изменили свое решение, дали Шишкаускасу пробить только два штрафных (счет сократился до 66:67) и завершили игру.

Сразу после игры ЦСКА подал протест, требуя признать результат матча недействительным и назначить переигровку. Но департамент РФБ по организации и проведению чемпионата России признал протест ЦСКА необоснованным. Вот как прокомментировал это решение генеральный директор армейского клуба Андрей Ватутин: «Не могу назвать его торжеством здравого смысла. В ходе обсуждения, в котором приняли участие члены департамента, арбитры, комиссар и инспектор матча, а также представители клубов, признаны ошибки арбитров и комиссара матча, безобразные ляпы секундометриста и секретаря основного протокола. В то же время результат оставлен в силе, причем без объяснения причин. По сути, наши претензии признаны справедливыми, но переигровка почему-то не назначена».

Таким образом, счет в финальной серии стал 2:1 в пользу ЦСКА, и в понедельник в химкинском спорткомплексе «Новатор» команды проводили четвертый матч серии.

Разозленные баскетболисты ЦСКА начали игру с запредельными настроем и мотивацией. В первой четверти «Химки» были попросту смяты. Счет 24:9 говорит сам за себя. Армейцы забросили семь раз из 11, тогда как «Химки» – лишь четыре из 15. Кроме того, баскетболисты ЦСКА многократно меньше фолили и гораздо чаще выигрывали в борьбе за отскоки. Больше всех очков при этом набрал Лэнгдон, на отлично также действовали и Шишкаускас с Хряпой.

В начале второй четверти преимущество ЦСКА снова было колоссальным – отрезок в первые три минуты четверти команда Этторе Мессины выиграла со счетом 7:0, и разница в счете достигла 22 очков. Лишь после этого «Химки» смогли выровнять игру, и до большого перерыва перевес армейцев колебался в районе 19–22 очков. Завершилась же первая половина матча со счетом 40:20.

В третьей четверти «Химки», как и сутками ранее, попытались выправить ситуацию. Наконец разыгрался Понкрашов, однако у главного героя предыдущего матча центрового Мозгова дела по-прежнему не шли. Армейцы же после слегка смазанной концовки второй четверти вновь включили полные обороты, и разница в счете снова стала расти. Во многом благодаря точным трехочковым броскам Смодиша армейцы перед последней четвертью вели с разницей уже в 29 очков, и оставшаяся десятиминутка выглядела уже пустой формальностью.

Однако разозленные армейцы не проявляли никакой милости к сопернику и продолжили наращивать свое преимущество. За четыре минуты до конца игры разрыв в счете составлял уже 37 очков – потрясающий случай для финальной серии. ЦСКА доигрывал матч уже молодежным составом, благодаря чему «Химки» смогли несколько сократить неприличный счет. В итоге ЦСКА одержал победу со счетом 78:45.

ЦСКА стал чемпионом России по баскетболу в седьмой раз подряд. Всего же на счету армейцев теперь 16 титулов чемпионов России. А с учетом побед в чемпионатах СССР этот чемпионский титул стал для ЦСКА юбилейным – 40-м.

Чемпионат России по баскетболу
Финал
Третий матч

«Химки» – ЦСКА 45:78 (9:24,11:16,11:20, 14:18)

..............