Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2009, 16:21 • Спорт

«Интер» снова чемпион

"Милан" сделал чемпионами "заклятых друзей"

«Интер» снова чемпион
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

«Милан» проиграл гостевой матч «Удинезе» в рамках 36-го тура Серии А, сделав чемпионами «Интер» в день рождения президента нерадзурри Массимо Моратти. Подопечные Жозе Моуриньо отметили скудетто разгромом «Сиены», а «Фиорентина» практически обеспечила себе участие в Лиге чемпионов, победив «Сампдорию». «Ювентус» не смог одолеть «Аталанту», и теперь его преимущество над «фиалками» составляет всего одно очко.

Чуть больше трех лет назад владелец «Интера» Массимо Моратти в отчаянии признавался, что готов продать клуб. Дескать, что ни делаю, не идут дела, крокодил не ловится, не растет кокос. Хотя все-таки один крокодил (Кубок УЕФА в 1998 году) и один кокос (Кубок Италии в 2005-м) на счету команды имелись, но для более чем десяти лет властвования Моратти этого было как-то маловато. И надо же такому случится, что спустя буквально месяц разразился крупный коррупционный скандал, в котором оказались замешаны «Ювентус» и «Милан». Главным соперником нерадзурри был нанесен серьезный урон, а сам «Интер», занявший в первенстве-2006 только третье место, был объявлен чемпионом.

Если после финального свистка игроки придут в раздевалку не чемпионами Италии, то я отправлю их принимать душ домой

Моратти воспрял духом и осенью вернулся на пост президента клуба, который занимал в период 1995–2004 годов. «Интер» подхватил знамя флагмана итальянского футбола и гордо несет его до сих пор, несмотря на то, что «Ювентус» и «Милан» вполне уже оправились от последствий скандала. Вот и в нынешнем сезоне уже задолго до окончания первенства было ясно, кто станет триумфатором Серии А.

Главный тренер «Интера» Жозе Моуриньо перед 36-м туром заявил, что хочет оформить титул именно в воскресенье на домашнем «Джузеппе Меацца». «Для чемпионства нам нужно три очка, мы можем взять их, сведя три оставшихся матча вничью. Но если все можно решить с «Сиеной», то давайте это сделаем. Если после финального свистка игроки придут в раздевалку не чемпионами Италии, то я отправлю их принимать душ домой. Мы не будем тратить на них воду стадиона», – поведал португалец, известный своим пиар-талантом.

Однако сценарий празднования, который уже сложился в голове рулевого нерадзурри, был самым грубым образом отправлен в утиль «заклятыми друзьями» «Интера» – «Миланом». Россонери, которые до этого выдали беспроигрышную серию из девяти матчей, были биты в Удине. «Зебры» имели значительное преимущество и победили со счетом 2:1, попутно установив клубный рекорд – шесть выигранных поединков подряд. Хавбек фриулийцев Д`Агостино открыл счет с пенальти, в начале второго тайма к восторгу трибун забил Сапато, на что гости ответили только в самом конце – отличился Амброзини.

Футболисты «Интера», смотревшие матч на своей загородной базе, радостно загрузились в автобус и направились к кафедральному собору на площадь Дуомо, где их ждали сотни болельщиков. Нерадзурри, которые могли быть лишены водных процедур в воскресенье, попали под совсем другой душ – из шампанского.

Самое забавное, что «Милан» «подарил» «Интеру» победу в день рождения Моратти. Помнится, лирический герой Пола Маккартни очень беспокоился, что же будет, когда ему стукнет 64. А президент «Интера», которому исполнилось именно столько, получил в подарок четвертое скудетто подряд.

Таким образом, матч против «Сиены» превратился в бенефис подопечных Моуриньо. И они вполне оправдали чаяния болельщиков, «отгрузив» три безответных гола гостям. В самом конце первого тайма Камбьяссо добил мяч в ворота после парированного голкипером гостей Курчи дальнего выстрела Станковича. После перерыва отличились два главных голеадора нерадзурри – Балотелли и Ибрагимович. Стоит отметить, что тинейджера Марио шикарным пасом вывел к воротам не кто иной, как Луиш Фигу.

Португалец, кстати, после матча заявил, что практически наверняка завершит свою блистательную карьеру. «Я точно больше не буду играть на высоком уровне, скорее всего, я не буду играть вообще. Не собираюсь принимать какое-либо предложение. Могу изменить свое мнение, если возникнет совсем уж заманчивый вариант с клубом не из Европы, но это маловероятный ход событий», – поведал обладатель Золотого мяча-2000.

Интересно также, что Ибрагимович весь второй тайм просил о замене, но так ее и не дождался. Моуриньо выпустил даже 36-летнего запасного голкипера-ветерана Паоло Орландони, причем впервые в сезоне (!), но шведа оставил на поле. Впрочем, португальский наставник отличается оригинальными педагогическими ходами. После матча он очень трогательно прокомментировал чемпионство клуба. «Сейчас я хочу поблагодарить всех: персонал, людей, отвечающих за газон, уборщиц, всех тех, чей труд незаметен для публики, а также игроков, которые сейчас не здесь: Адриано, Дакура и Куарежму. Это только начало. В «Интере» многие тренеры добились гораздо большего, чем я. Я знаю, что без результатов нет и страсти к футболу. Я буду продолжать в том же духе, ведь хочу остаться в сердцах нерадзурри», – сказал Моуриньо.

Ибрагимович отличился уже 22-й раз в сезоне, но неугомонный Марко Ди Вайо совершенно не собирается уступать лидерство в споре бомбардиров. 32-летний ветеран забил свой 23-й мяч, да еще и сделал решающую голевую передачу своему партнеру по «Болонье» Вольпи на 4-й (!) добавленной минуте матча против «Лечче». В битве аутсайдеров решалось, кто теряет большую часть шансов на сохранение прописки в Серии А. Ничья «хоронила» бы обе команды, но благодаря подвигам Ди Вайо «Болонья» вырвала три очка – 2:1. Важные победы одержали «Реджина» и «Торино», и два последних тура на нижних этажах таблицы будет очень жарко.

Не обезопасился от вылета пока и «Кьево». Симпатичная команда со своим игровым почерком «пощипала» по ходу сезона немало грандов, а воскресенье фактически исключила из борьбы за Лигу чемпионов «Дженоа». Аргентинец Диего Милито, практически сосватанный на следующий сезон в «Интер», забил свой 20-й мяч в чемпионате, но «грифоны» смогли добиться только домашней ничьей – 2:2.

Другой генуэзский клуб, «Сампдория», вольно или невольно помог главным конкурентам «Дженоа» – «Фиорентине», проиграл в гостях флорентийцам – 0:1. Единственный гол в этой встрече (и 19-й в сезоне) на счету Альберто Джилардино – в 36-м туре отличились все главные голеадоры Серии А!

«Фиалки» не только практически обеспечили себе место в розыгрыше Лиги чемпионов, но и до одного очка сократили свое отставание от пораженного ничейной лихорадкой «Ювентуса». Бьянконери дома не справились с «Аталантой» – 2:2. Матч, к слову, проходил без зрителей, ибо «старую синьору» наказали за оскорбления в адрес форварда «Интера» Балотелли, но выдался удивительным. Команды, словно сговорившись, лупили в перекладины ворот – как минимум пять попаданий на обеих. Только один раз верхняя планка сыграла за «Юве» – мяч после изумительно красивого удара Хавьера Дзанетти отлетел от нее за «ленточку». Однако для победы этого оказалось мало, и теперь бьянконери ждет серьезная борьба за третье место, ведь оно является пропуском в основной турнир Лиги чемпионов, тогда как четвертую команду Серии А ждет отборочный круг.

Чемпионат Италии. 36-й тур

«Интер» – «Сиена» – 3:0
1:0 – Камбьяссо (45), 2:0 – Балотелли (52), 3:0 – Ибрагимович (76).

«Фиорентина» – «Сампдория» – 1:0
1:0 – Джилардино (21).

«Дженоа» – «Кьево» – 2:2
0:1 – Пинци (35), 1:1 – Милито (58, пенальти), 2:1 – Оливера (71), 2:2 – Пеллиссье (85).

«Ювентус» – «Аталанта» – 2:2
0:1 – Чигарини (2), 1:1 – Яквинта (26), 2:1 – Дзанетти (36), 2:2 – Пеллегрино (44).

«Наполи» – «Торино» – 1:2
1:0 – Пиа (42), 1:1 – Бьянки (51), 1:2 – Розина (72).

«Палермо» – «Лацио» – 2:0
1:0 – Микколи (6, пенальти), 2:0 – Мильяччио (87).

«Реджина» – «Кальяри» – 2:1
0:1 – Ладзари (18), 1:1 – Чераволо (25), 2:1 – Бриенца (49).

«Болонья» – «Лечче» – 2:1
0:1 – Тирибокки (31), 1:1 – Ди Вайо (37), 2:1 – Вольпи (90).

«Удинезе» – «Милан» – 2:1
1:0 – Д'Агостино (31, пенальти), 2:0 – Сапата (49), 2:1 – Амброзини (90).

«Рома» – «Катания» – 4:3
1:0 – Перротта (13), 1:1 – Тедеско (15), 2:1 – Вучинич (17), 3:1 – Перротта (31), 3:2 – Маскара (47), 3:3 – Моримото (72), 4:3 – Пануччи (90).

С более подробной статистикой матчей 36-го тура Серии А и положением клубов в турнирной таблице можно ознакомиться здесь.

..............